Техноэнерг
Среда, 19.09.2018, 12:24
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Топливо - Теория горения. [224]
Высокотемпературные установки и процессы. [25]
Теплообменные установки и процессы. [56]
Котельные установки - конструкция и принцип работы. [49]
Устройство и эксплуатация оборудования газомазутных котельных. [73]
Металлургическое оборудование. [75]
Конструкции трубопроводной запорной арматуры. [59]
Объемные гидромашины и гидроприводы. [40]
Гидравлика. Гидравлические расчеты. [47]
Смазка оборудования. [53]
Оборудование пароконденсатных систем [20]
Справочник по сборке узлов и механизмов машин. [23]
Универсальные зажимные устройства токарных станков. [45]
Справочник металлиста [46]
Экономика. [21]

Поиск

Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Наш опрос
Вы являетесь постоянным пользователем нашего сайта?
Всего ответов: 81

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Февраль » 19 » Основная проблема экономии и производственные возможности общества
20:54
Основная проблема экономии и производственные возможности общества





Основная проблема экономии и производственные возможности общества
Наука «экономикс" исходит из двух основных фактов, по существу охватывающих всю проблему экономии. Во-первых, материальные потребности людей практически безграничны или неутолимы; во-вторых, экономические ресурсы ограничены или редки.
Под материальными потребностями подразумевается прежде всего желания потребителей приобрести и использовать товары и услуги, которые доставят им полезность.
Товары условно делятся на предметы первой необходимости и на предметы роскоши. Но то, что для одних является предметом роскоши, для других может оказаться предметом первой необходимости.
Услуги также удовлетворяют наши потребности, как и материальные продукты. Между ними нет существенной разницы, поскольку много изделий мы приобретаем ради тех услуг, которые они нам оказывают (например, автомобили, стиральные машины). Материальные потребности

включают также потребности частных предприятий и правительственных ведомств.
В своей совокупности материальные потребности неутолимы и безграничны, а это означает, что их полностью удовлетворить невозможно. В конкретных товарах или услугах потребности могут быть удовлетворены, но не в разнообразных потребностях вообще. К тому же они непрерывно растут по мере возникновения новых товаров. Удовлетворение одних потребностей вызывает новые потребности.
Под экономическими ресурсами мы понимаем природные, людские и произведенные человеком ресурсы, которые используются для производства товаров и услуг.
Экономические ресурсы (их ещё называют факторами производства) подразделяются на следующие категории:
а) материальные ресурсы — земля или сырьевые материалы, и капитал;
б) людские ресурсы — труд и предпринимательская способность. Рассмотрим виды ресурсов.
Земля. Экономисты под "землей" понимают все естественные ресурсы — все "даровые блага природы", которые применимы в процессе производства: пахотные земли, леса, месторождения минералов и нефти, водные ресурсы.
Капитал (или инвестиционные товары). Это все произведенные человеком средства производства, используемые в производстве товаров и услуг и доставке их к конечному потребителю (машины, оборудование, инструменты, складские, транспортные средства, сбытовая сеть и т.д.)
Процесс производства и накопления инвестиционных товаров называют инвестированием.
Часто под капиталом подразумевают деньги. Однако деньги или финансовый капитал, как таковые, ничего не производят, а следовательно,
-24-
их нельзя считать экономическим ресурсом. Экономическим ресурсом является реальный капитал — это инструменты, машины и другое производительное оборудование.
Труд — это совокупность физических и умственных способностей людей, применяемых в производстве товаров и услуг. (Это все работы, выполняемые лесорубом, продавцом, машинистом, учителем, врачом, и т.д.)
Предпринимательская способность или предприимчивость, присущая предпринимателю, основными функциями которого являются:
L Инициатива, Предприниматель берет на себя инициативу соединения ресурсов земли, капитала и труда в единый процесс производства. Выполняя роль "свечи зажигания" и "катализатора", он одновременно является движущей силой производства.
2. Принятие основных решений, определяющий курс деятельности предприятия.
3. Новаторство. Он стремится вводить в обиход новые продукты, производственные технологии, новые формы организации бизнеса.
4. Риск. Он рискует всегда, поскольку в капиталистической системе прибыль не гарантируется.
Указанные ресурсы предоставляются частным предприятиям в обмен на денежные доходы. Доход, получаемый от предоставления материальных ресурсов — сырья и капитального оборудования — называется рентным доходом или доходом в виде процента. Доход, получаемый теми, кто предоставляет свою рабочую силу, называется заработной платой и включает также жалованье и различные дополнительные выплаты в форме бонусов, комиссионных, гонораров и т.д. Предпринимательский доход называется прибылью или убытком, если принимает отрицательное значение. К каким видам дохода отнести доход владельца магазина или земли, если он одновременно является и предпринимателем и рабочей силой , — можно без большой ошибки отнести к одной из этих общих категорий :
-25-
заработной плате , ренте , проценту или прибыли.
Все экономические ресурсы редки или имеются в ограниченном количестве. В силу этого сам объем производства по необходимости ограничен. Ограниченность ресурсов и безграничность потребностей общества порождает проблему эффективного использования ресурсов в целях возможно наибольшего удовлетворения потребностей. "Экономикс" и есть наука об эффективности, об эффективном использовании редких ресурсов.
Под экономической эффективностью понимается отношение между количеством используемого ресурса и полученным результатом (количеством продукта):
Выпуск
Эффективность = ~-—
Затраты
Для эффективного использования своих редких ресурсов (т.е. получения максимального количества полезных товаров и услуг, производимых из его ограниченных ресурсов), общество должно обеспечить и полную занятость, и полный объем производства.
Под полной занятостью понимается использование всех пригодных для этого ресурсов (т.е. не должны простаивать пахотные земли и оборудование, не следует использовать труд детей и престарелых, как это предусматривается законодательством и обычаями и т.д.)
Полный объем производства означает, что применяемые ресурсы распределены таким образом, что они вносят максимальный вклад в общий объем производства продукции (т.е. применяются наилучшие из имеющихся технологий, не направляют астрофизиков в сельскохозяйственное производство, а опытных фермеров в центры космических исследований и т.д.)
Итак, сущность проблемы экономии можно свести к следующему: поскольку ресурсы редки, экономика полной занятости и полного объема
-26-
производства не может обеспечить неограниченный выпуск товаров и услуг . Более того , необходимо принимать решение о том, какие товары и услуги следует производить, а от каких отказаться.
Это можно проиллюстрировать, используя таблицу 2.1. производственных возможностей. Для ее понимания примем несколько допущений:
а) эффективность — экономика функционирует в условиях полной занятости и достигает полного объема производства;
б) постоянное количество ресурсов;
в) неизменная технология;
г) допускаем, для упрощения, что экономика производит лишь два продукта — промышленные роботы и пиццу. Пицца символизирует потребительские товары, а роботы — средства производства, товары производственного назначения.
Табл. 2.1. Возможности производства пиццы и промышленных роботов при полной занятости ресурсов

Из принятых допущений и гипотетических данных таблицы очевидны следующие выводы, имеющие огромное практическое значение:
1. Наша экономика сталкивается с необходимостью выбора между альтернативами: производить пиццу (альтернатива Е) или роботы (альтернатива А). Ограниченность ресурсов означает ограниченность выпуска.
2. В любой момент времени экономика полной занятости и полного объема производства должна жертвовать частью продукта X, чтобы получить больше продукта Y (это видно, если продвигаться от альтернативы
-27-
А к D и обратно). Общество, в условиях ограниченности

Рис 2-1. Кривая производственных возможностей.
ресурсов не может преследовать одновременно две взаимоисключающие цели.
Для углубленного понимания таблицы производственных возможностей рассмотрим приведенные в ней данные в графическом изображении кривой производственных возможностей (рис. 2-1).
Кривая производственных возможностей является геометрическим местом точек, каждая из которых представляет некий максимальный объем производства любых двух продуктов в результате наиболее эффективного использования всех имеющихся ресурсов.
Все точки вне данной кривой (например, точка W) или комбинация их будут невозможны. Ограниченность ресурсов определяет барьер (границы) производстве иных возможностей.
Все точки внутри кривой (например, U) указывают на неполную занятость ресурсов или недостаточно эффективное использование производственных возможностей.
Если ресурсы ограничены и используются полностью, приходится делать выбор между альтернативным их применением. Чтобы увеличить один продукт (пиццу), приходится отказываться от других (роботов). Количество других продуктов, от которых следует отказаться или которым нужно пожертвовать, чтобы получить какое-то количество данного продукта, называется вмененными издержками производства этого продукта.
В экономике действует закон возрастающих вмененных издержек, в соответствии с которым, для получения каждой дополнительной единицы определенного продукта мы должны отказаться от все большего количества других продуктов. Из приведенных в таблице данных и графика кривой производственных возможностей видно, что если передвигаться от альтернативы А к Е, то для получения каждой дополнительной единицы пиццы приходится отказываться от все большего количества (единиц) роботов. Логическое обоснование этого закона заключается в том, что экономические ресурсы непригодны для полного их использования в производстве альтернативных продуктов. Есть ресурсы, которые могут быть более эффективно использованы в данном производстве и менее эффективно — в другом, именно потому, что они не полностью взаимозаменяемы.
До сих пор мы исходили из допущения использования всех ресурсов наиболее эффективно, исходя из чего и строилась соответствующая кривая производственных возможностей. Если же не все ресурсы используются или же используются неэффективно, то, как уже отмечалось, точка будет находиться внутри кривой (точка U). Из этой точки возможны три варианта возврата к полной занятости и полному объему производства (на графике
указаны стрелками).
Далее мы исходили из допущения неизменности количества ресурсов и неизменности технологий. Но с течением времени технический прогресс, увеличение количества и качества материальных ресурсов позволяет экономике производить все больше всех товаров и услуг. Это приводит к смещению кривой производственных возможностей вовне и вправо, что обуславливает экономический рост^ Следствием экономического роста является то, что экономика при полной занятости ресурсов может обеспечить больший объем производства и пиццы и промышленных робот (рис. 2-2).
И еще важный тезис: выбор обществом структуры современного производства служит детерминантой будущего положения кривой производственных возможностей. Так, если производственные возможности используются в пользу пиццы (например, в точке D), т.е. в пользу товаров текущего потребления, это приведет в будущем к умеренному смещению кривой вправо. Это ограничит будущие возможности экономического роста. И наоборот, если выбор делается в пользу промышленных роботов, (например, в точке В), т.е. в пользу "будущих товаров", следствием будет гораздо большее смещение кривой вправо в виде большей производственной мощности в будущем, более
быстрого экономического роста. Разумеется, это достигается ценой меньшего объема потребительских благ для текущих нужд.
Рис. 2-2
Экономический рост и кривая производственных возможностей

Практическое значение кривой: исходя из основной проблемы экономии
общества, домохозяйствам, предприятиям и каждому человеку постоянно приходится сталкиваться с необходимостью выбора между альтернативными возможностями. Игнорирование этого принципа, попытки решать все задачи одновременно — ставит преграды в достижении целей.


Категория: Экономика.
наука нормы правила классификация характеристики Характеристика температура расчет схемы газ теплота размеры параметры вода энергетика трубопровод оборудование смазка требования схема конструкция устройство масло котел Топливо технология пар жидкость давление насос
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2023