Техноэнерг
Среда, 19.09.2018, 12:37
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Топливо - Теория горения. [224]
Высокотемпературные установки и процессы. [25]
Теплообменные установки и процессы. [56]
Котельные установки - конструкция и принцип работы. [49]
Устройство и эксплуатация оборудования газомазутных котельных. [73]
Металлургическое оборудование. [75]
Конструкции трубопроводной запорной арматуры. [59]
Объемные гидромашины и гидроприводы. [40]
Гидравлика. Гидравлические расчеты. [47]
Смазка оборудования. [53]
Оборудование пароконденсатных систем [20]
Справочник по сборке узлов и механизмов машин. [23]
Универсальные зажимные устройства токарных станков. [45]
Справочник металлиста [46]
Экономика. [21]

Поиск

Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос
С какой стороны Вы касаетесь к науке?
Всего ответов: 154

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Июль » 16 » Воздухоподогреватели - конструкция, схема, принцип работы.
18:31
Воздухоподогреватели - конструкция, схема, принцип работы.


ANT 1000 ремонт



ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛИ



Рис. 56. Воздухоподогреватели:
а — стальной гладкотрубный рекуперативный,
б — регенеративный вращающийся (РВП);
1 — трубные доски, 2 - трубы, 3 - короб, 4 - набивка, 5 и 6 - опоры и механизм подъема ротора, 7 и 8 - нагревательные листы горячей и холодной частей, 9 — трубопровод обдувки


В современных котельных установках воздухоподогреватель играет существенную роль: воспринимая тепло от уходящих газов и передавая его воздуху, он уменьшает потерю его с уходящими газами. Подогретый воздух от воздухоподогревателя направляется в топку котла, улучшая условия сгорания топлива. При этом увеличиваются температура горения и коэффициент полезного действия установки. Поэтому подогрев воздуха в современных котельных при использовании влажных топлив, а также трудно загорающихся антрацитов и тощих углей является необходимым мероприятием.
При установке воздухоподогревателей требуются искусственная тяга и дутье, т. е. установка дымососа и вентилятора для подачи воздуха в топку.
При наличии в котельной остановке экономайзера и воздухоподогревателя первым по ходу газов устанавливают экономайзер, а вторым — воздухоподогреватель; тот же порядок в размещении сохраняется при выполнении воздухоподогревателя по двухступенчатой схеме: вторая ступень устанавливается в рассечку между ступенями водяного экономайзера.

Воздухоподогреватели бывают двух типов: рекуперативные и регенеративные.
Рекуперативный воздухоподогреватель Барнаульского завода показан на рис. 56, д. К двум трубным доскам 1 привариваются или развальцовываются в них трубы 2, по которым проходят сверху вниз уходящие газы. Воздух направляется по горизонтальным газоходам. Воздухоподогреватели изготовляют двух-, трех- и четырех- ходовыми. Для облегчения очистки поверхности нагрева от золы н сажи газы направляются сверху вниз.
Регенеративный вращающийся воздухоподогреватель РВП Белгородского котельного завода (рис. 56,6) представляет собой вертикальный цилиндрический ротор, заполненный набивкой и заключенный в неподвижный цилиндрический корпус. Вдоль оси ротора проходит вал, укрепленный в подшипниках и вращающийся от электродвигателя. Дымовые газы проходят через одну часть ротора сверху вниз, а воздух через другую — снизу вверх. Ротор вращается, вследствие чего все его элементы попеременно нагреваются проходящими между ними дымовыми газами, а затем охлаждаются потоком воздуха, отдавая ему тепло, полученное от дымовых газов.
Преимуществами регенеративных воздухоподогревателей являются их компактность и небольшая масса, а недостатком — трудность изготовления и создания надежных уплотнений, в результате чего подсос воздуха и газоход котла в регенеративном воздухоподогревателе больше, чем в трубчатом.


Категория: Котельные установки - конструкция и принцип работы. | Теги: поверхность, трубы, конструкция, установка, газ, нагрев, схема, воздух
наука нормы правила классификация характеристики Характеристика температура расчет схемы газ теплота размеры параметры вода энергетика трубопровод оборудование смазка требования схема конструкция устройство масло котел Топливо технология пар жидкость давление насос
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2023