Техноэнерг
Среда, 19.09.2018, 12:45
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Топливо - Теория горения. [224]
Высокотемпературные установки и процессы. [25]
Теплообменные установки и процессы. [56]
Котельные установки - конструкция и принцип работы. [49]
Устройство и эксплуатация оборудования газомазутных котельных. [73]
Металлургическое оборудование. [75]
Конструкции трубопроводной запорной арматуры. [59]
Объемные гидромашины и гидроприводы. [40]
Гидравлика. Гидравлические расчеты. [47]
Смазка оборудования. [53]
Оборудование пароконденсатных систем [20]
Справочник по сборке узлов и механизмов машин. [23]
Универсальные зажимные устройства токарных станков. [45]
Справочник металлиста [46]
Экономика. [21]

Поиск

Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Наш опрос
С какой стороны Вы касаетесь к науке?
Всего ответов: 154

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Февраль » 12 » Основные сведения о смазачных материалах и схема получения минеральных масел.
16:53
Основные сведения о смазачных материалах и схема получения минеральных масел.


klauke k507



Основные сведения о смазочных материалах
Минеральные масла и консистентные смазки имеют общее название — смазочные материалы. Масла при нормальной температуре 20° представляют собой жидкости с различной степенью текучести и относятся к жидким смазкам. Консистентные, или иначе густые, смазки при той же температуре имеют полутвердую пластическую консистенцию. Известно также использование и твердых смазок, например графита.
До второй половины прошлого столетия для смазывания трущихся поверхностей пользовались животными и растительными жирами. В настоящее время все применяемые в промышленности масла вырабатываются из нефти. Нефть — это жидкость, чаще темного цвета, реже светло-желтая или даже бесцветная, с характерным запахом. Нефть представляет собой смесь органических соединений углерода и водорода, в которой растворены также газообразные и твердые углеводороды.
Средний химический состав нефти: 86% С; 13% Н; 1% N-5+ +0+ зола. Содержащиеся в нефти кислородные соединения называются нафтеновыми кислотами и применяются при изготовлении эмульсола, денатурированного спирта, в мыловарении и т. д. Эти кислоты выделяются из нефтепродуктов при их очистке.
В своем естественном состоянии сырая нефть, как правило, не используется ни в виде топлива, ни в качестве смазочного материала, поэтому ее подвергают перегонке, т. е. разделению на составные части, или фракции, отличающиеся между собой температурой кипения.
Первыми в .жидкое состояние перейдут фракции, имеющие высокую температуру кипения, т. е. сначала соляровое масло, затем газойль, керосин, лигроин, бензин. Неиспарившийся остаток —
мазут служит сырьем для получения масел. Дальнейший процесс переработки мазута для производства из него масел состоит из операций, последовательность которых показана на схеме (фиг. 1).
Непосредственно мазут применяется для смазки шеек осей колесных пар подвижного состава железных дорог в летнее время и известен под названием масло осевое Л.
При второй перегонке, называемой вакуумной, из мазута выделяются масляные фракции и остается гудрон или полугудрон. Гудрон выпускается двух марок, Л и Т, и применяется для резиновых смесей. Полугудрон, более насыщенный масляными фракциями, используется для смазывания грубых механизмов, осей повозок и вагонеток с открытыми подшипниками. Масляные фракции представляют собой неочищенные масла и называются дистиллятами; их очищают от смолы, нафтеновых кислот, сернистых соединений— серной кислоты — щелочью, отбеливающими землями и особыми растворителями.
В процессе сернокислотной очистки из дистиллятов удаляются смолистые вещества.
Для нейтрализации нафтеновых кислот и остатков серной кислоты в дистилляты вводят водный раствор едкого натра, который образует с кислотой нафтеновые мыла. Для удаления оставшейся щелочи и нафтеновых мыл масло промывают водой, от которой его отстаивают и просушивают продуванием сухого воздуха. Иногда для обработки дистиллятов применяют только одну щелочь, такие масла называются выщелоченными; для отличия их от масел, очи¬щенных другими способами, к их марке добавляют букву В, например индустриальное 45В. Выщелоченные масла имеют за счет остатка смолистых веществ хорошую маслянистость, и поэтому для ручной смазки они предпочтительнее масел кислотной очистки.
Для очистки масел отбеливающими землями масляные дистилляты после обработки серной кислотой перемешивают с тонкоизмельченной землей. Порошок земли в процессе контакта с частицами масла поглощает из него остатки серной кислоты, смолистые вещества и т. п., осадок которых вместе с землей удаляется посредством фильтрации. Такая очистка называется контактной и дает масла более высокого качества по сравнению с маслами кислотно- щелочной очистки и выщелоченными. Отбеливающими землями служат некоторые виды природных глин, обладающих свойствами гидросиликатов с пористой структурой. Отработавшие отбеливающие земли регенерируются путем прокаливания и вновь используются.
Смазочные материалы, получаемые из нефти

При селективной очистке дистиллятов в них вводят растворители — фурфурол, нитробензол, анилин и другие, которые извлекают из масла нежелательные вещества: парафин, асфальтово- смолистые соединения и т. п. В результате остаются без изменения
вещества, увеличивающие смазочные свойства масел. Селективная очистка используется, в частности, для извлечения из масел нестойких, легко окисляющихся непредельных и других углеводородов, а также серы из дистиллятов сернистых нефтей, например, туймазинского, ишимбаевского и других месторождений. Очищенное или рафинированное таким путем масло для улучшения его цвета контактируется с небольшим количеством отбеливающей земли.

Категория: Смазка оборудования. | Теги: смазка, оборудование
наука нормы правила классификация характеристики Характеристика температура расчет схемы газ теплота размеры параметры вода энергетика трубопровод оборудование смазка требования схема конструкция устройство масло котел Топливо технология пар жидкость давление насос
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2023