Техноэнерг
Среда, 19.09.2018, 11:35
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Топливо - Теория горения. [224]
Высокотемпературные установки и процессы. [25]
Теплообменные установки и процессы. [56]
Котельные установки - конструкция и принцип работы. [49]
Устройство и эксплуатация оборудования газомазутных котельных. [73]
Металлургическое оборудование. [75]
Конструкции трубопроводной запорной арматуры. [59]
Объемные гидромашины и гидроприводы. [40]
Гидравлика. Гидравлические расчеты. [47]
Смазка оборудования. [53]
Оборудование пароконденсатных систем [20]
Справочник по сборке узлов и механизмов машин. [23]
Универсальные зажимные устройства токарных станков. [45]
Справочник металлиста [46]
Экономика. [21]

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос
На чем держится наша Вселенная?
Всего ответов: 384

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Смазка оборудования.





1 2 3 4 5 6 »
РЕГЕНЕРАЦИЯ ОБТИРОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Свежий обтирочный материал, применяемый для чистки оборудования, должен быть без грязи, песка и металлической стружки и поступать на предприятия в очищенном и дезинфицированном виде. На обтираемых поверхностях не должны оставаться волокна и пыль, а также риски и царапины.
Вся партия обтирочных материалов должна быть однородной по сорту и соответствовать по качеству требованиям ГОСТ.
Наиболее часто употребляемыми обтирочными материалами служат: салфетка из специальной салфеточной ткани, обтирочная ветошь, хлопчатобумажная обрезь (концы) и хлопчатобумажная путанка. Все они являются дефицитными и сравнительно дорогими материал ... Читать дальше »

РЕГЕНЕРАЦИЯ ПРОМЫВОЧНЫХ ЖИДКОСТЕЙ
Наиболее употребительными промывочными жидкостями служат керосин и авиабензин (неэтилированный). Часто после использования на промывке деталей машин они выбрасываются. В процессе промывки деталей и систем смазки оборудования бензин и керосин загрязняются маслом, консервационными смазками, пылью, различными механическими примесями, может попадать и вода. Сбор и сдача промывочных жидкостей для регенерации организуются в цехах аналогично отработанным маслам. Собранные отработанные керосин и бензин сдаются на общезаводскую регенерационную установку [32].
На фиг. 108 приведена технологическая схема регенерации отработанных промывочных ... Читать дальше »

МЕТОДЫ РЕГЕНЕРАЦИИ ОТРАБОТАННЫХ МАСЕЛ

Существующие методы регенерации отработанных масел можно разделить на следующие: физические — отстой, фильтрация, сепарация, промывка водой, отгон горючего; физико-химические — коагуляция, адсорбция, перколяция; химические — серно-кислотная и щелочная очистка, и комбинированные.
Отстойник с паровым подогревом
Фиг. 104. Отстойник ... Читать дальше »

СБОР И ХРАНЕНИЕ ОТРАБОТАННЫХ МАСЕЛ

Сбор и регенерация масел имеют большое значение в народном хозяйстве, поэтому все предприятия должны собирать и регенерировать отработанные масла. Нормы сбора отработанных масел указаны в табл. 24.
Таблица 24
Нормы сбора отработанных и выхода регенерированных масел
Нормы сбора отработанных масел
Эти норм ... Читать дальше »

ОХЛАЖДАЮЩИЕ МАСЛА И СМЕСИ

Охлаждающие масла должны обладать хорошей смазывающей способностью, интенсивно отводить образующееся при обработке тепло и не быть чрезмерно вязкими. Чем лучше смазывающая способность, тем лучше стойкость инструмента и чистота поверхности при обработке. Для этого масло должно обладать достаточной вязкостью и липкостью. С другой стороны маловязкие масла имеют лучшие охлаждающие свойства.
Поэтому эти два противоречивых требования к охлаждающим маслам необходимо учитывать, выбирая соответствующий сорт в зависимости от конкретных условий и обрабатываемых деталей. Однако при всех условиях высоковязкие масла здесь не применяются.
Обычно д ... Читать дальше »

ОХЛАЖДЕНИЕ ПРИ ОБРАБОТКЕ НЕРЖАВЕЮЩИХ И ЖАРОПРОЧНЫХ СТАЛЕЙ

Нержавеющие и жаропрочные стали и сплавы, а также сплавы титана обладают низкой теплопроводностью, склонностью к значительному уплотнению снимаемой стружки, что приводит к сильному разогреву инструмента и заготовки. Кроме того, происходит повышенный износ режущих инструментов. Все эти особенности предъявляют жесткие требования к качеству смазочно-охлаждающих жидкостей, применяемых при их обработке.
Во многих случаях при обработке нержавеющих и жаропрочных сталей с успехом применяются эмульсии из осерненного эмульсола или эмульсии из обычного товарного эмульсола с добавкой сульфофрезола или других компонентов ... Читать дальше »

ОХЛАЖДЕНИЕ РАСПЫЛЕННЫМИ ЖИДКОСТЯМИ

Охлаждение режущего инструмента и изделий смазочно-охлаждающими жидкостями в распыленном состоянии имеет ряд преимуществ, так как при этом наиболее полно используются их свойства. Скорость струи распыленной жидкости при выходе из сопла примерно в 300 раз больше скорости свободно падающей струи.

При выходе из сопла воздухо-жидкостная смесь резко расширяется и охлажда ... Читать дальше »

ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ ПОДАЧА ЭМУЛЬСИИ К СТАНКАМ

Эмульсия для охлаждения режущих инструментов при металлообработке подается обычно индивидуальными насосами, установленными на станке, или подводится от общей централизованной системы охлаждения. Эмульсионные насосы по разным причинам часто выходят из строя, и станки в это время простаивают. На ряде предприятий вместо насосов с успехом применяют подачу эмульсии посредством сжатого воздуха.
На фиг. 101 изображена внедренная на одном из заводов пневматическая установка для подачи эмульсии к режущему инструменту. Сжатый воздух из заводской сети с давлением 5—6 кг/см2 через вентиль 1 поступает в трубку 2 диаметром 8—10 мм ... Читать дальше »

ПРИМЕНЕНИЕ ОХЛАЖДАЮЩИХ ЭМУЛЬСИЙ И РАСТВОРОВ

Применяется два способа подачи эмульсии к станкам: централизованный и индивидуальный. Централизованная система охлаждения от общей эмульсионной станции применяется для группы однотипных или близких по режиму обработки станков и имеет ряд преимуществ: непрерывную циркуляцию, предохраняющую эмульсию от расслаивания, одновременность изготовления и контроля качества при смене.
< ... Читать дальше »

РАСЧЕТ КОЛИЧЕСТВА ЩЕЛОЧИ ДЛЯ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ЭМУЛЬСИИ

Таблица 23
Количество щелочи в граммах, необходимое для нейтрализации 100 кг эмульсола, в зависимости от его кислотного числа

Эмульсол, применяемый для изготовления эмульсии, обычно всегда содержит некоторое количество свободных кислот. Это необходимо для того, чтобы предотвратить разложение эмульсола и выпаде ... Читать дальше »

наука нормы правила классификация характеристики Характеристика температура расчет схемы газ теплота размеры параметры вода энергетика трубопровод оборудование смазка требования схема конструкция устройство масло котел Топливо технология пар жидкость давление насос

Copyright MyCorp © 2023