Техноэнерг
Среда, 19.09.2018, 12:49
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Топливо - Теория горения. [224]
Высокотемпературные установки и процессы. [25]
Теплообменные установки и процессы. [56]
Котельные установки - конструкция и принцип работы. [49]
Устройство и эксплуатация оборудования газомазутных котельных. [73]
Металлургическое оборудование. [75]
Конструкции трубопроводной запорной арматуры. [59]
Объемные гидромашины и гидроприводы. [40]
Гидравлика. Гидравлические расчеты. [47]
Смазка оборудования. [53]
Оборудование пароконденсатных систем [20]
Справочник по сборке узлов и механизмов машин. [23]
Универсальные зажимные устройства токарных станков. [45]
Справочник металлиста [46]
Экономика. [21]

Поиск

Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос
С какой стороны Вы касаетесь к науке?
Всего ответов: 154

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Июнь » 25 » Гидроцилиндры - схемы, конструкция и принцип действия.
17:35
Гидроцилиндры - схемы, конструкция и принцип действия.





Гидроцилиндры

К объемным гидродвигателям относятся:
- гидромоторы, использующие энергию потока жидкости и сообщающие выходному валу неограниченное вращательное движение;
- гидроцилиндры, сообщающие выходному звену поступательное движение;
- поворотные гидродвигатели, сообщающие выходному валу ограниченное вращательное движение.

Рис. 3.54. Схема гидроцилиндра:
а — одностороннего действия о возвратной пружиной; б — двустороннего действия с управлением по дифференциальной схеме

Гидромоторы описаны в пи. 3.15—3.23, посвященных обратимым роторным гидромашинам, которые могут использоваться как насосы и как гидромоторы.
Гидроцилиндры широко применяют во всех отраслях техники и особенно часто в строительных, землеройных, подъемно-транспортных, дорожных машинах, а также в технологическом оборудовании — металлорежущих станках, кузнечно-прессовых машинах. Гидроцилиндр одностороннего действия (рис. 3.54, а) имеет плунжер 1, перемещаемый силой давления жидкости в одну сторону. Обратный ход плунжера совершается под действием внешней силы F, если она действует непрерывно, или пружины 2. Единственное наружное уплотнение плунжера состоит из основного 3 и грязезащитного 3' уплотняющих элементов. Гидроцилиндр двустороннего действия (рис. 3.54, 6) имеет поршень 4 со штоком 5, уплотненные внутренним 6 и наружным 7 уплотнителями. Разница полной S и кольцевой 6" площадей поршня ведет к различию в используемом давлении /) при перемещении влево и вправо, если преодолеваемая внешняя сила F одинакова. Если к цилиндру подводится постоянный расход Q, то разница площадей приводит в зависимости от направления перемещения к различию скоростей движения поршня.
Для устранения этих явлений, когда они нежелательны, такие гидроцилиндры включают при помощи золотника по дифференциальной схеме (см. позиции I и II), при которой штоковая полость 8 непрерывно соединена с питающей линией 9. Если при этом S' = 6/2, то при движении вправо (позиция золотника I) и влево (позиция золотника II) скорость v = Q/S' и сила F =» = pS' будут одинаковы. Для получения полной симметрии сил и скоростей применяют гидроцилиндры с двусторонним штоком (рис. 3.55) с одним внутренним 1 и двумя 2 и 3 наружными уплотнениями. В этом случае конструкция с закрепленным штоком (рис. 3.55, а) в полтора раза короче, чем конструкция с закрепленным цилиндром (рис. 3.55, б). Количество уплотнений, являющихся источниками трения и местами наружных и внутренних утечек определяет объемный и механический КПД гидроцилиидра, а также его надежность. С этой точки зрения из рассмотренных меньший КПД при прочих равных условиях имеет гидроцилиндр с двусторонним штоком.
Схема трехскоростного гидроцилиндра с двумя уровнями развиваемой силы показана на рис. 3.56. Такие гидроцилиндры распространены в прессовом оборудовании. Быстрый ход сближения со скоростью vx = Q/Sl (Sг — площадь внутреннего цилиндра 4) осуществляется заполнением полости через подвод 1 при линиях 2 и 5, соединенных с областью слива. Рабочий ход с малой скоростью v2 = Q/(Si + 62) на коротком пути осуществляется при питании полостей 4 и 6 через подводы 1 и 2. При этом цилиндр, используемый при максимальной рабочей площади, развивает максимальную силу F — р (S1 + 62) при наименьшем давлении р. Быстрый возвратный ход со скоростью v3 = Q/S3 производится при заполнении полости 5 через линию 3, линии 1 и 2 при этом соединены с областью слива.
Телескопические гидроцилиндры (рис. 3.57) применяют в случаях, когда желаемый ход превышает допустимую установочную длину гидроцилиндра. Выдвижение секций цилиндра, если он питается через линию 1 от источника постоянного расхода Q (например, объемный насос) будет происходить с разными скоростями и, если преодолеваемая сила F постоянна, при разных давлениях.

Рис. 3.55. Гидроцилиндр с двусторонним штоком:
а — с закрепленным поршнем; б — с закрепленным цилиндром и золотником управления

При выдвижении первым смещается до упора поршень 2 с малой скоростью Vi = Q/S1 при меньшем давлении рг = F/Sv После полного выдвижения поршня 2 начинает перемещаться до полного выдвижения поршень 3, площадь которого S2. При этом скорость увеличивается до v2 = Q/S2, а давление возрастает до р2 — F/S2. Вдвигание секций производится либо под действием силы F, либо путем подачи расхода Q через линию 4 в полости 6 и 7 через рукав 5.
Известно применение телескопических цилиндров, имеющих до шести секций.

Во многих случаях гидроцилиндры работают в тяжелых условиях при внезапно изменяющихся нагрузках и при неблагоприятных климатических условиях. Для защиты от попадания влаги и грязи предусматривают двойные наружные уплотнения (например, 2 а 3) с. грязесъемными кольцами 2' и 3' (см. рис. 3.55), а иногда и резиновые сильфоны (8, см. рис. 3.58), целиком закрывающие шток при выдвижении. Для защиты от ударов поршня о крышку цилиндра в конце хода устанавливают концевые тормозные устройства (рис. 3.58). В крышках гидроцилиндра выполнены гнезда 1 а 2, а на поршне соответствующие им цилиндрические выступы 6 и 7, образующие с гнездами малые зазоры. В конце хода кольцевой объем 5 будет выдавливаться через дроссель 3 и кольцевую щель, сопротивление которых велико, и скорость поршня уменьшится. Для быстрого заполнения цилиндра в начале хода в обход дросселя 3 и щели предусмотрены обратные клапаны 4.

Рис. 3.57. Телескопический гидроцилиндр

Рис. 3.58. Гидроцилиндр с концевыми дроссельными тормозами и защищенным штоком

Частым требованием к гидроцилиндрам является способность удерживать нагрузку при неподвижном поршне без подачи жидкости от насоса. Схема фиксирующего устройства на поршне 5 представлена на рис. 3.59. При равенстве давления в обеих полостях 6 а 7 цилиндра пружины 1 смещают шарики 2 на коническую поверхность 3, и шарики заклинивают поршень. При подаче жидкости от насоса в одну из полостей в ней повышается давление и скользящий уплотняющий элемент 4 смещается. Таким образом, перед началом движения поршня шарики выталкиваются пз кольцевой конусной щели и не препятствуют движению поршня. Такая система из-за
износа стенок цилиндров применима только при малых нагрузках.
при больших нагрузках положение поршня фиксируется гидравлическими замками, представляющими управляемые обратные клапаны (см. п. 3.27).

Рис. 3.59. Поршень гидроцилиндра с фиксирующими устройствами

Рис. 3.60. Уплотнении штоков (а, б) и поршней (в, г) гидроцилиндров:
а — круглым резиновым кольцом; б, в — V-образными манжетами; г — двусторонней манжетой

действия: уплотнение высокого давления манжетами 7 поршня с направляющим поясом 8 и уплотнение двусторонней манжетой, служащей одновременно направляющим элементом. Последнее предназначено для умеренных давлений. Для надежной и продолжительной работы уплотнений и, следовательно, гидроцилиндров необходима обработка рабочих поверхностей цилиндров и штоков до Ra « 0,2.
Эффективность работы гидроцилиндров, их КПД зависят в основном от работы уплотнений поршней и штоков (рис. 3.60). Уплотнение, показанное па рис. 3.60, а состоит из резинового кольца 3 с пластиковым упорным кольцом 2 и защитного кольца 1, предохраняющего основное уплотнение от попадания грязи. Конструкция, изображенная на рис. 3.60, б представляет пакет V-образных манжет: уплотняющих 6 из резины и разделительных 5 из пластика. Гайкой 4 пакет может сжиматься для компенсации износа. На рис. 3.60, в я г представлены уплотнения поршней двустороннего действия: уплотнение высокого давления манжетами 7 поршня с направляющим поясом 8 и уплотнение двусторонней манжетой, служащей одновременно направляющим элементом. Последнее предназначено для умеренных давлений. Для надежной и продолжительной работы уплотнений и, следовательно, гидроцилиндров необходима обработка рабочих поверхностей цилиндров и штоков до Ra « 0,2.

Категория: Объемные гидромашины и гидроприводы. | Теги: давление, Поршень, цилиндр, гидроцилиндр, шток
наука нормы правила классификация характеристики Характеристика температура расчет схемы газ теплота размеры параметры вода энергетика трубопровод оборудование смазка требования схема конструкция устройство масло котел Топливо технология пар жидкость давление насос
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2023