Техноэнерг
Среда, 19.09.2018, 12:42
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Топливо - Теория горения. [224]
Высокотемпературные установки и процессы. [25]
Теплообменные установки и процессы. [56]
Котельные установки - конструкция и принцип работы. [49]
Устройство и эксплуатация оборудования газомазутных котельных. [73]
Металлургическое оборудование. [75]
Конструкции трубопроводной запорной арматуры. [59]
Объемные гидромашины и гидроприводы. [40]
Гидравлика. Гидравлические расчеты. [47]
Смазка оборудования. [53]
Оборудование пароконденсатных систем [20]
Справочник по сборке узлов и механизмов машин. [23]
Универсальные зажимные устройства токарных станков. [45]
Справочник металлиста [46]
Экономика. [21]

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос
С какой стороны Вы касаетесь к науке?
Всего ответов: 154

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Октябрь » 18 » Выбор уплотнительных манжет в зависимости от диаметра вала
20:04
Выбор уплотнительных манжет в зависимости от диаметра вала


Лепнина, скульптура, литье - производство пенополиуретана. Банки которым доверяют! Рейтинг.



УПЛОТНИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ВАЛОВ

Во избежание вытекания смазочного материала через зазор между выходящим наружу валом или штоком и отверстием во фланце в последнем устанавливают уплотнение, которое предназначается также и для предохранения подшипникового узла от попадания в него механических частиц, воды и пыли извне. Уплотнение выбирается в зависимости от окружной скорости вращающейся детали, вида употребляемой смазки, температуры и степени загрязненности окружающей среды.
Уплотнительные кольца из грубошерстного войлока применяются при скорости на валу до 3 м/сек, из полугрубошерстного войлока — при скорости до 5 м\сек и из тонкошерстного — при скорости до 7 м/сек. Максимально допустимая температура для этих уплотнений 80°. При более высоких температурах и под действием масла войлок грубеет и теряет уплотняющие свойства. Наиболее рациональными уплотнениями являются уплотнения из маслостойкой резины. Уплотнение состоит из манжеты, которая поджимается к валку охватывающей ее пружиной. Эти уплотнения применяют в подшипниковых узлах с окружной скоростью до 9 м/сек и при рабочих температурах до 100°. В ответственных случаях можно ставить в одном гнезде две манжеты рядом.
В последнее время в машинах и станках широко применяются уплотнения манжетные армированные (табл. 14). Для минеральных масел и эмульсии уплотнительные кольца (манжеты) рекомендуется изготовлять из маслостойкой резины, которая допускает окружную скорость 4—8 м/сек при наибольшем давлении рабочей среды 1 кг/см2. Меньшие значения скорости относятся к уплотнениям вала диаметром до 50 мм, большие — до 300 мм. Если избыточное давление отсутствует, то допускается увеличенная скорость до 12—15 м/сек. При высоких скоростях рекомендуется обеспечить отвод тепла, применив, например, циркуляцию масла. Наибольшая допустимая температура вала в месте прилегания уплотняющей кромки кольца к валу +110°, при чистоте его поверхности не менее седьмого класса и биении 0,05 мм.
Таблица 14
Выбор манжет в зависимости от диаметра вала

Уплотнения, полученные за счет нескольких кольцевых проточек (лабиринтов), применяются во фланцах как при жидкой, так и при густой смазке. Иногда к проточкам добавляют еще детали, например закрепленные на валу кольца, которые в сочетании с другими деталями в корпусе образуют систему длинных и узких щелей, затрудняющих вытекание масла наружу. Такие уплотнения, называемые сложным лабиринтом, пригодны для любого вида применяемой смазки. Они надежны, не требуют ухода и могут работать в загрязненной среде. Их применение не ограничивается окружной скоростью. Проточки и щели лабиринтных уплотнений перед монтажом заполняются консистентной смазкой.
Для уменьшения утечек масла в местах соединений маслопроводов и в соединительных деталях (фитингах) применяют трубную коническую резьбу или коническую дюймовую. Они должны плотно заворачиваться без использования подмотки, краски, сурика и других уплотнений. При использовании неконических резьб плотность достигается за счет сборки и применения уплотнений, например, из числа приведенных выше уплотняющих материалов.

Категория: Смазка оборудования. | Теги: смазка, параметры, конструкция, требования, нормы, масло, технология, оборудование, схема, Приспособление
наука нормы правила классификация характеристики Характеристика температура расчет схемы газ теплота размеры параметры вода энергетика трубопровод оборудование смазка требования схема конструкция устройство масло котел Топливо технология пар жидкость давление насос
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2023