Техноэнерг
Среда, 19.09.2018, 12:43
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Топливо - Теория горения. [224]
Высокотемпературные установки и процессы. [25]
Теплообменные установки и процессы. [56]
Котельные установки - конструкция и принцип работы. [49]
Устройство и эксплуатация оборудования газомазутных котельных. [73]
Металлургическое оборудование. [75]
Конструкции трубопроводной запорной арматуры. [59]
Объемные гидромашины и гидроприводы. [40]
Гидравлика. Гидравлические расчеты. [47]
Смазка оборудования. [53]
Оборудование пароконденсатных систем [20]
Справочник по сборке узлов и механизмов машин. [23]
Универсальные зажимные устройства токарных станков. [45]
Справочник металлиста [46]
Экономика. [21]

Поиск

Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос
Вы являетесь постоянным пользователем нашего сайта?
Всего ответов: 81

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Январь » 31 » Системы пылеприготовления для котла - требования.
19:42
Системы пылеприготовления для котла - требования.





СИСТЕМЫ ПЫЛЕПРИГОТОВЛЕНИЯ

В котельных агрегатах средней и большой мощности, где невозможно использовать устройства колосниковых решеток, топливо сжигают в пылевидном состоянии*.
Пылевидное сжигание позволяет рационально использовать местные многозольные, подмосковные, украинские, челябинские и другие угли, а также отходы при добыче топлива в виде мелочи и антрацитового штыба.
Для подсушки и размола топлива применяют два вида систем пылеприготовления: индивидуальную и центральную. В котельных установках небольшой мощности это преимущественно индивидуальные пылеприготовительные устройства, размешенные перед фронтом котла и предназначенные для обслуживания только одного котельного агрегата. Центральную систему пылеприготовления применяют обычно на мощных электростанциях, но иногда и на станциях небольшой мощности.

Дробление и размол топлива. Дробление и размол топлива представляют собой процессы разрушения твердого топлива под воздействием внешних динамических сил. Раздробленное и размолотое топливо состоит из большого количества различных по величине отдельных частиц. Частицы топливной пыли имеют размеры от нескольких микронов до 300-1000 мкм и более. Степень измельчения топлива определяют просеиванием его через сита с соответствующими размерами отверстий, приведенными в табл. 18.

Таблица 18. Сита для определения тонкости помола



* При этом должны соблюдаться Правила взрывобезопасности установок для приготовления и сжигания топлива в пылевидном состоянии, утвержденные Минтяжмашем.

Сушка топлива. В состав топлива обычно входит небольшое количество глины, придающей при обычной влажности некоторую пластичность топливу, которая ухудшает условия размола. При подсушке топлива глина переходит в хрупкое состояние, что обеспечивает возможность размола топлива.
Подсушивать топливо следует до определенной температуры. При недостаточной подсушке топливо плохо размалывается и плохо воспламеняется, а также утрачивает сыпучесть, при пересушке топлива (кроме антрацита и полуантрацита) возникает опасность самовозгорания и взрыва пыли.
Нижний предел температуры при сушке топлива должен быть не ниже 50 —60°С, а верхний предел не должен превышать для тощих углей 130°С, а для прочих топлив, за исключением антрацита и полу антрацита, 70-80° С. В установках с молотковыми мельницами верхний предел температуры составляет при размоле каменных углей 130, бурых углей 100, торфа и сланцев 80°С.

Категория: Котельные установки - конструкция и принцип работы. | Теги: уголь, конструкция, процесс, Топливо, котел
наука нормы правила классификация характеристики Характеристика температура расчет схемы газ теплота размеры параметры вода энергетика трубопровод оборудование смазка требования схема конструкция устройство масло котел Топливо технология пар жидкость давление насос
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2023