Техноэнерг
Среда, 19.09.2018, 15:04
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Топливо - Теория горения. [224]
Высокотемпературные установки и процессы. [25]
Теплообменные установки и процессы. [56]
Котельные установки - конструкция и принцип работы. [49]
Устройство и эксплуатация оборудования газомазутных котельных. [73]
Металлургическое оборудование. [75]
Конструкции трубопроводной запорной арматуры. [59]
Объемные гидромашины и гидроприводы. [40]
Гидравлика. Гидравлические расчеты. [47]
Смазка оборудования. [53]
Оборудование пароконденсатных систем [20]
Справочник по сборке узлов и механизмов машин. [23]
Универсальные зажимные устройства токарных станков. [45]
Справочник металлиста [46]
Экономика. [21]

Поиск

Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос
На чем держится наша Вселенная?
Всего ответов: 384

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Июнь » 18 » Процесс копровой разбивки металлического лома магнитно-грейферными кранами. Краны-копры и их схемы.
14:20
Процесс копровой разбивки металлического лома магнитно-грейферными кранами. Краны-копры и их схемы.





МЕХАНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ЛОМА
Металлический лом — один из основных видов сырья, применяемого для выплавки стали. Однако он может быть использован в качестве шихты только после предварительной подготовки и переработки его. Крупногабаритный лом подвергают копровой разбивке, взрывной разделке, резке на ножницах и огневой резке; стальную стружку — дроблению, брикетированию, пакетированию; чугунную стружку — брикетированию; стружку — из легированной стали переплавляют; легковесный лом подвергают пакетированию, а шлаки — магнитной сепарации.
Переработку лома осуш,ествляют в копровых цехах металлургических заводов и на специализированных заводах Вторчермета.
Для подготовки кондиционной габаритной и тяжеловесной шихты копровые цехи и заводы Вторчермета оснащают современным высокопроизводительным оборудованием: двухъярусными крановыми копрами, специальными ножницами, стружкодробилками, брикетировочными и пакетировочными прессами и другим оборудованием. Производственные процессы в этих цехах механизированы с широким применением подъемно-транспортных средств.
Копровая разбивка лома
Ее осуществляют на специальных установках — копрах ударами стальной шаро- или грушевидной бабы, свободно падающей с боль-шой высоты. Толщина чугунного лома, разделываемого под копром, должна быть в слабом сечении не более 500 мм. Обычно при помощи копра разбивают «козлы», изложницы, слитки, валки и т. п.
Различают эстакадные краны-копры, башенные копры и копры с мачто-стреловыми кранами (типа «Деррик»).
Эстакадный кран-копер, изображенный на рис. 51, представляет собой открытую или закрытую эстакаду с одним или двумя ярусами подкрановых путей, по которым перемещаются мостовые краны.
* На верхнем ярусе установлены магнитные и магнитно-грейферные краны, предназначенные для подъема копровых баб и других работ.

РИС. 51.
Схема эстакадного крана-копра:
/ — вагон; 2 — ограждение; 3 — бойное место; 4 — магнитно-грейферные краны; 5 — магнитный кран
РИС. 52.
Копровая установка башенного типа

При помощи кранов нижнего яруса — магнитно-грейферных и мостовых общего назначения — разбивают, убирают и складируют лом, подают и укладывают негабаритный лом на шабот, грузят готовую продукцию.
Вдоль эстакады проходят железнодорожные пути, по которым подают негабаритный металлический лом и убирают готовую продукцию.
Благодаря высокой степени механизации краны-копры отличаются большой производительностью; значительная длина эстакады позволяет одновременно совмещать несколько операций (разбивку, уборку, отгрузку и т. п.).
Башенный копер (рис. 52) состоит из копра-вышки 1, открытой эстакады 3 с мостовым краном 2, помещения 4 для подъемной лебедки, копровой бабы 5, отвод которой в сторону от бойкого места после падения осуществляется отдельной лебедкой с тяговым усилием 30 кН (3 тс).
На копрах этого типа предусмотрена сплошная обшивка во всю высоту вышки.
В тех случаях, когда участок разбивки не является стационарным и сама разбивка носит эпизодический характер, для разбивки лома можно применять мачто-стреловые краны типа «Деррик», а в отдельных случаях даже железнодорожные краны с длинной стрелой.
Составными частями копра являются шабот, грузозахватные приспособления, лебедка и копровая баба. Шабот представляет собой жесткое основание, на котором укладывают и разбивают лом. Современные шаботы состоят из стального массива, уложенного на железобетонное основание. В целях предохранения опор копра и окружающих построек от сотрясения шабот окружают кольцеобразной детонационной канавой, заглубление которой обычно больше заглубления шабота. Засыпают канаву песком.
Грузозахватные приспособления бывают двух типов: откидные клещи и клещи с самосбрасывающим механическим или электро-магнитным устройством, а также электромагнитные плиты.
На рис. 53 показана схема клещей с самосбрасывающим электромагнитным устройством.
При включении электромагнита / защелка 3, соединенная серьгами 2 со штоком магнита, двигаясь вверх, освобождает рычаг 5. Серьга 4 копровой бабы, освободившаяся от рычага, скользит по наклонной поверхности зева крюка 6, и баба падает вниз. Ток к электромагниту поступает по гибкому кабелю 7, наматываемому на катушку, которая приводится во вращение от барабана механизма подъема груза.

РИС. 53.
Клещи с самосбрасывающим электромагнитным устройством

Используя это устройство, можно сбрасывать бабу с любой высоты.
Вместо крюков на ряде заводов для захвата и сбрасывания копровой бабы используют электромагнитную плиту с нижней вогнутой поверхностью по радиусу шаровой бабы.
Копровые бабы предназначают для разбивки стальных и чугунных массивов на куски определенного размера, пригодные для завалки в сталеплавильные печи.
Наибольшее распространение получили шарообразные и грушевидные копровые бабы массой 6—15 т, изготовляемые из спокойной стали с содержанием углерода 0,15—0,2%. Для подвешивания к откидному крюку в верхней части копровой бабы находится скоба или ухо.
Для предохранения от возможной деформации при разбивке металла скобу или ухо при отливке утапливают внутрь бабы.

Категория: Металлургическое оборудование.
наука нормы правила классификация характеристики Характеристика температура расчет схемы газ теплота размеры параметры вода энергетика трубопровод оборудование смазка требования схема конструкция устройство масло котел Топливо технология пар жидкость давление насос
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2023