Техноэнерг
Среда, 19.09.2018, 12:29
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Топливо - Теория горения. [224]
Высокотемпературные установки и процессы. [25]
Теплообменные установки и процессы. [56]
Котельные установки - конструкция и принцип работы. [49]
Устройство и эксплуатация оборудования газомазутных котельных. [73]
Металлургическое оборудование. [75]
Конструкции трубопроводной запорной арматуры. [59]
Объемные гидромашины и гидроприводы. [40]
Гидравлика. Гидравлические расчеты. [47]
Смазка оборудования. [53]
Оборудование пароконденсатных систем [20]
Справочник по сборке узлов и механизмов машин. [23]
Универсальные зажимные устройства токарных станков. [45]
Справочник металлиста [46]
Экономика. [21]

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос
Вы являетесь постоянным пользователем нашего сайта?
Всего ответов: 81

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Сентябрь » 9 » Классификация горелок для сжигания газов.
20:26
Классификация горелок для сжигания газов.





КЛАССИФИКАЦИЯ ГОРЕЛОК ДЛЯ СЖИГАНИЯ ГАЗОВ


 

'Газовые горелки могут быть классифицированы по следующим знакам: по длрне образующегося факела — на длиннопламенны короткопламенные, по светимости пламени — светящийся или сл светящийся факел, по теплоте сгорания'сжигаемого газа — на горе для высококалорийны^ и низкокалорийных газов, по давлению ш горелкой — на низко- и высоконапорные, по количеству подводя: трубопроводов — на одно- и двухпроводные и т. д.

Рис. 9-15. Трубчатая горел­ка для низкокалорийных га­зов.

Одним из существенных признаков является способ смешения с гаемого газа с воздухом, необходимым для горения. По этому при: ку горелки можно разделить на следующие три типа [Л. 25—27].

Горелки без предварительного смете газа с воздухом. Газ и воздух, в необходиз для горения количестве, подаются раздел через соответствующие каналы горелки. Го чая смесь образуется в факеле в процессет булентнод) смешения газа и воздуха пс выхода их из горелки.

Для примера в качестве горелки так типа можно привести трубчатую г о р ку для низкокалорийных газ (рис. 9-15). Газ поступает через газовый к лектор и присоединенные к нему трубы, а е дух через противоположный коллектор вм( трубное пространство. Смешение происхо, в струйных потоках на выходе из труб.

К этому типу относится также горел Т;КЗ для низкокалорийных газ (рис. 11-10).

Горелки применяют для сжигания низ калорийных газов в больших количествам в 'печной технике, когда нужно иметь растя] тый светящийся факел с более равномерг теплоотдачей по длине рабочего пространст печи.

Горелки предварительного смешения. 1

релки, работающие по принципу кинетического сжигания, применя] в случаях, когда требуется сжигать газ с высоким тепловым напряя нием объема и сечения камеры порядка (10—40) -103 кВт/м3 (5080) * 103 кВт/м2 с минимальным химическим недожогом и с коре ким слабосветящимся пламенем. Предварительное смешение осуш ствляется в смесителях, из которых подготовленная смесь поступа в горелку., К этому типу относятся туннельные и другие типы горел» однородной газовоздушной смеси, получаемой предварительным смеш нием газа с воздухом в смесителях различной конструкции.

В промышленности широкое распространение получили инжекц онные горелки туннельного типа (рис. 9-16), которые обе печивают авторегулирование постоянного соотношения расходов газа воздуха и допускают сжигание запыленных газов. Горелки более те] мостойки и обладают повышенной пропускной способностью при малы сопротивлениях.

При высоком давлении сжигаемого газа применяют о д н о п р о в о ные горелки (рис. 9-16,а) с эжекцией воздуха из атмосферы
 

Горелки с частичным смешением. Эти горелки снабжены укорочен­ными смесителями, в которых происходит частичное смешение. Смеше­ние продолжается и завершается в факеле в процессе горения.

Горелки, работающие по этому принципу, широко применяются в энергетике для сжигания природные газов.

В горелках с частичным смешением для низкокалорийных газов,, в частности в горелке ВНИИМТ для доменного газа (рис. 9-17), из-за соизмеримых расходов газов и воздуха газы и воздух подаются чередующимися плоскими потоками через каналы в фор-■ камеру, в каналах» которой начинается смешение и горение. Процесс смешения и горения продолжается и завершается в выходных каналах. Сечение туннеля горелки определяется по количеству продуктов сгора­ния и скорости их, принимаемой в пределах 30—40 м/с,


Категория: Топливо - Теория горения. | Теги: схемы, правила, температура, Факел, нормы
наука нормы правила классификация характеристики Характеристика температура расчет схемы газ теплота размеры параметры вода энергетика трубопровод оборудование смазка требования схема конструкция устройство масло котел Топливо технология пар жидкость давление насос
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2023