Техноэнерг
Среда, 19.09.2018, 12:23
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Топливо - Теория горения. [224]
Высокотемпературные установки и процессы. [25]
Теплообменные установки и процессы. [56]
Котельные установки - конструкция и принцип работы. [49]
Устройство и эксплуатация оборудования газомазутных котельных. [73]
Металлургическое оборудование. [75]
Конструкции трубопроводной запорной арматуры. [59]
Объемные гидромашины и гидроприводы. [40]
Гидравлика. Гидравлические расчеты. [47]
Смазка оборудования. [53]
Оборудование пароконденсатных систем [20]
Справочник по сборке узлов и механизмов машин. [23]
Универсальные зажимные устройства токарных станков. [45]
Справочник металлиста [46]
Экономика. [21]

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос
Вы являетесь постоянным пользователем нашего сайта?
Всего ответов: 81

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Октябрь » 2 » Газомазутные топки.
21:00
Газомазутные топки.


айфон 7 купить в москве оригинал



 


Газомазутные топки предназначены для сжигания газа и мазута. Капиталовложения на сооружение электростанций,, работаю­щих на газе и мазуте, на 20—25% меньше, чем электростанций на твердом топливе; к. п. д. парогенераторов на 13% выше; расход, электроэнергии на собственные нужды меньше; отсутствуют золовые выбросы; возможна полная автоматизация; лучше условия труда обслуживающего пер­сонала.

На газовых топках для сжигания резерв­ного топлива — мазута могут быть применены мазутные горелки с самостоятельным подво­дом воздуха. В этом случае при раздельном сжигании сильно осложняется система возду­ховодов с органами управления, 'которые должны быть подведены к двум типам горе-лочных устройств для сжигания 'природного газа и мазута. При этом усложняется также эксплуатация и автоматизация работы паро­генератора. При работе на одном из этих двух видов топлива для охлаждения отключенных горелок необходимо подавать воздух. Это ко­личество воздуха не может быть использовано эффективно, что приводит к увеличению из­бытка воздуха, а следовательно, к понижению к. п. д. Этих недостатков лишены комбиниро­ванные горелки с единой системой воздухово­дов, получившие широкое распространение.

Газообразные топлива содержат очень мало минеральных примесей. Мало золы со­держится и в мазуте. Поэтому топочные устройства для газообразных топлив и мазута не оборудуются устройствами для удаления золы.

Газомазутные топки выполняют в виде па­раллелепипеда с подом в нижней части. Все стены и под плотно экранированы, т. е. покры­ты трубной системой, в которой циркулирует питательная вода — конденсат отработанного в турбине пара с добав­ком химически очищенной воды в парогенераторах с естественной цир­куляцией или чистого конденсата в прямоточных парогенераторах. На парогенераторах с естественной циркуляцией под выполняется наклон­ным (рис. П-14), а на парогенераторах с принудительной циркуляцией под может выполняться и горизонтальным.

Для обеспечения хорошего смесеобразования газовое топливо, а при сжигании жидких тошгив — мазут и весь воздух, необходимый для сжигания этих топлив, подают в топку через; горелки. Горелкипредназначены также для первичного смесеобразования путем переме­шивания газа или распыленного жидкого топлива с воздухом. В соче­тании со способом их компоновки на парогенераторе они служат для стабилизации горения и аэродинамической и тепловой организации про­цесса сжигания.

Чисто мазутная горелка состоит из регистра и мазутной форсунки, устанавливаемой по его оси. Применяют регистры цетробежного типа в виде улитки или тангенциального лопаточного аппарата и регистр аксиального типа, состоящий из лопаток, установленных в канале радиально и повернутых под некоторым углом к оси горелки. Пройдя регистр, поток воздуха завихривается, что способствует лучшему сме­шению воздуха с распыленным мазутом, а также улучшению условий зажигания.

На газомазутных парогенераторах, а также и на парогенераторах, предназначенных для работы только на газообразном топливе или на

мазуте, горелки преимущественно располагают на фронтовой стене в один или несколько ярусов. На парогенераторах с паропроизводи-тельностью до 45 кг/с (до 160 т/ч) горелки располагают в один или два яруса, на парогенераторах 64 кг/с (230 т/ч) —в три яруса, а на паро­генераторах 116 кг/с (420 т/ч) и более — в четыре яруса.

Так, парогенератор ТГМ-84 (см. рис. 11-14) производительностью 420 т/ч имеет 24 горелки, расположенные в четыре яруса на фронтовой стене; производительность каждой горелки 11,6 МВт (10-Ю6 ккал/ч), по мазуту 0,347 кг/с (1250 кг/ч), а по природному газу0,4 м3/с ((1400 м3/ч); теплонапряжение объема топки 0,203 МВт/м3, :[175 - 103 ккал/(м3-ч)].
 
 
 

Категория: Топливо - Теория горения. | Теги: расчет, правила, теплота, классификация, нормы, Факел, наука, Характеристика, схемы
наука нормы правила классификация характеристики Характеристика температура расчет схемы газ теплота размеры параметры вода энергетика трубопровод оборудование смазка требования схема конструкция устройство масло котел Топливо технология пар жидкость давление насос
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2023