Техноэнерг
Среда, 19.09.2018, 12:44
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Топливо - Теория горения. [224]
Высокотемпературные установки и процессы. [25]
Теплообменные установки и процессы. [56]
Котельные установки - конструкция и принцип работы. [49]
Устройство и эксплуатация оборудования газомазутных котельных. [73]
Металлургическое оборудование. [75]
Конструкции трубопроводной запорной арматуры. [59]
Объемные гидромашины и гидроприводы. [40]
Гидравлика. Гидравлические расчеты. [47]
Смазка оборудования. [53]
Оборудование пароконденсатных систем [20]
Справочник по сборке узлов и механизмов машин. [23]
Универсальные зажимные устройства токарных станков. [45]
Справочник металлиста [46]
Экономика. [21]

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Наш опрос
Чем для Вас является теплоэнергетика
Всего ответов: 786

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Ноябрь » 21 » Устройство электромагнитного перемешивания металла и механизм подачи кислородной фурмы
20:35
Устройство электромагнитного перемешивания металла и механизм подачи кислородной фурмы


создание макетов зданий



Устройство электромагнитного перемешивания металла
В печах емкостью 20 т и выше применяют устройства для электромагнитного перемешивания ванны бегущим магнитным полем. Для этого под днищем печи из немагнитной стали устанавливают плоский или дугообразный статор.
Бегущее поле, создаваемое статором, пронизывает ванну и увлекает за собой металл.
Механическое усилие, с которым поле воздействует на металл, зависит от индукции поля и его скорости, т. е. от частоты тока и полюсного деления статора.
Обычно скорость металла принимают равной 0,3—0,6 м/с. Для печей емкостью 20—200 т, считая, что геометрические параметры ванны печей подобны, можно получить следующий ряд частот:
Емкость печи, т..... 25 50 100 200
Частота, Гц....... 0,95 0,6 0,5 0,35
Статор электромагнитного перемешивания металла питается от специального двухфазного двигателя-генератора.
Электромагнитное перемешивание металла в ванне печи позволяет ускорить процесс плавки и этим повысить производительность печи; механизировать самые тяжелые и трудоемкие работы, такие как скачивание шлака и перемешивание металла в ванне, что очень важно при эксплуатации печей большой емкости.

Механизм подачи кислородной фурмы
В связи со все расширяющимся применением кислорода в электросталеплавильном производстве (для ускоренного расплавления твердой завалки путем ввода кислорода в жидкий металл вблизи нерасплавившейся шихты и для прямого окисления ванны) важное значение приобретает изыскание рационального способа подачи кислорода в печь.
В последние годы большинство электропечей на заводах качественной металлургии оборудовано водоохлаждаемыми фурмами, состоящими из трех стальных труб, входящих одна в другую: по центральной трубе подается кислород, а две остальные образуют водоохлаждаемую рубашку. Вода, подаваемая под избыточным давлением 50—80 Н/см^ (5—8 ат), сначала проходит в головку фурмы, а затем по ее корпусу. Для подачи воды используют специально смонтированные насосы.
Водоохлаждаемая головка с соплом Лаваля, профиль выходного отверстия которого расширяется после пережима струи с уклоном 3° к вертикальной оси, обеспечивает высокую скорость струи кислорода на выход без турбулентных завихрений. При работе получается жесткая кислородная струя, обеспечивающая высокую скорость выгорания углерода и способствующая меньшему разбрызгиванию и выносу металла. Стойкость головки составляет примерно 150 плавок. Головки с соплом Лаваля получили распространение на большинстве печей электрометаллургических заводов.

РИС. 78.Кинематическая схема механизма подачи кислородной фурмы: 1 — шланг для подвода кислорода; 2 — направляющие ролики; 3 — электродвигатель привода; 4 — вертикальная стойка; 5 — шарнирная опора механизма вращения; 6 — рукав: 7 — фурменное устройство

Обычно фурму подводят со стороны, противоположной стойкам электрододержателей: отверстие в своде для ввода фурмы располагают на окружности распада электродов на равном расстоянии между двумя электродами; отверстие оборудуют утопленным кольцевым холодильником и в периоды плавки, когда не вдувают кислород, закрывают пробкой или соплом фурмы.
Фурму подвешивают к Г-образной стойке, которая может перемещаться в вертикальном (при помощи телескопического устройства) и горизонтальном направлениях. Поднимают и опускают фурму электроприводом с дистанционным кнопочным управлением (рис. 78).
Продувку ванны кислородом ведет сталевар с помощью кнопочного управления, размещенного на специальном пульте. Для подвода кислорода к фурме, а также подвода и отвода воды применяют резиновые шланги. Кислород подают под избыточным давлением 50—70 Н/см^ (5—7 ат), воду 30—50 Н/см^ /3—5 ат) специальным насосом. При продувке фурму опускают в печь и устанавливают на расстоянии 100—600 мм над уровнем шлака.

Категория: Металлургическое оборудование. | Теги: устройство, металлургия, конструкция, аппарат, требования, ремонт, технология, механизм, оборудование, схема
наука нормы правила классификация характеристики Характеристика температура расчет схемы газ теплота размеры параметры вода энергетика трубопровод оборудование смазка требования схема конструкция устройство масло котел Топливо технология пар жидкость давление насос
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2023