Техноэнерг
Среда, 19.09.2018, 12:36
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Топливо - Теория горения. [224]
Высокотемпературные установки и процессы. [25]
Теплообменные установки и процессы. [56]
Котельные установки - конструкция и принцип работы. [49]
Устройство и эксплуатация оборудования газомазутных котельных. [73]
Металлургическое оборудование. [75]
Конструкции трубопроводной запорной арматуры. [59]
Объемные гидромашины и гидроприводы. [40]
Гидравлика. Гидравлические расчеты. [47]
Смазка оборудования. [53]
Оборудование пароконденсатных систем [20]
Справочник по сборке узлов и механизмов машин. [23]
Универсальные зажимные устройства токарных станков. [45]
Справочник металлиста [46]
Экономика. [21]

Поиск

Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос
С какой стороны Вы касаетесь к науке?
Всего ответов: 154

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Май » 31 » Механизм подачи расходуемого электрода печи ВДП - схема. Установки электроннолучевой плавки.
20:19
Механизм подачи расходуемого электрода печи ВДП - схема. Установки электроннолучевой плавки.


ящики под рубильники



Механизм подачи расходуемого электрода печи ВДП

Механизм перемещения расходуемого электрода печи ВДП должен удовлетворять требованиям непрерывной подачи электрода с постоянной рабочей скоростью, обусловленной скоростью сплавления электрода, и маршевой подачей его на автоматике при перебросе дуги на боковую стенку кристаллизатора, а также при подготовке печи к плавке.
На рис. 92 показана наиболее, распространенная схема механизма подачи расходуемого электрода. Расходуемый электрод 1 крепится к штоку 2, который через вакуумное уплотнение 9 вставляется в вакуумную камеру печи. Вакуумный шток с электродом при помощи системы звездочек 4—7 подвешен на втулочно-роликовой цепи и частично уравновешен противовесом 8. Перемещение электрода осуществляется через редуктор 3 от двигателя постоянного тока Mi при сообщении электроду рабочей скорости и от двигателя переменного тока М2 при сообщении маршевой скорости.
Привод механизма подачи расходуемого электрода выполнен аналогично приводу, показанному на рис. 83 для механизма перемещения электродов печей электрошлакового переплава. Привод состоит из электродвигателя постоянного тока, коробки скоростей и дифференциального редуктора, позволяющих получать регулируемую рабочую и маршевую скорости.

Установки электроннолучевой плавки

Несмотря на описанные преимущества вакуумной дуговой плавки, на печах с расходуемым электродом вакуумно-дуговой переплав имеет ряд существенных недостатков и получаемый металл не может удовлетворить все повышающиеся требования к его качеству. Объясняется это тем, что в процессе плавки металл находится в жидком состоянии весьма ограниченное время при температуре, лишь немного превышающей температуру плавления металла, из-за чего реакции рафинирования не успевают протекать. Поэтому в ряде случаев для получения металла высокой чистоты необходимо проводить несколько переплавов, что в промышленном масштабе нерационально, а в ряде случаев и невозможно.
Кроме того, обслуживание дуговой вакуумной печи является опасным.
Как показали опыты, применение нового метода плавки, основанного на электронной бомбардировке переплавляемого металла (электронная плавка), позволяет в значительной мере устранить недостатки, свойственные вакуумной электродуговой плавке с расходуемым электродом.
В электроннолучевой установке для нагрева и плавки металлов используют энергию, выделяющуюся при резком торможении (ударе) разогнанных до большой скорости свободных электронов, направленных на металл. Источником свободных электронов обычно служит нагретая в глубоком вакууме до высокой температуры металлическая проволока или пластинка, которая испускает поток электронов, распространяющихся во все стороны с некоторой относительно небольшой скоростью, зависящей от температуры и природы материала проволоки. Явления испускания электронов с нагретой поверхности металла называются термоэлектронной эмиссией, а нагретая металлическая проволока — термокатодом.
На рис. 93 показана принципиальная схема электронной плавильной печи, которая представляет собой вакуумный прибор, состоящий из камеры, в которой заключены два основных электрода—катод К и анод А.
Анод А обычно выполняют в виде диафрагмы с отверстием. Анод электрически связан с заземленным корпусом печи, а катод изолирован от земли.
Управляющий электрод Эу собирает электроны, вылетающие с поверхности катода, в узкий пучок, который должен пройти через отверстие небольшого диаметра в диафрагме — аноде. Взаимодействие вылетающих с поверхности катода электронов с электрическим полем этого электрода и создает силу, направляющую электроды к центральной оси печи.
Ниже анода в вакуумной камере или за ее пределами располагаются фокусирующая Lф и отклоняющая системы. Первая служит для собирания электронов, прошедших через анод в узкий пучок, а вторая — для распределения пучка по поверхности
нагреваемого металла, который помещается в кристаллизаторе М.
Такое устройство для получения свободных электронов, сообщения им больших скоростей и собирания потока электронов
в пучок с выведением его в плавильное пространство, где отсутствует электрическое поле, называют электронной пушкой.



РИС. 93.
Принципиальная схема электронной плавильной печи



РИС. 94.
Схема электроннолучевой печи У-270М (А):
1 - площадка обслуживания; 2 — агрегат вакуумный ВА-В-4Пр; 3 — агрегат ВА-2-ЗПр; 4 — камера; 5 — шток; 6 — привод механизма подачи; 7 — механизм вращения электрода; 8 — расходуемый электрод; 9 — электронная пушка; 10 — смотровая система; 11 — кристаллизатор; 12 — манипулятор; 13 — слиток; 14 — шток; 15 — привод механизма вытягивания слитка

Для ознакомления с принципиальным конструктивным устройством печей ЭЛП рассмотрим схему установки (рис. 94), созданную в Институте электросварки им. Е. О. Патона.
Печь ЭЛП предназначена для плавки и рафинирования черных, цветных и редких металлов и сплавов на их основе, включая ниобий, тантал, молибден, вольфрам и химически устойчивые в вакууме тугоплавкие соединения. Печь снабжена радиальными электронными пушками и имеет дифференциальную откачку
(полостей плавки и пушки), что позволяет использовать их как с высоковакуумным, так и с бустерным насосом.
Над пультом управления печью, на уровне глаз оператора, находится смотровая система стробоскопического типа для наблюдения за процессом плавки и формирования слитка. Под углом 90° к оси основной смотровой системы на люке обслуживания вакуумной камеры смонтирована вспомогательная смотровая система, печь снабжена откидывающимся кристаллизатором, что значительно облегчает загрузку расходуемых электродов и выгрузку слитков.


рис. 92.
Схема механизма подачи расходуемого электрода печи ВДП

Категория: Металлургическое оборудование. | Теги: устройство, металлургия, конструкция, аппарат, требования, ремонт, технология, оборудование, механизм, схема
наука нормы правила классификация характеристики Характеристика температура расчет схемы газ теплота размеры параметры вода энергетика трубопровод оборудование смазка требования схема конструкция устройство масло котел Топливо технология пар жидкость давление насос
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2023