Техноэнерг
Среда, 19.09.2018, 12:44
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Топливо - Теория горения. [224]
Высокотемпературные установки и процессы. [25]
Теплообменные установки и процессы. [56]
Котельные установки - конструкция и принцип работы. [49]
Устройство и эксплуатация оборудования газомазутных котельных. [73]
Металлургическое оборудование. [75]
Конструкции трубопроводной запорной арматуры. [59]
Объемные гидромашины и гидроприводы. [40]
Гидравлика. Гидравлические расчеты. [47]
Смазка оборудования. [53]
Оборудование пароконденсатных систем [20]
Справочник по сборке узлов и механизмов машин. [23]
Универсальные зажимные устройства токарных станков. [45]
Справочник металлиста [46]
Экономика. [21]

Поиск

Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос
С какой стороны Вы касаетесь к науке?
Всего ответов: 154

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Июль » 23 » Поршневые насосы с комбинированной системой распределения.
18:19
Поршневые насосы с комбинированной системой распределения.


фреза



Поршневые насосы с комбинированной системой распределения

Схема поршневого насоса с комбинированной системой распределения показана на рис. 3.11. В качестве примера выбран аксиально-кулачковый насос. Кулачок 6, вращаясь, толкает в осевом направлении поршни 4, опирающиеся на его наклонную рабочую плоскость 7 шарнирными башмаками 5.



Рис. 3.11. Схема поршневого насоса с комбинированной системой распределения

В таком насосе поршень 4, вдвигаясь в цилиндр, может использовать для вытеснения жидкости через клапан 2 только часть hB своего полного хода h. Часть h3 хода он совершает, перекрывая окно 1, соединенное с полостью корпуса, к которому в таком случае присоединяется подводящая линия. Таким образом, каждый поршень является одновременно золотником, управляющим соединением цилиндра с питающей камерой корпуса. Когда поршень выдвигается на протяжении хода hB при закрытом клапане 2, давление в цилиндре падает до равновесного значения pmjn для парогазовой смеси, заполняющей при этом его полость. Следовательно, на части hB хода, при выдвижении поршня в цилиндре происходит кавитация. Чаще всего Рmin (где Рнп — давление насыщенных паров жидкости).



Рис. 3.12. График подачи пятицилиндрового насоса с комбинированной системой распределения

С момента начала открытия щели 1 на протяжении хода h3 жидкость интенсивно втекает в цилиндр под действием перепада давлений (pt — Pmin) до его заполнения (р1 — давление в полости корпуса).

Из описания можно видеть, что в таком насосе цилиндр заполняется через кольцевую щель с малым гидравлическим сопротивлением, в отличие от насоса с всасывающим клапаном, сопротивление которого всегда во много раз больше сопротивления щели. Как указывалось, всасывающие клапаны, особенно при работе на вязких жидкостях, имеют большое запаздывание и часто, не обеспечивая заполнения цилиндра к концу хода, являются причиной кавитационного снижения подачи насоса. Насос с щелевым всасыванием не имеет этих недостатков и способен лучше, чем клапанный, работать на вязких жидкостях в тяжелых условиях всасывания.

Описанные преимущества достигаются при существенных недостатках.
1. Ход поршня и, следовательно, возможный рабочий объем насоса используется не полностью, так как
V0 = ShBz Это приводит к увеличению массы и габаритных размеров насоса. 
2. Заполнение цилиндра в условиях кавитации вызывает увеличенное содержание выделившегося нерастворенного газа в цилиндре перед началом хода вытеснения, что приводит к значительному снижению подачи пз-за большой доли хода hB на сжатие и, следовательно, к увеличению неравномерности подачи.
3. Из-за увеличения перерывов между ходами вытеснения на величину, пропорциональную ходу ha, а также из-за причины, указанной в п. 2, резко возрастает неравномерность подачи и связанные с этим пульсации давления в цилиндрах и отводящей линии.
На рис. 3.12 показано изменение подачи пятицилиндрового насоса со щелевым всасыванием, иллюстрирующее значительное ухудшение равномерности при такой системе распределения.
Очевидно, что ход /г3 надо выбирать из условия обеспечения заполнения объема ShB за время открытия щели на протяжении угла поворота 2аа.

Категория: Объемные гидромашины и гидроприводы. | Теги: система, жидкость, работа, давление, конструкция, схема, насос, цилиндр
наука нормы правила классификация характеристики Характеристика температура расчет схемы газ теплота размеры параметры вода энергетика трубопровод оборудование смазка требования схема конструкция устройство масло котел Топливо технология пар жидкость давление насос
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2023