Техноэнерг
Среда, 19.09.2018, 12:03
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Топливо - Теория горения. [224]
Высокотемпературные установки и процессы. [25]
Теплообменные установки и процессы. [56]
Котельные установки - конструкция и принцип работы. [49]
Устройство и эксплуатация оборудования газомазутных котельных. [73]
Металлургическое оборудование. [75]
Конструкции трубопроводной запорной арматуры. [59]
Объемные гидромашины и гидроприводы. [40]
Гидравлика. Гидравлические расчеты. [47]
Смазка оборудования. [53]
Оборудование пароконденсатных систем [20]
Справочник по сборке узлов и механизмов машин. [23]
Универсальные зажимные устройства токарных станков. [45]
Справочник металлиста [46]
Экономика. [21]

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос
С какой стороны Вы касаетесь к науке?
Всего ответов: 154

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Декабрь » 23 » Схема зажимного устройства с электрогидроприводом.
20:05
Схема зажимного устройства с электрогидроприводом.





УСТРОЙСТВА С ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИМ ПРИВОДОМ
Одним из московских заводов по проекту инженеров М. Д. Лемберга (автор книги) и 3. Н. Немировского изготовлены зажимные устройства с электрогидравлическим приводом. Общий вид такого устройства на токарном станке мод. 1А62 показан на фиг. 92.
Для этого зажимного устройства применяется обычный универсальный трехкулачковый патрон; из него исключены три конических колеса и зубчатый конический венец на диске, которые необходимы в патроне с ручным зажимом деталей.
Основными узлами зажимного устройства являются: реверсивный электродвигатель мощностью 0,4—0,6 кВт; гидродинамическая муфта; червячная передача; полый вал, пропущенный внутри шпинделя, который передает крутящий момент на спиральный диск: трехкулачкового патрона; трехкулачковый патрон; электрическая релейная система, предназначенная для полной автоматизации процессов закрепления и освобождения заготовки.
Работа зажимного устройства протекает следующим образом..
От вала электродвигателя И (фиг. 93) вращение передается через валик 72 ведущей крыльчатке 5 гидродинамической муфты 6, заполненной маслом.

Фиг. 92. Токарный станок мод. 1А62, оснащенный зажимным устройством с электрогидравлическим приводом.

Фиг. 93. Схема зажимного устройства с электрогидравлическим приводом.

Ведущая крыльчатка приводит во вращение ведомую крыльчатку (турбинку) 4. Турбинка жестко связана с червяком 10. Червяк передает вращение червячному колесу 13.
После набора турбинкой соответствующей мощности срабатывает электромагнит 7, который вводит в зацепление зубчатую муфту 8 с зубчатым диском 9 на ступице червячного колеса. Червячное колесо соединяется с валом 14 и приводит его во вращение. Спиральный диск 16 патрона, сидящий на шлицевом конце вала, при вращении сводит кулачки 15, зажимающие обрабатываемую заготовку.
Когда достигается требуемая величина усилия зажима детали, гидродинамическая муфта 6 пробуксовывает. При этом возрастает нагрузка на электродвигатель, реле максимального тока выключает электродвигатель и электромагнит включения зубчатой муфты.
Процесс освобождения заготовки аналогичен закреплению и происходит при обратном вращении вала электродвигателя.
Управление приводом производится двумя кнопками 17 (прямого и обратного вращения электродвигателя) и регулятором усилия зажима деталей 1,
Передаваемое усилие зажима зависит от степени заполнения гидродинамической муфты маслом. Поворотом диска регулятора 2, снабженного делениями, устанавливается требуемая величина силы зажима заготовки.
Алюминиевый корпус 3 привода закрепляется на стакане заднего подшипника шпинделя станка (фиг. 92).
С помощью этого зажимного устройства можно закреплять заготовки диаметром от 8 до 192 мм. Время, потребное для закрепления заготовки 1—1,5 сек, для максимального разведения (или сведения) кулачков от 8 до 192 мм — Q сек.
Рассмотренное зажимное устройство включает все лучшие качества как ручных, так пневматических и гидравлических зажимных устройств токарных станков: резко сокращает вспомогательное время, необходимое для закрепления и освобождения обрабатываемой заготовки; является универсальным; допускает регулировку усилия зажима заготовок; не требует пневматики или гидравлики; использует серийный универсальный трехкулачковый патрон, которым оснащены большинство токарных станков; надежен в работе, так как гидродинамическая муфта не позволяет перегружать силовую передачу привода; экономичен в эксплуатации, так как электродвигатель расходует электроэнергию только в моменты закрепления и освобождения заготовки, т. е. в течение 1—1,5 сек. на одну установку.
Поскольку данное зажимное устройство включает в свою конструкцию многие типичные для зажимных устройств токарных станков элементы, на его примере разберем методику расчета механизированных и автоматизированных зажимных устройств токарных станков.
В данном зажимном устройстве требуется произвести расчет: мощности электродвигателя привода; гидродинамической муфты;
Такое напряжение является допустимым.

Категория: Универсальные зажимные устройства токарных станков.
наука нормы правила классификация характеристики Характеристика температура расчет схемы газ теплота размеры параметры вода энергетика трубопровод оборудование смазка требования схема конструкция устройство масло котел Топливо технология пар жидкость давление насос
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2023