Техноэнерг
Среда, 19.09.2018, 11:51
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Топливо - Теория горения. [224]
Высокотемпературные установки и процессы. [25]
Теплообменные установки и процессы. [56]
Котельные установки - конструкция и принцип работы. [49]
Устройство и эксплуатация оборудования газомазутных котельных. [73]
Металлургическое оборудование. [75]
Конструкции трубопроводной запорной арматуры. [59]
Объемные гидромашины и гидроприводы. [40]
Гидравлика. Гидравлические расчеты. [47]
Смазка оборудования. [53]
Оборудование пароконденсатных систем [20]
Справочник по сборке узлов и механизмов машин. [23]
Универсальные зажимные устройства токарных станков. [45]
Справочник металлиста [46]
Экономика. [21]

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос
С какой стороны Вы касаетесь к науке?
Всего ответов: 154

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Топливо - Теория горения.


Пульпопроводы резинотканевые - шланг напорный 100 мм.



« 1 2 3 4 5 ... 22 23 »
ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОВЕРХНОСТЕЙ НАГРЕВА
В процессе работы котла возникает загрязнение внешних поверхностей нагрева. При условии ГГ/ГПЛ<1 основная часть уноса за топкой находится в твердом состоянии (Гг —температура газов, ТиЛ — температура плавления золы). На экранах и ширмах топки, работающей на пылевидном твердом топливе, возможны отложения шлака. Эти отложения образуются при температуре газов на выходе из топки более высокой, чем температура размягчения золы, а также в высокотемпературных зонах топки при неудовлетворительной аэродинамической организации топочного процесса в тех случаях, когда расплавленные частицы золы, не успевшие охладиться и затвердеть, набрасываются потоком газов на стенки топок и трубы экранов. Обычно шлакование начинается в п ... Читать дальше »

КОРРОЗИЯ МЕТАЛЛА ВНУТРЕННИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ НАГРЕВА
При электрохимической коррозии в водной среде одновременно происходят окисление металла с переходом его ионов в раствор и накоплением эквивалентного количества электронов в металле и ассимиляция избыточных электронов частицами, находящимися в растворе электролита. Баланс этих реакций и дает токообразующую реакцию, явля¬ющуюся причиной коррозионного процесса, в результате которого может возникать твердая фаза продуктов коррозии. Например:
2Ре — 4е+2Ре2+; 02 + 4ё + 2Н20->40Н_; 2Ре + 02 + 2Н20-^2Ре2+ + 40Н_-^2Ре(ОН)2тв.
Молекулы воды в указанных уравнениях опущены.
При повышенных температурах металлической стенки определяющее значение имеет химическая коррозия, при которой происх ... Читать дальше »

Cледует, что может быть получена выше температуры точки росы за счет увеличения температуры воздуха, поступающего в воздухоподогреватель, и уменьшения ав. Уменьшение ав, которое возможно за счет снижения скорости воздуха, связано с увеличением необходимой площади поверхности нагрева, а при загрязнении внутренней поверхности труб уносом не повышается и поэтому нецелесообразно. Широко применяемым методом предотвращения коррозии воздухоподогревателя является повышение температуры поступающего в него воздуха обычно путем рециркуляции горячего воздуха в воздухоподогревателе или предварительного подогрева воздуха в паровых подогревателях.
... Читать дальше »

КОРРОЗИЯ МЕТАЛЛА ЭЛЕМЕНТОВ КОТЛА
В результате физико-химических процессов, возникающих при взаимодействии металла с омывающей его средой, может возникать процесс разрушения металла, который называют коррозией. Если коррозионный процесс сопровождается протеканием электрического тока, его называют электрохимической коррозией. Сущность электрохимической коррозии состоит в том, что при соприкосновении металла с электролитами создаются условия для возникновения на поверхности обратимых и необратимых электродов, разность потенциалов которых и обусловливает наличие коррозионного тока. Если процесс коррозии подчиняется законам химических гетерогенных реакций и при этом не возникает электрический ток, его называют химической коррозией. Для условий работы металла поверхностей нагрева п ... Читать дальше »

РАСЧЕТ НА ПРОЧНОСТЬ ЭЛЕМЕНТОВ КОТЛА
Расчет на прочность элементов котла, работающих под давлением рабочей среды, имеет целью определить необходимую толщину стенки элемента или допускаемое в нем давление в зависимости от температуры. Элементы котла, работающие под давлением рабочего тела, — барабаны, коллекторы, поверхности, нагрева — выполняют в виде цилиндрических конструкций и из труб. В этих элементах имеют место внутренние напряжения — остаточные, и температурные и внешние, возникающие под действием давления рабочего тела, его массы и собственной массы элемента. Остаточные напряжения, возникающие в процессе изготовления элемента, ликвидируются перед его монтажом термической обработкой.
Температурные напряжения в стенках обогреваемых деталей вызываются перепадом тем ... Читать дальше »

МЕТАЛЛ ЭЛЕМЕНТОВ КОТЛА
В соответствии с указанными условиями работы металла элементов котла к металлу предъявляются следующие основные требования: высокие механические характеристики — прочность, пластичность, вязкость, твердость; стабильность структуры и механических характеристик при работе с высокими нагрузками и высокой температурой в течение длительного времени; высокая сопротивляемость воздействию агрессивных сред; возможность выполнения без особого усложнения технологических операций, необходимых при изготовлении и ремонте элементов котла. Этим требованиям удовлетворяют углеродистые и легированные стали. Для изготовления котлов широко применяют углеродистую сталь. Содержание углерода в этой стали допускается не более 0,3 % в целях обеспе ... Читать дальше »


Рис. 24.2. Диаграмма ползучести стали в зависимости от температуры при постоянном напряжении:
/ — период упрочнения металла; // — период установившейся ползучести при неизменной ее скорости; /// — период нарастающей ползучести
происходит постепенное увеличение размера детали, что при достижении определенной остаточной пластической деформации приводит к ее разрушению при сохраняющейся неизменной нагрузке.

На рис. 24.2 показаны зависим ... Читать дальше »

УСЛОВИЯ РАБОТЫ МЕТАЛЛА
Основными конструкционными материалами элементов котла являются углеродистая и легированная стали. Условия работы металла котла различны. Металл экономай-зерной и испарительной систем котла работает под высоким давлением — до 25 МПа при относительно умеренных температурах рабочего тела — до 380 °С. В пароперегревателе наряду с указанным высоким давлением имеет место и наиболее высокая температура рабочего тела — до 565°С. В воздухоподогревателе давление воздуха невелико (до 3 кПа) и внутренние механические усилия незначительны, но металл подвергается воздействию относительно высоких температур (до 450 °С) при ухудшенных условиях его охлаждения воздухом.
По ходу газового потока тепловые наг ... Читать дальше »

ТЕПЛОВОЙ РАСЧЕТ ОБМУРОВКИ
Целью теплового расчета обмуровки является определение температурных условий работы материалов обмуровки, а также толщины ее огнеупорных и теплоизолирующих слоев при заданных тепловых потерях в окружающую среду.
Температура на внутренней поверхности обмуровки, защищенной экраном(рис. 23.6), определяется из условий лучистого теплообмена между поверхностями обмуровки, экранными трубами и газами высокой температуры. Тепловой поток в окружающую среду, Вт/м2, при данной температуре внутренней поверхности многослойной обмуровки определяется по формуле
... Читать дальше »

Натрубную обмуровку (рис. 23.5) выполняют в виде отдельных слоев, последовательно наносимых в пластичном состоянии на трубы экранов и других поверхностей нагрева, или в виде плит-панелей с огнеупорным и теплоизоляционным слоями, устанавливаемых на поясах жесткости, закрепленных на трубах. В этом случае панели изготавливают на заводе, а жароупорный слой может быть нанесен в пластичном состоянии на трубы экрана вручную. Для натрубной обмуровки топочной камеры несущими элементами являются трубы экранов, и в результате тепловых удлинений обмуровки перемещается вместе с ними.
Разновидностью натрубной обмуровки являются применяемые в топке зажигательные пояса.
... Читать дальше »

наука нормы правила классификация характеристики Характеристика температура расчет схемы газ теплота размеры параметры вода энергетика трубопровод оборудование смазка требования схема конструкция устройство масло котел Топливо технология пар жидкость давление насос

Copyright MyCorp © 2023