Техноэнерг
Среда, 19.09.2018, 13:44
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Топливо - Теория горения. [224]
Высокотемпературные установки и процессы. [25]
Теплообменные установки и процессы. [56]
Котельные установки - конструкция и принцип работы. [49]
Устройство и эксплуатация оборудования газомазутных котельных. [73]
Металлургическое оборудование. [75]
Конструкции трубопроводной запорной арматуры. [59]
Объемные гидромашины и гидроприводы. [40]
Гидравлика. Гидравлические расчеты. [47]
Смазка оборудования. [53]
Оборудование пароконденсатных систем [20]
Справочник по сборке узлов и механизмов машин. [23]
Универсальные зажимные устройства токарных станков. [45]
Справочник металлиста [46]
Экономика. [21]

Поиск

Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос
На чем держится наша Вселенная?
Всего ответов: 384

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Июль » 3 » Предельно допустимые концентрации некоторых веществ в продуктах сгорания и в атмосферном воздухе.
16:18
Предельно допустимые концентрации некоторых веществ в продуктах сгорания и в атмосферном воздухе.





СОДЕРЖАНИЕ ВРЕДНЫХ ПРИМЕСЕЙ В ПРОДУКТАХ СГОРАНИЯ
В продуктах сгорания органического топлива в котельных и промышленных установках содержатся твердые частицы золы и несгоревшего топлива, оксиды серы (ЭОг, 503), азота (N0*) и ванадия (У205). При неполном сгорании топлива в дымовых газах содержатся оксиды углерода (СО) и углеводороды типа СН4, С2Н4 и бенз(а)пирен С20Н12. Многие из газообразных веществ разрушаются в атмосфере в течение часов и суток. Аэрозольные твердые частицы сажа, пятиоксид ванадия, бенз(а)пирен могут накапливаться на поверхности земли и участвуют в приземной циркуляции атмосферы.
Загрязнение вредными примесями атмосферы, земли и воды ухудшает санитарно-гигиеническое состояние городов, поселков, полей, лесов, водоемов, оказывая вредное действие на организм человека и растительность, ухудшает качество продукции предприятий, увеличивает износ механизмов и разрушает строительные конструкции зданий и сооружений. По степени воздействия на человека вредные вещества разделяются на классы. К чрезвычайно опасным относятся У205и бензапирен. Первое соединение образуется в небольшом количестве при сжигании мазута. Бенз(а)пирен может появляться при сжигании любого топлива при недостатке кислорода, а также выделяться при разложении сажи. Высокоопасными являются 1Ч02 и БОз. Оксиды азота N0* образуются в зоне высоких температур факела при 1600 °С. Выход Г\Ю3 составляет примерно 10%. Б03 образуется на конечном этапе горения топлива из Б02 при избытке кислорода и за счет катализа на отложениях в пароперегревателе. Его выход составляет 2—5% Б02. В зоне низкотемпературных поверхностей нагрева Б03 преобразуется в пары Н2504 и расходуется в процессе низкотемпературной коррозии. Степень опасности воздействия вредного вещества на живой организм определяется отношением его концентрации к предельно допустимой (ПДК), мг/м3,в воздухе на уровне дыхания человека: А = с*/ПДК. Значение К должно быть меньше 1. При одновременном содержании в воздухе нескольких вредных веществ степень опасности оценивают путем сложения токсичных кратностей.

Предельно допустимые концентрации некоторых веществ приведены в табл. 26.1.
Одной из актуальных современных задач является обеспечение чистоты воздушного бассейна. Для этого необходима очистка продуктов сгорания топлива, удаляемых из котлов после их охлаждения в атмосферу, от вредных веществ. В стране установлена обязательная очистка продуктов сгорания от твердых частиц золы и несгоревшего топлива и проводится интенсивная работа по изысканию целесообразных способов очистки газов от оксидов серы и азота.

Категория: Топливо - Теория горения.
наука нормы правила классификация характеристики Характеристика температура расчет схемы газ теплота размеры параметры вода энергетика трубопровод оборудование смазка требования схема конструкция устройство масло котел Топливо технология пар жидкость давление насос
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2023