Техноэнерг
Среда, 19.09.2018, 13:08
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос
Вы являетесь постоянным пользователем нашего сайта?
Всего ответов: 81

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Август » 11 » Конкистадор Альваро Нуньес Кабеса де Вака. Выдающийся путешественник.
19:09
Конкистадор Альваро Нуньес Кабеса де Вака. Выдающийся путешественник.


CALPEDA - насосы! Выгодно у нас: Серия Calpeda GMC.



 

Сведения о жизни автора «Ко­раблекрушений», до того как _ он в 1527 году отправился в первую экспедицию, весьма дны, а даты неточны. Родился он спанской провинции Эстремаду-расположенной на юго-западе аны, предположительно в 1490 у. Эстремадура была известна родина многих испанских заво-телей — Эрнана Кортеса, Фран­ко Писарро, Педро де Альвара-Франсиско де Орельяна и Васко ьеса де Бальбоа. Род же Нуньеса эсы де Вака тоже был довольно гстен в испанской истории. По эринской линии он берет свое шо в XIII веке, когда крестья-Мартин Альаха во время войны аврами нашел незащищенную >гу в их лагерь. Отметив ее ко­ими черепами, он сумел вер-зя к христианам и провести их л врага. Произошло сражение, зультате которого мавры были иты. Мартину Альахе король Ис-и пожаловал дворянское зва-1 с тех пор его потомки носили Сабесы де Вака, что в переводе (ало «Коровья голова». Просла-1Тот род также Педро де Вера, львара Нуньеса, который в свое ч завоевал Канарские остро-чьваро тоже участвовал в боях 1нцузами, и даже занимал пост ого коменданта Гаэты, малень-орода недалеко от Неаполя. В "оду он вернулся в Испанию, в |ью, и продолжил службу здесь, образом, к началу экспедиции а де Вака уже обладал знани­ем военным и административ->пытом и, возможно, именно лу был назначен на достаточно должности в намеченной ^ции — он имел полномочия ;вского  прокурора будущей щии Флориды.

)не 1527 года вместе с экспе-\ конкистадора Панфило де юа Кабеса де Вака в качестве зя уже плыл на западное побе-Флориды. Сразу же после вы-| районе залива Тампа испан-1али преследовать неудачи. В из индейских деревень была а золотая погремушка. Пан-э Нарваэс отправил вглубь не-1ной страны разведчиков, и эе вернулись, принеся с ;ще несколько золо-элий. Местные жи­да того, чтобы из-я поскорее от не­гостей, объясни м, что далеко на есть земля Апа-} очень много по-шщей.

Спустя два месяца измучен­ный тяжелой дорогой и голодом сухопутный отряд из трехсот че­ловек достиг цели похода — зем­ли Апалаче. Однако ничем, кро­ме маиса и ветхих соломенных хи жин она золотоискателей не порадова­ла. Сокровищ там не оказалось. Более того, местные племена индейцев нача­ли против незваных гостей настоящую партизанскую войну. Наконец-то и са­мому Нарваэсу стала ясной бессмыс­ленность похода, и испанцы, с трудом сдерживая натиск воинственных ин­дейцев, теряя людей, пробились об­ратно к побережью. Здесь же их ждал новый неприятный сюрприз — кора­блей на месте не оказалось (на осно­вании ошибочных географических дан­ных они заплыли слишком далеко).

В этом безвыходном положении, когда судьба людей зависела уже не от приказов начальника-авантюриста, а от них самих, испанцы проявили вы­держку и изобретательность. Все свои шпоры, стремена и арбалеты они пере­ковали на гвозди, пилы и топоры. Вме­сто пакли использовали мох, из ру­башек сшили паруса. Волокна паль­мы, лошадиные хвосты и гривы пош­ли на снасти. Через полтора месяца пять лодок были готовы к плаванию. Съев последнюю лошадь, испанцы от­правились на запад. Тут уже приходи­лось мучиться не только от голода, но и от жажды, так как у них не было емко­стей для запаса пресной воды. Чтобы пополнить ее количество, приходилось часто приставать к берегу и неизбежно вступать в,стычки с воинственными ин­дейцами. В результате этого опасного путешествия большинство его участ­ников погибло. Погиб и Нарваэс, бро­сив в тяжелую минуту своих людей на произвол судьбы и попытавшись ночью убежать в лодке с лоцманом. Лодка Ка-бесы де Вака за-1 кончила свое пла­вание у неболь­шого островка недалеко от за­лива Галвестон. Отсюда и нача­лись сухопут­ные странствия этого отважно­го путешествен­ника поневоле и его спутников. Поначалу им ка­залось, что во время перехо­да через Фло­риду и плавания на кораблях они прошли все круги ада. чепрч н^а м^п«- •

экспедиции, со- ставляющии, по скромным подсчетам, 5500 кило­метров, поскольку ландшафты, подоб­ные тем, описание которых оставил де Вака, встречаются во многих местах, а расстояния он почти всегда определял такой крайне неопределенной мерой, как пройденный за день путь.

Вскоре после начала путешествия наступили холода. Временами свиреп­ствовали бури, а одежда конкистадо­ров уже давно пришла в негодность. Им ничего не оставалось, как ходить полуобнаженными и дрожать от про­низывающего ветра. И так как пищи на всех не хватало, то иногда испанцы даже питались мясом умерших товари­щей. Вскоре в живых осталось всего 15 человек, а через время и того меньше: сам Кабеса де Вака, два его товарища и раб одного из них, негр Эстеван.

Разумеется, блуждая по территори­ям, населенным индейцами, маленький отряд не раз подвергался нападениям. Поначалу каким-то чудом удавалось уходить от преследований, но, в кон­це концов, конкистадоров взяли в плен. Изможденные тяготами пути и скуд­ным питанием, испанцы выглядели на­столько жалко, что индейцы сохранили им жизнь, сделав своими пленниками. Неизвестно, как сложилась бы дальше их судьба, если бы не счастливый слу­чай. Однажды жрецы попросили Кабесу де Вака вылечить своего захворавше­го соплеменника. Напрасно он уверял, что не владеет искусством врачева­ния, аборигены верили в сверхвозмож­ности белого человека и просто прика­зали пленнику стать знахарем. Де Вака дул на больного, осенял его крестом, читал «Отче наш» и «Аве, Мария»... К удивлению испанцев и радости индей­цев больной поправился.

Естественно, весть о чудесном исце­лении облетела соседние племена. С де Вакой стали лучше обращаться, хо­рошо кормить, одели в теплые бобро­вые шкуры. Спустя год белый лекарь переправился на материк и остался жить среди племени чарруко. И так как индейцы постоянно между собой вое­вали и не могли свободно передвигать­ся по прериям и заниматься торгов­лей, то Кабеса де Вака решил занять­ся меновой торговлей. Он доставлял с берега моря в глубь континента улиток и морские раковины, а обратно прино­сил шкуры и охру. Среди местных жите­лей он вскоре стал известной и почита­емой личностью. Со временем де Вака чило взаимоотношения и позве выступать ему и в роли торговог средника между племенами.

Прошло шесть лет, прежде че1 беса де Вака в сопровождении ( попутчиков решил бежать на за1 поисках «христианской земли», но, под покровом ночи, они поки стоянку племени чарруко и, совер марш-бросок на запад, оказали племени ававаров, где ему снова шлось стать врачом. Отовсюду к I толпами шли жаждущие исцеле Женщины несли детей, чтобы бе люди осенили их крестным зге нием. Индейцы называли приш! цев сыновьями Солнца и вер| что никто не умрет, пока посла неба с ними. Когда белые люди шили отправиться дальше, авг ры горько рыдали. Вместе с молва об испанских чудотвор распространялась все шире шире. От одного племени к р тому их провожали с почестя И вот на горизонте выр' ли Скалистые горы. Пере лив через них и уперши» пустыню,   отряд повер> на юг, переправился чер реку Рио-Гранде и чер восемь месяцев блужданий по б( жизненным горным плато попал страну, богатую маисом, фасольк тыквами, которую населяли плем на навахо. Опрятные и относите/1 но цивилизованные индейцы жи. в больших добротных домах, нос ли рубашки из хлопка, кожаные юб| до пят и плетеную обувь. К путеш' ственникам они отнеслись впол> доброжелательно и даже снабди/ их припасами на дорогу.

Чем дальше продвигались испанц на Запад, тем больше их слав? обретала мистическую окраску. Даж семьдесят лет спустя хронисты сс общали, что им приходилось сталки ваться с христианскими представле ниями о всемогущем белом боге сре ди племен, через территорию которы проходили четверо наших путников.

Двигаясь дальше на юг, конкиста доры добрались до западных скло нов Сьерра-Мадре, дымившихся о-пожарищ. Местные индейцы расска­зали, что на их земле бесчинствуют белые люди — охотники за рабами. Е марте 1536 года Кабеса де Вака вы­шел к лагерю испанских кавалери­стов. Одетый в шкуры человек со­вершенно дикого вида представился королевским прокурором, попросил пришедших в замешательство соот­ечественников засвидетельствовать год, месяц и день их знаменательной встречи и потребовал прекратить охоту за рабами на основании коро­левского указа от 1530 года. Одна­ко испанский капитан Диего де Аль-карас, занимавшийся ловлей рабов, когда увидел одиннадцать индейцев, сопровождавших де Баку, тут же по­пытался схватить их. Он не знал, что собственный эскорт де Ваки, неза­долго перед тем отпущенный им на­зад, насчитывал 600 воинов. Де Вака оказал решительное сопротивление и немедленно отослал своих индей­цев. Алькарас всерьез подумывал о том, не следует ли ему немедлен­но заковать в цепи этих четверых лю­дей, которые на протяжении битого часа подробнейшим образом пыта­лись рассказать ему о своем восьми­летнем странствии. Первое, что при­шло в голову испанскому капитану, что перед ним были просто-напросто несчастные дезертиры, сочинявшие всякие небылицы. Однако, не решив­шись (уж больно уверенно себя вел де Вака),

наука нормы правила классификация характеристики Характеристика температура расчет схемы газ теплота размеры параметры вода энергетика трубопровод оборудование смазка требования схема конструкция устройство масло котел Топливо технология пар жидкость давление насос

Просмотров: 3462 | Добавил: Саша | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2023