Техноэнерг
Среда, 19.09.2018, 12:30
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Топливо - Теория горения. [224]
Высокотемпературные установки и процессы. [25]
Теплообменные установки и процессы. [56]
Котельные установки - конструкция и принцип работы. [49]
Устройство и эксплуатация оборудования газомазутных котельных. [73]
Металлургическое оборудование. [75]
Конструкции трубопроводной запорной арматуры. [59]
Объемные гидромашины и гидроприводы. [40]
Гидравлика. Гидравлические расчеты. [47]
Смазка оборудования. [53]
Оборудование пароконденсатных систем [20]
Справочник по сборке узлов и механизмов машин. [23]
Универсальные зажимные устройства токарных станков. [45]
Справочник металлиста [46]
Экономика. [21]

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш опрос
Чем для Вас является теплоэнергетика
Всего ответов: 786

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Ноябрь » 1 » Тепловой баланс котельной установки - расчет и его составные части.
21:30
Тепловой баланс котельной установки - расчет и его составные части.





СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ ТЕПЛОВОГО БАЛАНСА

Распределение тепла, выделившегося при сжигании топлива, на полезное и на потери, сопровождающие работу котлоагрегата, называется тепловым балансом котельного агрегата. За величину прихода тепла принимают тепло, внесенное в топку о рабочим топливом, т. е. низшую теплоту сгорания топлива. При сжигании твердого и жидкого топлива тепловой баланс котельного агрегата составляют в килоджоулях (килокалориях) и относят к 1 кг израсходованного топлива, а при сжигании газообразного топлива баланс составляют также в килоджоулях (килокалориях) и относят к расходу газа, введенного в топку. В обоих случаях тепловой баланс можно представить также в процентах.
Уравнение теплового баланса котельного агрегата в килоджоулях при сжигании 1 кг твердого или 1 м3 газообразного топлива можно представить следующим образом:
100% = Q1 + Q 2 + Q 3 + Q 4 + Q 5 + Q 6, (44)
где Qр — располагаемое тепло, введенное в котельный агрегат; Ql — тепло, полезно использованное в котле на получение пара или горячей воды; Q2 — потери тепла с дымовыми газами, уходящими из котельного агрегата; Q3 ~ потери тепла от химической неполноты сгорания топлива; Q4 —потери тепла от механической неполноты сгорания топлива; Q5 ~ потери тепла в окружающую среду; Q6 — потери с физическим теплом шлаков, удаляемых из топки.
В располагаемое тепло бр, приходящееся на 1 кг или 1 м3 топлива, входит тепло, вносимое в топку самим топливом, но так как g4 величина физического тепла топлива исключительно мала и не превышает 0,1 — 0,2% теплоты сгорания топлива, ее обычно исключают и принимают
Разделив каждый член левой и правой частей уравнения (44) на Qр и умножив его на 100.



Рис.-13. Схема теплового баланса котельного агрегата:
1 - цепная решетка,
2 — Топочная камера,
3 — экранные трубы,
4 — опускныетрубы экранов,
5 — барабан котла,
6 — конвективный Пучок,
7 — пароперегревагель,
5 — водяной экономайзер,
9 — воздухоподогреватель,
10 — дымовая труба,
11 — бункера для шлака,
12 - бункер для провала,
13 — замкнутый тепловой поток подогрева воздуха

где I'х = 100% и т.д.
При сжиганий жидкого и газообразного топлива потери тепла д4 и ^б отсутствуют, и уравнение теплового баланса котельного агрегата в процентах: 100 = 31+32 + 33+35- (46) Рассмотрим составные части теплового баланса. Схема теплового баланса котельного агрегата показана на рис. 13.
Полезно использованное тепло Полезно использованным считается тепло, затраченное на получение пара заданного давления и температуры, начиная от температуры питательной воды, поступающей в водяной экономайзер.
При нагреве воды в котле упругость образующеюся в нем пара и давление возрастают, одновременно увеличивается и температура кипения воды (выше 100°С), которая зависит от давления; чем выше давление, тем выше температура кипения.
Пар, находящийся в котле вместе с кипящей водой, называется ■насыщенным, температура, при которой происходит кипение жидко-сти (при данном давлении), — температурой кипения или температур рой насыщения и обозначается
Массовая доля сухого насыщенного пара во влажном паре называется степенью сухости пара, обозначается буквой х и выражается в долях или процентах. Влажность пара в паровых котлах составляет от О до 0,1%, а при неблагоприятных условиях достигает больших значений. Если в насыщенном паре нет капелек воды, он называется сухим насыщенным паром (х = 1 или л = 100%).

Количество тепла, расходуемое для нагрева 1 кг воды от 0°С до температуры кипения при постоянном давлении, называется теплотой или энтальпией жидкости и обозначается I'.
Количество тепла, которое требуется для того, чтобы при неизменном давлении и температуре превратить 1 кг кипящей воды в , пар, называется скрытой теплотой парообразования и обозначается буквой I.
Общее теплосодержание сухого насыщенного пара, кДж/кг (ккал/кг), складывается из теплосодержания жидкости при температуре кипения и скрытой теплоты парообразования Ь.
При степени сухости пара, равной х, теплосодержание влажного пара I = 1' -Ь Iх, так как в пар превращается не вся кипящая вода. Параметры водяного пара приведены в табл. 15.

Таблица 15. Параметры водяного пара



Пар, температура которого выше температуры насыщения при данном давлении, называется перегретым. Количество тепла, расходуемое для получения 1 кг перегретого пара из воды при 0°С; называется энтальпией (теплосодержанием) перегретого пара и обозначается I. Параметры перегретого пара, вырабатываемого в котлах низкого и среднего давления, приведены в табл. 16.

Таблица 16. Параметры перегретого пара, вырабатываемого в котлах низкого и среднего давления



Потери тепла Дг с уходящими газами в окружающую среду. Эти потери в процентах определяются как разность энтальпий продуктов сгорания, уходящих из котельного агрегата, и холодного воздуха, поступающего в агрегат.

При сжигании твердого топлива

Дг = (Iух - Iв)(100 - дз), (47)
где
Iух — энтальпия уходящих газов при коэффициенте избытка воздуха за агрегатом ах и температуре уходящих газов, кДж/кг (ккал/кг);
Iв — энтальпия воздуха, теоретически необходимого для горения, при температуре, с которой он поступает в котельный агрегат, кДж/кг (ккал/кг).
Множитель 100 — вводится в формулу потому, что энтальпия дымовых газов и воздуха, необходимого для горения, определяются для 1 кг действительно сожженного топлива, а не для І кг топлива, поступившего в топку.

При сжигании жидкого и газообразного топлива



При сжигании твердого топлива в слое в котельных установках низкого давления величина q2 составляет 10 — 15%, а в современных котельных агрегатах среднего давления при сжигании пылевидного жидкого и газообразного топлива — 6—8%.
Для понижения температуры уходящих газов и уменьшения потерь тепла с уходящими газами за котлом устанавливают водяной экономайзер, воздухоподогреватель или оба устройства.
Температура уходящих газов при проектировании установок выбирается с учетом очень многих факторов: вида и стоимости сжигаемого топлива, способа его сжигания, точки росы, мощности котельного агрегата и при нормальной нагрузке современных агрегатов составляет 120—150°С. Температура газов, при которой начинается конденсация водяных паров, называется точкой росы.
В небольших установках при отсутствии экономайзеров она составляет 300— 400°С. Температура уходящих газов и потеря тепла
(72 в значительной степени зависят от режима работы и состояния качества эксплуатации котельного агрегата. Например, потери тепла с уходящими газами в котлоагрегатах, оснащенных топками с ручным обслуживанием, бывают велики из-за периодичности загрузки топлива, неравномерного выделения тепла и расхода воздуха.
Потери тепла от химической неполноты горения. При сжигании твердых топлив показателем химической неполноты горения является присутствие в уходящих дымовых газах окиси углерода, а при сжигании газообразного топлива — окиси углерода и метана,
Зная содержание окиси углерода в отходящих дымовых газах, определяют потерю от неполноты горения. Обычно потеря составляет 3—7% в зависимости от рода топлива, а при большом недостаче воздуха может быть до 25% и больше. Например, 1% окиси углерода в уходящих газах соответствует примерно 6—7% потери тепла топлива.
Для полного сжигания топлива в топке нужно необходимое количество кислорода для горения летучих горючих веществ, соответствующая температура в топке (при пониженных температурах углерод не вступает в реакцию), достаточное время пребывания горючих частиц в топке и хорошее перемешивание топлива с воздухом.
При наиболее экономичной работе котельного агрегата содержание двуокиси углерода в дымовых газах в зависимости от рода топлива должно быть 13-15%. При большем коэффициенте избытка воздуха содержание двуокиси углерода за счет разбавления его воздухом в продуктах сгорания может снизиться до 3-5%, однако резко возрастет потеря тепла с уходящими газами. При нормальном ведении режима горения 53 = 1% для слоевых и 0-0,5% для пылеугольных топок.
Потери тепла от механической неполноты горения. Потери тепла от механической неполноты горения состоят из потерь от провала несгоревших частиц топлива через колосники в зольник и уноса мелких частиц топлива в газоходы котла. Эти потери зависят от конструкции колосниковой решетки, силы тяги, размеров кусков топлива и его спекаемости.
Потери с уносом могут быть значительными при слоевом сжигании, если дутье слишком сильное и тяга излишне велика. В этом случае происходит большой вынос мелких частиц топлива, которые представляют собой несгоревший кокс.
Особенно нежелательна смесь крупного топлива с мелочью. В этом случае горение слоя получается неоднородным: мелочь выгорает быстрее и потоком воздуха выдувается из слоя, образуя кратеры, через которые в топку поступает лишний воздух, охлаждая ее. Крупные куски покрываются шлаковой коркой и полностью не вьпгорают.
В среднем потери с механической неполнотой сгорания для пылеугольных топок составляют 1%, а для слоевых от 5 до 7,5%.
Потери тепла qs в окружающую среду. Потери тепла нагретыми внешними поверхностями в окружающую среду зависят от типа
Я паропроизводительности котла, его конструшри, качества обмуровки и нагрузки котлоагрегата.
Если в процессе эксплуатации котлоагрегата будут часто и на продолжительное время открывать дверки и лючки, то потери на лучеиспускание в окружающую среду возрастут. Возрастут потери также при сквозняках в котельном помещении.
Потери с физическим теплом шлаков, удаляемых из топки. Эти потери учитывают только при сжигании твердых топлив как в кусковом, так и в пылевидном состоянии. Они зависят от зольности топлива и системы шлакозолоудаления. С увеличением заданости потеря тепла возрастает.

Категория: Котельные установки - конструкция и принцип работы. | Теги: расчет, характеристики, требования, процесс, пар, энергетика, Топливо, вода, отопление, котел
наука нормы правила классификация характеристики Характеристика температура расчет схемы газ теплота размеры параметры вода энергетика трубопровод оборудование смазка требования схема конструкция устройство масло котел Топливо технология пар жидкость давление насос
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2023