Техноэнерг
Среда, 19.09.2018, 12:34
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Топливо - Теория горения. [224]
Высокотемпературные установки и процессы. [25]
Теплообменные установки и процессы. [56]
Котельные установки - конструкция и принцип работы. [49]
Устройство и эксплуатация оборудования газомазутных котельных. [73]
Металлургическое оборудование. [75]
Конструкции трубопроводной запорной арматуры. [59]
Объемные гидромашины и гидроприводы. [40]
Гидравлика. Гидравлические расчеты. [47]
Смазка оборудования. [53]
Оборудование пароконденсатных систем [20]
Справочник по сборке узлов и механизмов машин. [23]
Универсальные зажимные устройства токарных станков. [45]
Справочник металлиста [46]
Экономика. [21]

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос
На чем держится наша Вселенная?
Всего ответов: 384

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Сентябрь » 13 » Горение жидких топлив со свободной поверхности.
18:35
Горение жидких топлив со свободной поверхности.





 

Каждое жидкое горючее, так же как любое жидкое вещество, приг данной температуре обладает определенной упругостью пара над своей поверхностью, которая увеличивается с ростом температуры.

При зажигании^ жидкого горючего, имеющего свобод* нуюуповерхность, загорается его пар, содержащийся в пространст­ве над поверхностью, образуя горящий факел. За счет тепла, излучае­мого факелом, испарение резко увеличивается. При установившемся режиме теплообмена между факелом и зеркалом жидкости количество» испаряющегося» а следовательно, и сгорающего горючего достигает ма^ ксимального значения и далее остается постоянным во времени.

Опыты показывают, что при сжигании жидких топлив со свободной поверхностью горение протекает в паровой фазе; факел устанавливаете» на некотором удалении от поверхности жидкости и ясно видна темная полоска, отделяющая факел от обреза тигля с жидким горючим. Интен­сивность излучения зоны горения на зеркало испарения не зависит от его формы и величины, а зависит только от физико-химических сцойств» горючего и является характерной константой для каждого жидкого го­рючего.

Температура жидкого горючего, при которой пары над его поверх­ностью образуют с воздухом смесь, способную воспламениться при под­несении  источника  зажигания,  называется 'температурой вспышки..

Поскольку жидкие горючие сгорают в паровой фазе, то при уста­новившемся режиме скорость горения определяется скоростью испаре­ния жидкости с ее зеркала. Ввиду того что тепло, излучаемое факелом на зеркало горючей жидкости, расходуется на подогрев жидкости до температуры кипения и на парообразование, можно записать уравнение теплового баланса


для данной жидкости массовая* скорость горения со свободной поверхности зависит от температуры по­догрева жидкости и интенсивности излучения ее диффузионного факел& на зеркало испарения, а для различных жидкостей зависит также от* величины теплоты парообразования и теплоемкости (табл. 10-1).

Процесс горения жидкие горючих со свободной поверхностью про­исходит следующим образом. При установившемся режиме горения за счет гепла, излучаемого факелом, жидкое горючее испаряется. В вос­ходящий поток горючего, находящегося в паровой фазе, посредством, диффузии проникает воздух из окружающего пространства. Полученная таким образом смесь образует горящий факел в виде конуса, отстояще­го от зеркала испарения на 0,5—1 мм. Устойчивое горение протекает на поверхности, где смесь достигает пропорции^соответствующей, стехиоме-трическому соотношению горючего и воздуха. Это предположение сле­дует из тех же соображений» что и в случае диффузионного горения га*.

Химическая реакция протекает в очень тонком слое фронта: факела^ толщина которого не превышает нескольких долей миллиметра. Объем, занимаемый факелом, зоной горения делится на две части: внутри факе­ла находятся пары горючей жидкости и продукты сгорания,. а< вне зоны горения — смесь продуктов горения с воздухом.

Горение восходящих внутри факела паров жидких тошшв можно представить состоящим из двух стадий: диффузионного подвода кисло­рода к зоне горения и самой химической реакции, протекающей во фронте пламени. Скорости этих двух стадий не одинаковы; химическая реакция при имеющих место высоких температурах протекает очень быстро, тогда как диффузионный подвод кислорода является медлен-, ным процессом, ограничивающим о^щую скорость горения. Следова­тельно, в данном случае горение протекает в диффузионной области* а скорость горения определяется скоростью диффузии кислорода в'зону горения.

Так как условия подвода кислорода к зоне горения при сжигании* различных жидких горючих со свободной поверхности примерно одина­ковы, следует ожидать, что скорость ирс горения, отнесенная к фронту пламени

 

для данной жидкости массовая* скорость горения со свободной поверхности зависит от температуры по­догрева жидкости и интенсивности излучения ее диффузионного факела? на зеркало испарения, а для различных жидкостей зависит также от величины теплоты парообразования и теплоемкости (табл. 10-1).

Процесс горения жидкие горючих со свободной поверхностью про­исходит следующим образом. При установившемся режиме горения за счет тепла» излучаемого факелом, жидкое горючее испаряется. В вос­ходящий поток горючего, находящегося в паровой фазе, посредством диффузии проникает воздух из окружающего пространства. Полученная таким образом смесь образует горящий факел в виде конуса, отстояще­го от зеркала испарения на 0,51 мм. Устойчивое горение протекает на поверхности, где смесь достигает пропорции,соответствующей стехиоме-трическому соотношению горючего и воздуха. Это предположение сле­дует из тех же соображений, что и в случае диффузионного горения га­за» изложенного в § 9ŕ3,

Химическая реакция протекает в очень тонком слое фронта факела* толщина которого не превышает нескольких долей миллиметра. Объему занимаемый факелом, зоной горения делится на две части: внутри факе­ла находятся пары горючей жидкости и продукты сгорания, а^ вне зоны горения — смесь продуктов горения с воздухом.

Горение восходящих внутри факела паров жидких топлив можно представить состоящим из двух стадий: диффузионного подвода кисло­рода к зоне горения и самой химической реакции, протекающей во фронте пламени. Скорости этих двух стадий не одинаковы; химическая реакция при имеющих место высоких температурах протекает очень быстро, тогда как диффузионный подвод кислорода является медлен­ным процессом, ограничивающим орцую скорость горения. Следова­тельно, в данном случае горение протекает в диффузионной области, а скорость горения определяется скоростью диффузии кислорода в'зону горения.

Так как условия подвода кислорода к зоне горения при сжигание различных жидких горючих со свободной поверхности примерно одина­ковы, следует ожидать, что скорость ирс горения, отнесенная к фронту пламени

 


Скорость горения жидких горючих со свободной поверхности, отнесённая к поверхности фронта пламени.



наковой, а длина факела будет тем больше, чем больше скорость испа­рения.

Данные о скорости горения, отнесенные к фронту пламени, вычис­ленному по фотографическим снимкам, приведены в табл. 10-2 [Л. 28].

Из табл. 10-2 видно, что массовая скорость горения, отнесенная к фронту пламени для одного и того же горючего, не зависит от величи­ны и формы зеркала испарения и является постоянной величиной. Для различных горючих с увеличением теплоты сгорания массовая скорость горения уменьшается, а скорость выделения тепла, отнесенная к едини­це фронта пламени, т. е. теплонапряжение зоны горения, остается при­мерно одинаковой. Некоторые отклонения в значениях скорости горе­ния, отнесенной к фронту пламени, объясняются трудностями определе­ния поверхности факела.

Таким образом, можно сделать интересный вывод: теплонапряже­ние боковой поверхности факела, устанавливающегося над свободной поверхностью жидкого горючего, практически не зависит от диаметра тигля и рода топлива. '

Специфической особенностью горения жидких горючих со свободной поверхности является большой химический недожог. Каждое горючее, представляющее собой углеродистое соединение при сжигании со сво­бодной поверхности, имеет свойственную ему величину ^химического не­дожога ^7з, которая составляет, %:

для спирта . . . . . . . . . ,5,3       для керосина  ... . . . . .17,7

для бензина ............................ 12,7       для бензола . ... . . . . . 18,5

Картину возникновения химического недожога можно представить следующим образом.

Парообразные углеводороды при движении внутри конусообразного факела до фронта пламени при нахождении в области высоких темпе­ратур при отсутствий кислорода, подвергаются термическому разложе­нию вплоть до образования свободного углерода и водорода по уравне­нию: ~

СпНт--» + -^Н2, (10-2)

или

СпНт—»хС+уН2+Сп-хНгг^2у- (10-3) Свечение пламени обусловливается нахождением в нем частиц сво­бодного углерода. Последние, раскалившись за счет выделяемого при горении тепла, излучают более или менее яркий свет.


 Часть свободного углерода не успевает сгорать и в виде сажи уно­сится продуктами сгорания, образуя коптящий факел.

Кроме того, наличие углерода согласно равновесию С + С02ч^2СОу вызывает образование СО.

Высокая температура и пониженное парциальное давление СО и С02 в продуктах сгорания благоприятствуют образованию СО.

Присутствующие в продуктах сгорания (количества углерода и СО обусловливают величину хийическбго недожога. Чем больше содержа­ние углерода в жидком топливе и чем меньше он насыщен водородом,, тем больше образование чистого углерода, ярче ф&кел, больше химиче­ский недожог.

Таким образом, исследования горения жидких горючирс со свобод­ной поверхности показали, что:

1)             горение жидких топлив происходит после их испарения в паро­вой фазе. Скорость горения жидких топлив со свободной поверхности определяется скоростью их испарения за счет тепла, излучаемого зоной горения, при установившемся режиме теплообмена между факелом и зеркалом испарения;

2)             скорость горения жидких горючих со свободной поверхности растет с увеличением температуры их подогрева, с переводом к горючим с большей интенсивностью излучения зоны горения, меньшей теплотой парообразования и теплоемкостью и не зависит от величины и формы зеркала испарения;

3)             интенсивность излучения зоны горения на зеркало испарения, горящего со свободной поверхности жидкого горючего, зависит только от его физико-химических свойств и является характерной константой для каждого жидкого горючего;

4)             теплонапряжение фронта диффузионного факела над поверхно­стью испарения жидкого горючего практически не зависит от диаметра тигля и рода топлива;

5)             горению жидких горючих со свободной поверхности присущ по­вышенный химический недожог, величина которого характерна для каж­дого горючего.


Категория: Топливо - Теория горения. | Теги: нормы, расчет, правила, плотность
наука нормы правила классификация характеристики Характеристика температура расчет схемы газ теплота размеры параметры вода энергетика трубопровод оборудование смазка требования схема конструкция устройство масло котел Топливо технология пар жидкость давление насос
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2023