Техноэнерг
Среда, 19.09.2018, 12:23
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Топливо - Теория горения. [224]
Высокотемпературные установки и процессы. [25]
Теплообменные установки и процессы. [56]
Котельные установки - конструкция и принцип работы. [49]
Устройство и эксплуатация оборудования газомазутных котельных. [73]
Металлургическое оборудование. [75]
Конструкции трубопроводной запорной арматуры. [59]
Объемные гидромашины и гидроприводы. [40]
Гидравлика. Гидравлические расчеты. [47]
Смазка оборудования. [53]
Оборудование пароконденсатных систем [20]
Справочник по сборке узлов и механизмов машин. [23]
Универсальные зажимные устройства токарных станков. [45]
Справочник металлиста [46]
Экономика. [21]

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос
С какой стороны Вы касаетесь к науке?
Всего ответов: 154

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Октябрь » 15 » Основные типы углеразмольных мельниц.
09:18
Основные типы углеразмольных мельниц.





ОСНОВНЫЕ ТИПЫ УГЛЕРАЗМОЛЬНЫХ МЕЛЬНИЦ

Вид едоку (по стреякв Я

Рис. 13-1. Шаровая барабанная мельница с зубчатым приводом.

/ — барабан; 2 — торцевые стенки; 3 — полые цапфы; 4 втулки; 5 — коренные подшипники; 6 — редуктор; 7 —шестерня; « — зубчатое колесо; 9, 10 — муфты; // — защитный металлический кожух зубчатой передачи; 12 — углеподающий патрубок; 13 — пылевыдающий патрубок; 14 — сальниковые уплотнения; 15 — штуцер возврата; 16 — монтажный люк; 17 — электродвигатель привода мельницы.


Углеразмольные мельницы различаются жгтгрименяемому принципу измельчения топлива и по величине частоты вращения подвижной части мельницы. В существующих типах мельниц размол происходит по прин­ципу удара мелющих тел по частицам топлива, либо по принципу раз­давливания кусков угля, зажатых между вращающейся и неподвижной

частью мельницы, либо по принципу истирания угольных частиц, по которым перемещается прижатое мелющее тело.

По частоте вращения^ мельницы подразделяются на тихоходные, в которых частота вращения составляет 16—24 об/мин, среднеходные— 50—300 об/мин и быстроходные — 600—1500 об/мин.

Основные типы мельниц, применяемых в теплоэнергетике:

шаровые барабанные мельницы (обозначаются Ц1БМ),

молотковые мельницы (ММ),

среднеходные мельницы (СМ),

быстроходно-бильные мельницы ((ББМ) и

мельницы-вентиляторы (М-В).

В шаровых барабанных мельницах при вращении барабана за счет центробежных сил шары поднимаются вверх и, достигнув некоторой максимальной высоты, отрываются от стенки барабана и по параболе падают вниз на угольный слой, производя работу измельчения топлива. Таким образом, в ШБМ размол происходит главным образом за счет удара падающих стальных шаров на 'практически неподвижное относи­тельно шаров топливо, лежащее на внутренней броневой поверхности барабана; кроме размола ударом в ШБМ имеет место также измель­чение за счет истирания перекатывающихся после удара шаров по слою топлива. По частоте вращения ШБМ относятся к тихоходным мель­ницам.

В молотковых мельницах измельчение осуществляется главным об­разом за счет удара быстровращающихся шарнирно закрепленных на роторе мельницы мелющих тел —стальных молотков по частицам то­плива, поступающим с небольшой скоростью в пространство между молотками и неподвижным корпусом мельницы; кроме размола ударом в молотковых мельницах частично размол происходит также за счет раздавливания и истирания частиц топлива молотками мельницы. По частоте вращения молотковые мельницы относятся к классу быстро­ходных мельниц, в них частота вращения ротора составляет от 600 до 1000 об/мин.

В среднеходных мельницах, получивших свое название в связи с тем, что в них частота вращения ротора находится в пределах 100— 300 об/мин (т. е. является средней между частотой в тихоходных и бы­строходных мельницах), измельчение осуществляется по принципу раз­давливания за счет воздействия на куски топлива (расположенные на вращающемся размольном столе) прижимаемых с большой силой ме­лющих тел — стальных шаров или валков.

В быстроходно-бильных мельницах размол осуществляется, как и в молотковых, в основном за счет удара вращающихся, неподвижно за­крепленных на роторе мелющих тел—стальных бил о частицы топлива, поступающего в пространство между ротором и неподвижным корпу­сом мельницы. Частично размол в быстроходно-бильной мельницу осу­ществляется и за счет истирания топлива наружными гранями бил. По частоте вращения быстроходно-бильные мельницы относятся к бы­строходным, в них частота вращения ротора составляет обычно 1500 об/мин.

Мельницы-вентиляторы выполняют одновременно роль и вентиля­тора, подсасывающего сушильный агент — топочные газы к мельничной установке, и собственно мельницы.

Размол топлива в мельницах-вентиляторах осуществляется прак­тически по принципу чистого удара мелющих элементов — лопаток ро-

тора о частицы топлива, поступающего вместе с сушильным газом ко всасу мельницы-вентилятора.

По частоте вращения мельницы-вентиляторы относятся к классу быстроходных мельниц, в них скорость вращения ротора составляет ве­личину от 600 до 1500 об/мин.

 

Категория: Топливо - Теория горения. | Теги: нормы, правила, наука, схемы, Характеристика, классификация
наука нормы правила классификация характеристики Характеристика температура расчет схемы газ теплота размеры параметры вода энергетика трубопровод оборудование смазка требования схема конструкция устройство масло котел Топливо технология пар жидкость давление насос
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2023