Техноэнерг
Среда, 19.09.2018, 12:38
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Топливо - Теория горения. [224]
Высокотемпературные установки и процессы. [25]
Теплообменные установки и процессы. [56]
Котельные установки - конструкция и принцип работы. [49]
Устройство и эксплуатация оборудования газомазутных котельных. [73]
Металлургическое оборудование. [75]
Конструкции трубопроводной запорной арматуры. [59]
Объемные гидромашины и гидроприводы. [40]
Гидравлика. Гидравлические расчеты. [47]
Смазка оборудования. [53]
Оборудование пароконденсатных систем [20]
Справочник по сборке узлов и механизмов машин. [23]
Универсальные зажимные устройства токарных станков. [45]
Справочник металлиста [46]
Экономика. [21]

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос
Чем для Вас является теплоэнергетика
Всего ответов: 786

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Сентябрь » 3 » Пределы устойчивости горения ламинарного факела.
21:50
Пределы устойчивости горения ламинарного факела.





ПРЕДЕЛЫ УСТОЙЧИВОСТИ ГОРЕНИЯ ЛАМИНАРНОГО ФАКЕЛА

В открытом факеле горелок атмосферного типа с зажиганием от естественного зажигающего кольца процесс горения может протекать устойчиво, т. е. со стабилизацией факела в определенном объеме при установившемся режиме подачи горючей смеси и в нешироких пределах скоростей истечения смеси из горелки. При малых скоростях истечения возможен проскок пламени в горелку, а при больших скоростях — отрыз пламени от горелки и его погасание.

Условием устойчивости ламинарного горения, осуществляемого обычно в атмосферных горелках, является равенство Ш=—ип на пери­ферии основания факела в зоне зажигающего кольца. В факеле одно­родной смеси при №<£/п возможен проскок пламени в горелку. Предел минимальной скорости в горелке, ниже которой происходит проскок пла­мени, называется нижним пределом устойчивости горения по скорости.

Поскольку горение однородной газовой смеси происходит за счет нормального распространения пламени, устойчивое пламя можно полу­чить при сжигании смесей, которые находятся в концентрационных пределах воспламенения. Если содержание горючего газа в смеси выше верхнего предела, голубой конус не образуется и имеет место чисто И* 163


 

 

 

 

 

 

горением Если же газа в смеси меньше ниж­него предела, то горение невозможно.

Из критического условия по просжоку пламени бы^о получено, что скорость потока на нижнем пределе устойчивости согласно уравнению-(9-10) пропорциональна скорости нормального распространения пламе­ни в рассматриваемой смеси. Поэтому кривая нижнего предела устой­чивости горения (рис. 9-7, кривая 1) по своему виду аналогична кривой концентрационных пределов горения и. по составу смеси ограничивается теми же пределами и имеет максимум при небольшом избытке горючего* и минимум на краях.

Согласно выражению (9-10) с увеличением диаметра горелки пре^ дельная скорость проскока увеличивается.

Между кривыми / и 2 находится об-
устойчивого горения. Наиболее устой-
   чивыми в сравнительно широком диапазоне скоростей являются диффузионные факелы»

газов, не содержащих окислитель, и сме­сей, по составу находящихся выше верхнего концентрационного пре­дела. В частности, для метана и богатых метаном природных газов к области устойчивого горения относятся смеси с избытком воздуха, а=0-^0,б. Для смесей, находящихся между верхним концентрацион­ным пределом и стереометрическим составом, с увеличением избытка, воздуха пределы устойчивого горения сокращаются, т. е, по мере при­ближения состава смеси к стехиометрическому устойчивость горения уменьшается. Для факелов стехиометрической смеси и смесей с избыт­ком воздуха (а>1) верхний предел приближается к кривой проскоков и пределы устойчивого горения настолько уменьшаются, что горение становится практически неустойчивым. Такое влияние избытка воздуха объясняется тем, что при богатых смесях, благодаря более сильному диффузионному потоку газа снаружи, около кромок горелки образуется более мощное зажигающее кольцо, обеспечивающее большую устойчи­вость диффузионного пламени. При горении стехиометрической и в осо­бенности, более бедной горючей смеси у кромок горелки смесь сильно разбавляется.воздухом из окружающей среды. В результате уменьше­ния скорости распространения пламени в этой обедненной смеси и по­нижения ее температуры горения зажигающее кольцо становится менее мощным, что приводит к уменьшению верхнего предела устойчивосга горения. Поэтому при сжигании в атмосферных горелкарс с горючим газом смешивают 40—70% воздуха, недбходимого для сгорания. Это позволяет уменьшить опасность отрыва и создать более благоприятные условия для предотвращения проскока. Вести процесс горения пр» <*<0,4 нецелесообразно, так как при этом увеличиваются потери тепла от химической неполноты горения.


 

 

 

Как проскок, так и отрыв птмът нарушают нормальную работу горелки и могут быть причиной аварии. Кроме того, ээи* ятшшя ничивают производительность горелки по минимальному и ма^ималь* ному пределу. Для обеспечения нормального протекания горения про­цесс следует вести в области устойчивого горения.

Стабилизирующую способность горелок различных конструкций по пределам устойчивого горения, нарушаемым проскоком ил* отрывом пламени, выявляют экспериментально. Эту характеристику обычно представляют в виде графика зависимости нижней и верхней предель­ной скорости истечения смеси от коэффициента избытка воздуха (рис. 9-7).


Категория: Топливо - Теория горения. | Теги: характеристики, теплота, правила, нормы, газ, схемы
наука нормы правила классификация характеристики Характеристика температура расчет схемы газ теплота размеры параметры вода энергетика трубопровод оборудование смазка требования схема конструкция устройство масло котел Топливо технология пар жидкость давление насос
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2023