Техноэнерг
Среда, 19.09.2018, 12:06
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Топливо - Теория горения. [224]
Высокотемпературные установки и процессы. [25]
Теплообменные установки и процессы. [56]
Котельные установки - конструкция и принцип работы. [49]
Устройство и эксплуатация оборудования газомазутных котельных. [73]
Металлургическое оборудование. [75]
Конструкции трубопроводной запорной арматуры. [59]
Объемные гидромашины и гидроприводы. [40]
Гидравлика. Гидравлические расчеты. [47]
Смазка оборудования. [53]
Оборудование пароконденсатных систем [20]
Справочник по сборке узлов и механизмов машин. [23]
Универсальные зажимные устройства токарных станков. [45]
Справочник металлиста [46]
Экономика. [21]

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос
Вы являетесь постоянным пользователем нашего сайта?
Всего ответов: 81

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Октябрь » 3 » Безработица - типы и проявление в социальных группах.
19:28
Безработица - типы и проявление в социальных группах.





Безработица



Различают следующие типы безработицы:
1. Фрикционная — связана с поисками или ожиданием работы и считается неизбежной.
2.Структурная - возникает в результате изменений в потребительском спросе и технологии, что влечет изменение спроса на отдельные виды профессий (стеклодувы потеряли работу в результате появления машин, изготавливающих бутылки).
3. Циклическая — безработица, вызванная спадом производства.

Так как структурная и фрикционная безработица неизбежны, уровень занятости не может составлять 100% рабочей силы. Сумма уровней фрикционной и структурной безработицы называется естественным уровнем безработицы, Занятость, равная 100% минус естественный уровень безработицы называется полной. Реальный объем национального продукта, полученный при полной занятости, называется потенциальным объемом производства или производственным потенциалом экономики.
Естественный уровень безработицы возникает при сбалансированности рынка рабочей силы, когда количество ищущих работу равно количеству свободных рабочих мест. Если количество ищущих работу больше количества свободных мест, существует циклическая безработица. Если наоборот — в экономике "напряженная" ситуация, что подталкивает инфляцию.
Экономика не всегда функционирует при естественном уровне безработицы. Если экономика находится в фазе спада — безработица выше естественного уровня. В период 2-й мировой войны безработица в США была ниже естественного уровня.
С течением времени естественный уровень безработицы изменяется. Например, в США в 60-е гг. он составлял примерно 4%. Сейчас — 5-6%. Причины: рост численности женщин и молодежи в общей численности рабочей силы, рост пособий по безработице.
Безработными считаются работоспособные лица, потерявшие, но активно ищущие работу.
Недостатком измерения уровня безработицы является то, что в число безработных не включаются люди, занятые неполный рабочий день, а также те, кто отчаялся и перестал искать работу.
Высокий уровень безработицы влечет за собой значительные
экономические и социальные издержки. Основным отрицательным последствием безработицы являются потери в выпуске продукции в результате недоиспользования обществом ресурсов. В итоге фактический ВНП оказывается меньше потенциального ВНП. Если безработица на 1% выше естественного уровня, фактический ВНП на 2,5% ниже потенциального. Эта зависимость отставания ВНП в результате роста безработицы называется законом Оукена.

Безработица неодинаково проявляется в различных социальных группах:
1. Безработица меньше среди "белых воротничков", чем среди "синих воротничков". Это объясняется тем, что значительная часть "белых воротничков" работает в отраслях, меньше подверженных циклическим колебаниям (медицина, наука, образование, сфера услуг), предприниматели увольняют их в последнюю очередь, т, к. на их подготовку требуется много средств; многие из них сами являются собственниками фирм.
2. Уровень безработицы выше среди молодежи, т.к. молодые люди имеют более низкую квалификацию, а многие из них впервые вступают на рынок рабочей силы.
3. Безработица в США в 2 раза выше среди черного населения, чем среди белого. Это результат дискриминации в области образования и сконцентрированности черного населения в городах, где работу получить сложно.

Существуют значительные различия в уровнях безработицы между отдельными странами. Это объясняется тем, что в разных странах отличаются естественные уровня безработицы, и страны могут находиться в разных фазах цикла.

Категория: Экономика. | Теги: экономика, безработица
наука нормы правила классификация характеристики Характеристика температура расчет схемы газ теплота размеры параметры вода энергетика трубопровод оборудование смазка требования схема конструкция устройство масло котел Топливо технология пар жидкость давление насос
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2023