Техноэнерг
Среда, 19.09.2018, 12:30
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Топливо - Теория горения. [224]
Высокотемпературные установки и процессы. [25]
Теплообменные установки и процессы. [56]
Котельные установки - конструкция и принцип работы. [49]
Устройство и эксплуатация оборудования газомазутных котельных. [73]
Металлургическое оборудование. [75]
Конструкции трубопроводной запорной арматуры. [59]
Объемные гидромашины и гидроприводы. [40]
Гидравлика. Гидравлические расчеты. [47]
Смазка оборудования. [53]
Оборудование пароконденсатных систем [20]
Справочник по сборке узлов и механизмов машин. [23]
Универсальные зажимные устройства токарных станков. [45]
Справочник металлиста [46]
Экономика. [21]

Поиск

Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос
С какой стороны Вы касаетесь к науке?
Всего ответов: 154

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Июль » 26 » Схемы горения отдельных частиц твердого топлива и отдельных капель жидкого топлива.
19:41
Схемы горения отдельных частиц твердого топлива и отдельных капель жидкого топлива.





ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Горение представляет собой процесс быстрого и полного окисления горючего вещества, происходящий при высокой температуре и сопровождающийся выделением тепла. В горении участвуют окисляемое (горящее) вещество, называемое топливом, и окислитель — вещество, содержащее кислород, способный достаточно быстро вступать в реакцию с топливом. В топках котельных установок используют только самый распространенный в природе окислитель — атмосферный воздух, 21% по объему или 23,2% по массе которого составляет кислород.
Процессу горения твердого топлива сопутствуют такие стадии: подогрев и испарение влаги, возгонка летучих и образование кокса, горение летучих, горение кокса.
При сжигании жидкого топлива стадии образования кокса и шлака отсутствуют, а при сжигании газа имеются только две стадии — подогрев и горение. Такое разделение на стадии горения условно; хотя фактически они протекают последовательно, но частично налагаются друг на друга. Например, возгонка летучих начинается еще до полного окончания испарения всей влаги топлива и подогрева его до температуры воспламенения.
Воспламенение топлива происходит лишь тогда, когда температура его достигает определенной величины. Каждое топливо имеет свою температуру воспламенения. У твердых топлив она зависит от выхода летучих: чем больше выход летучих, тем меньше температура воспламенения топлива. Температура, при которой топливо начинает гореть, называется температурой воспламенения топлива. Для торфа она примерно 250, для дров — 300, каменного угля — 350, бурого угля — 400, антрацита — 500, жидкого топлива - 500 - 600, газа - 600°С.
Процессы горения в топке котельного агрегата подразделяют на гомогенный и гетерогенный. Гомогенным называют процесс горения, который происходит в однородной по агрегатному состоянии массы (т. е. горение смеси газообразного топлива с воздухом и смеси паров жидкого топлива с воздухом), гетерогенным — процесс горения, при котором горючее вещество и окислитель находятся в различных агрегатных состояниях (сюда относится горение твердого топлива).
Характер горения топлива в каждом отдельном случае определяется рядом факторов: видом сжигаемого топлива, способом сжигания. Способ сжигания сказывается на характере горения в основном при сжигании твердого топлива, когда различают горение кускового топлива в слое и размолотого, пылевидного топлива в факеле. Жидкое и газообразное топливо сжигается только в факеле, причем жидкое топливо предварительно распыливается на мелкие капли.
На особенности процесса горения влияет ряд факторов: конструкция топки, концентрация кислорода воздуха, подаваемого для горения, давление, при котором происходит горение, и др.
Горение твердого и жидкого топлива является процессом многостадийным.
Твердое топливо под влиянием внешнего источника тепла на первой стадии проходит процесс нагревания и коксования, в результате чего оно разделяется на летучую часть и коксовый остаток. На второй стадий происходит воспламенение летучих и сгорание их, а на третьей — горение кокса.
Жидкое топливо на первой стадии нагревается до температуры кипения и испаряется, а на второй стадии происходит сгорание.
Основной составляющей твердого топлива является углерод. Схема горения углерода приведена на рис. 11, а. Процесс горения твердых топлив в зависимости от способа сжигания находится в диффузионной, или промежуточной, области (между кинетической и диффузионной).



Рис. 11, Схемы горения отдельных частиц твердого топлива (а) и отдельных капель жидкого топлива (б):
1 — область диффузии окислителя и продуктов горения, 2 — поверхность реагирования раздела фаз, 3 - твердое горючее, 4 — жидкость, 5 - пары топлива, 6 — зона горения

Схема горения капли жидкого топлива показана на рис. 11, б. Вследствие того что температура кипения жидкого топлива ниже температуры воспламенения, его капли сначала начинают испаряться, а затем возникает процесс горения топлива.
Воздух за счет диффузии через образующиеся продукты сгорания проникает к поверхности горения. От величины поверхности горения зависит скорость горения, а величина поверхности горения зависит от степени распыления жидкого топлива: чем мельче распыление, тем больше скорость и полнота сгорания.

Категория: Котельные установки - конструкция и принцип работы. | Теги: характеристики, требования, процесс, пар, газ, энергетика, Топливо, отопление, вода, котел
наука нормы правила классификация характеристики Характеристика температура расчет схемы газ теплота размеры параметры вода энергетика трубопровод оборудование смазка требования схема конструкция устройство масло котел Топливо технология пар жидкость давление насос
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2023