Техноэнерг
Среда, 19.09.2018, 12:41
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Топливо - Теория горения. [224]
Высокотемпературные установки и процессы. [25]
Теплообменные установки и процессы. [56]
Котельные установки - конструкция и принцип работы. [49]
Устройство и эксплуатация оборудования газомазутных котельных. [73]
Металлургическое оборудование. [75]
Конструкции трубопроводной запорной арматуры. [59]
Объемные гидромашины и гидроприводы. [40]
Гидравлика. Гидравлические расчеты. [47]
Смазка оборудования. [53]
Оборудование пароконденсатных систем [20]
Справочник по сборке узлов и механизмов машин. [23]
Универсальные зажимные устройства токарных станков. [45]
Справочник металлиста [46]
Экономика. [21]

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос
Чем для Вас является теплоэнергетика
Всего ответов: 786

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Октябрь » 4 » Ферросплавный цех для производства кремнистых сплавов - схема.
19:10
Ферросплавный цех для производства кремнистых сплавов - схема.


прокат машин в крыму



Современное состояние и пути дальнейшего роста производства ферросплавов

Современный завод ферросплавов представляет собой крупное промышленное предприятие с законченным циклом по переработке рудного сырья в готовую продукцию — ферросплавы.
Сырье, поступающее на завод, проходит специальную подготовку: его дробят, моют, сортируют. Подготовленные шихтовые материалы дозируют, смешивают и подают в плавильную печь.
Готовый сплав выпускают из печи, разливают в изложницы или гранулируют.
Современные цехи, как правило, специализированы и приспособлены для производства однородных ферросплавов.
Основным оборудованием ферросплавных заводов являются плавильные электропечи. Мощность электрической печи для производства ферросплавов определяется обычно потреблением электрической энергии. С развитием производства ферросплавов мощности печей непрерывно повышаются, что приводит к увеличению
производительности труда рабочих и повышению других экономических показателей.
Если 10—15 лет назад мощности печей находились в пределах 12,5—16 тыс. кВА, то за последние годы строят печи с мощностью трансформаторов 33—50 тыс. кВА. Значительным достижением в ферросплавной промышленности является освоение печей РПЗ-48 на силикомарганце. В настоящее время разработаны проекты печей на 33—40 тыс. кВА для углеродистого феррохрома и ферросиликохрома.
По плану десятой пятилетки намечается ввести 30 новых электропечей общей мощностью 1383 тыс. кВА и нарастить 142,4 тыс. кВА мощности на действующих печах. Средняя мощность одной рудовосстановительной печи за пятилетку увеличится в 1,8 раза.
Новые ферросплавные цехи будут оборудованы высокопроизводительными электропечами с закрытыми колошниками, на которых будут полностью механизированы трудоемкие процессы по обслуживанию печей, а также автоматизированы дозировка и подача шихтовых материалов, улучшены условия труда.

Ферросплавный цех для производства кремнистых сплавов

В состав ферросплавного цеха входят следующие основные отделения: шихтовый двор, отделение подготовки шихты (оно может быть частью шихтового двора), отделение для хранения подготовленной шихты и дозировки ее (обычно размещается в плавильном корпусе или может быть отделением шихтового двора), плавильный корпус, шлаковый двор, отделение разделки и складирования ферросплавов.
Плавильный корпус. Плавильный корпус состоит из пролета печных трансформаторов, печного и разливочного пролетов (рис: 100).
В трансформаторном пролете плавильного корпуса четыре этажа. На первом этаже на отметке 0,0—1,0 м располагают маслоохладители, масляные выключатели; на втором этаже на отметке примерно 4-4,0—5,0 м помещают пульты управления, трансформаторы печей, комнаты отдыха и др.; третий этаж между отметками + 13,0—15,0 м и+20,0 м занят бункерами с готовой шихтой (дозировочными бункерами); на четвертом этаже расположены горизонтальные конвейеры, при помощи которых распределяют по бункерам шихтовые материалы, поступающие по наклонном конвейеру с шихтового двора.
Печной пролет состоит из нескольких этажей, в которых размещают печи, площадки для обслуживания колошника, наращивания электродов, дозировки шихты и лебедки для подъема электродов.
Фундаменты печей сооружают на уровне пола цеха. На отметке +4,5—6 м располагают рабочую площадку, с которой обслуживают колошник печи; на третьем этаже на отметке примерно +13—
15м размещают печные карманы, площадку для набивки электродов и наращивания кожухов, вентиляторы для обдувки электродов, никогда устройства для перемещения электродов. В большинстве случаев эти устройства устанавливают на специальной площадке — примерно на отметке+18—20 м.
Балконы рабочей площадки выходят в сторону разливочного пролета; на них электрическими мостовыми кранами подают отходы. собственного производства^ используемые для переплава, различные материалы и детали для ремонта печей.
Для подачи на электродную площадку электродной массы и кожухов для набивных электродов устанавливают электрический подъемник. Вдоль- пролета массу развозят на автокарах и электрокарах. В новых проектах ферросплавных цехов предусмотрена механизированная загрузка электродной массы при помощи грейферного тельфера и других средств механизации.
Разливочный пролет оборудуют мостовыми электрическими кранами грузоподъемностью 10—20 т в зависимости от выплавляемых сплавов и мощности печей. Вдоль пролета прокладывают железнодорожный путь.
В пролете устанавливают различные вспомогательные устройства и грануляционные баки, а в металлокерамичееких цехах — баки для замочки блоков металла. Ферросилиций разливают в чугунные или стальные плоские изложницы.



В новых проектах, разработанных в Гипростали, в цехах завода для выплавки кремнистых сплавов предусмотрена установка закрытых вращающихся печей мощностью по 24 тыс. кВА.
Здание плавильного корпуса двухпролетное, соединенное со складом готовой продукции разливочными машинами. Прибывающие шихтовые материалы складируют и подготавливают в объединенном заводском складе шихты, а затем (через распределительные пункты) направляют к соответствующим дозировочным пунктам цехов-потребителей. Дозировочные пункты вынесены из цеха и связаны с печами непрерывными конвейерами. Все процессы подготовки и подачи шихты автоматизированы. Выпуск и разливка сплавов механизированы.

Категория: Металлургическое оборудование. | Теги: устройство, металлургия, конструкция, требования, ремонт, привод, технология, оборудование, механизм, схема
наука нормы правила классификация характеристики Характеристика температура расчет схемы газ теплота размеры параметры вода энергетика трубопровод оборудование смазка требования схема конструкция устройство масло котел Топливо технология пар жидкость давление насос
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2023