Техноэнерг
Среда, 19.09.2018, 12:37
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Топливо - Теория горения. [224]
Высокотемпературные установки и процессы. [25]
Теплообменные установки и процессы. [56]
Котельные установки - конструкция и принцип работы. [49]
Устройство и эксплуатация оборудования газомазутных котельных. [73]
Металлургическое оборудование. [75]
Конструкции трубопроводной запорной арматуры. [59]
Объемные гидромашины и гидроприводы. [40]
Гидравлика. Гидравлические расчеты. [47]
Смазка оборудования. [53]
Оборудование пароконденсатных систем [20]
Справочник по сборке узлов и механизмов машин. [23]
Универсальные зажимные устройства токарных станков. [45]
Справочник металлиста [46]
Экономика. [21]

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос
На чем держится наша Вселенная?
Всего ответов: 384

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Сентябрь » 3 » Ламинарное диффузионное горение.
21:37
Ламинарное диффузионное горение.


потолки дескор



ЛАМИНАРНОЕ ДИФФУЗИОННОЕ ГОРЕНИЕ

В случае, когда через горелку подается газ, не содержащий в себе кислорода, при его поджигании горение происходит за счет потребления кислорода окружающего воздуха, поступающего посредством диффузии. Так как в данном случае газ и воздух подаются раздельно, а горение происходит в .процессе их взаимной диффузии, причем скорость горения определяется интен­сивностью процесса смещения, то подобное го­рение называют диффузионным.

В зависимости от характера движения различают ламинарное диффузионное горение и турбулентное диффузионное горение.

Ламинарное диффузионное го­рение происходит при ламинарном режиме движения газа, вытекающего из горелки. Ки­слород, необходимый для горения, поступает из окружающей атмосферы и смешивается с горючим газом; получаемая в результате мо­лекулярной диффузии смесь при поджигании образует факелг который при круглых горел­ках принимает конусообразную форму, так как по мере движения газ расходуется на го­рение и зона горения перемещается к оси струи, доходя до нее в вершине конуса (рис. 9-3).

Ламинарный диффузионный факел поддерживается стационарно, так же как при горении однородной смеси, за счет существования кольцевой зоны зажигания. В случае, когда в горелку подается только газ, а окру­жающая среда находится в покое, у кромки горелки газ диффундирует наружу и, смешиваясь с воздухом, образует смесь, которая в зоне малых скоростей устойчиво сгорает. Благодаря образованию более богатой сме­си в области зажигающего кольца и сгоранию ее в зоне меньших ско­ростей диффузионный факел обладает большей устойчивостью зажига­ния по сравнению с факелом однородной смеси. .

При диффузионном горении также наблюдается явление отрыва факела. Но проскок пламени в горелку исключается из-за раздельной подачи горючего газа и воздуха.

Зона устойчивого горения устанавливается по поверхности, где по­ступающие молекулярной диффузией количества газа и кислорода на­ходятся в стехиометрическом соотношений для полного горения. Это утверждение следует из того, что в зоне горения не может быть ни из­бытка газа, ни избытка кислорода, так как в противном случае она не может занять устойчивого положения.

Предположим, что процесс горения установился в зоне, где имеется избыток горючего. В этом случае несгоревшая часть газа будет диффун­дировать в пространство вне факела, где] встретившись с кислородом, воспламенится за счет тепла, распространяющегося от фронта пламени, и сгорит, связав часть кислорода, поступающего в предполагаемую зону горения. Следовательно, количество кислорода, поступающего в нее, уменьшится, что еще более увеличит избыток газа. Поэтому предпола­гаемая зона горения не может занять устойчивого положения,

Предположим теперь, что процесс горения установился в зоне, где имеется избыток кислорода. Избыток кислорода, который не мог участ­вовать в реакции, должен диффундировать внутрь факела, где израсхо­дуется на окислецие некоторой части газа, поступающего в предполага­емую зону горения. Такое течение процесса приведет к уменьшению-количества газа, поступающего в зону горения, поэтому зона горения не может занять устойчивого положения. Отсюда единственно реальным является предположение о том, что диффузионное горение идет устойчи­во по поверхности, где образующаяся смесь *йза и кислорода соответст­вует стехиометрическому составу.

Таким образом, можно представить, что ламинарное диффузионное1 горение совершается следующим Образом. Газ, вытекая из горелки, мо­лекулярной диффузией смешивается с кислородом воздуха, полученная горючая смесь при поджигании образует достаточно резко очерченный конусообразный светящийся факел. Фронт пламени устанавливается па поверхности, где смесь образуется в пропорции, теоретически необходи­мой для горения. В зону горения изнутри поступает газовое топливо» в виде различных основных и промежуточных продуктов, а снаружи — кислород. Образующаяся горючая смесь воспламеняется за счет тепла,, распространяющегося от фронта пламени. Химическое превращение со­вершается в узкой светящейся зоне фронта горения в смеси, которая-значительно разбавлена горячими продуктами сгорания и тем самым: сильно нагрета, но в которой концентрации горючих элементов и окис­лителя малы. В таких условиях химическое реагирование протекает наи­более интенсивно. Толщина зоны горения мала — не превышает 1 мм. Образующиеся продукты сгорания диффундируют как в окружающее пространство, так и внутрь факела. Поверхность пламени отделяет окис­лительную область вне факела, в которой имеются кислород и продук­ты сгорания и нет горючего, от восстановительной области внутри факе­ла, в которой нет кислорода, но есть газ и продукты сгорания.

Структура ламинарного диффузионного факела показана на рис. 9-3. Концентрация горючего газа а падает от наибольшего значения на ош струи до нуля во фронте пламени, а концентрация кислорода Ъ возрас­тает от нуля во фронте пламени до его значения в окружающем потоке. Концентрация продуктов сгорания с максимальна во фронте. Спектро­графические исследования

показали, что в пламени углеводородных топлив также находятся промежуточные вещества ОН, СН, С2.

Скорость химических реакций во фронте пламени обычно велика и несоизмерима больше, чем скорость поступления к нему компонентов горючей смеси. Поэтому скорость горения всецело определяется ско­ростью смешения газа и кислорода за счет их диффузии в зоне горения через слой продуктов сгорания.

Благодаря большой скорости химической реакции поступающие в зону горения газ и кислород практически мгновенно сгорают, в резуль­тате чего в зоне горения их концентрации практически равны нулкэг а температура равна адиабатической. Большая скорость химической реакций обусловливает малую толщину, пламени и позволяет рассмат­ривать ее как геометрическую поверхность, с одной стороны которой находится смесь воздуха с продуктами сгорания, а с другой —смесь га­за с продуктами сгорания.

Исходя из того, что скорость диффузионного горения не зависит от химической кинетики и определяется условиями смешения,- можно ана­литически рассчитать размер и фо£му фронта пламени как геометриче­скую поверхность, где скорость диффузии газа наружу и скорость диф­фузии кислорода внутрь таковы, что здесь количества газа и кислорода находятся в стехиометрйчеасом соотношении для полнрго сгорания.

Так как скоррсть ламинарного диффузионного гореншг определяет­ся скоростью молекулярной Диффузии й ламинарно-движущемея потоке,, этот вид горения не может быть интенсивным, а возможен йри малых скоростях выхода горючего газа из горелки.

Следовательно, длина ламинарного диффузионного факела прямо пропорциональна скорости истечения, квадрату радиуса горелки (или квадрату ширины щели для щелевых горелок) и обратно пропорцио­нальна коэффициенту диффузии.

С увеличением теплоты сгорания газа в результате увеличения коли­чества необходимого для горения воздуха длина факела увеличивается.

 

Диффузионное пламя образуется также на по­верхности соприкосновения газа и окислителя, двигающихся параллельно друг другу в свободном пространстве или канале. В последнем случае фор­ма факела зависит от отношения количества пода­ваемого воздуха к теоретически необходимому его количеству. При а>1 образуется стационарное за­мкнутое пламя в виде конуса с вершиной на оси канала (рис. 9-4, поверхность /), а отри а<1 рас­крытое пламя в виде чашки (рис. 9-4, поверх­ность 2).

Некоторые газы, как, например, водород и окись углерода являются теплостойкими и при нагреве до температур 2500— 3000 К сохраняют свою молекулярную структуру. Горение теплостойких тазов происходит в прозрачном факеле бледно-голубого цвета.

^ Газы, содержащие углеводородные соединения, являются теплоне-стойкими. В случае сжигания этих газов нагрев в восстановительной зоне в отсутствие кислорода вызывает их разложение с образованием сажи и водорода. Разложение углеводородосодержащих газов протекает тем интенсивнее, чем выше температура, при этом одновременно возрас­тает доля образующихся тяжелых, сложных, трудно сжигаемых углево­дородов. Например, разложение метана начинается при температуре около 680—700°С. При нагреве <>ез доступа воздуха до 950°С разлагает­ся 26%! метана, а при нагреве до 1150°С —90%.

Находящиеся в пламени мелкодисперсные частицы сажи и свобод­ного углерода, размеры которых чрезвычайно малы и составляют деся­тые доли микрона, раскалившись за счет выделившегося при горении тепла, излучают более или менее яркий свет, вызывая свечение пламе­ни. Эти твердые частицы реагируют в гетерогенном процессе с кислоро­дом, поступающим за счет молекулярной диффузии.

Диффузионное горение частиц протекает сравнительно медленно, в результате чего часть свободного углерода и тяжелых углеводородов ш успевает сгорать и в виде сажи покидает факел. Наличие углерода •согласно равновесию С+С02=2СО вызывает образование СО. Коли­чество углерода, тяжелых углеводородов и СО, присутствующих в про­дуктах сгорания, определяет величину химического недожога.


Категория: Топливо - Теория горения. | Теги: нормы, газ, характеристики, теплота, правила, схемы
наука нормы правила классификация характеристики Характеристика температура расчет схемы газ теплота размеры параметры вода энергетика трубопровод оборудование смазка требования схема конструкция устройство масло котел Топливо технология пар жидкость давление насос
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2023