Техноэнерг
Среда, 19.09.2018, 12:03
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Топливо - Теория горения. [224]
Высокотемпературные установки и процессы. [25]
Теплообменные установки и процессы. [56]
Котельные установки - конструкция и принцип работы. [49]
Устройство и эксплуатация оборудования газомазутных котельных. [73]
Металлургическое оборудование. [75]
Конструкции трубопроводной запорной арматуры. [59]
Объемные гидромашины и гидроприводы. [40]
Гидравлика. Гидравлические расчеты. [47]
Смазка оборудования. [53]
Оборудование пароконденсатных систем [20]
Справочник по сборке узлов и механизмов машин. [23]
Универсальные зажимные устройства токарных станков. [45]
Справочник металлиста [46]
Экономика. [21]

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос
На чем держится наша Вселенная?
Всего ответов: 384

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Декабрь » 16 » Зажимные устройства, работающие от главного привода станка. Зажимное устройство для универсальных токарных патронов.
20:16
Зажимные устройства, работающие от главного привода станка. Зажимное устройство для универсальных токарных патронов.





УСТРОЙСТВА, РАБОТАЮЩИЕ ОТ ГЛАВНОГО ПРИВОДА СТАНКА
В отличие от большинства механизированных зажимных устройств, имеющих индивидуальный электрический, пневматический или гидравлический привод, механизированный ключ, представленный на фиг. 91, приводится в действие от главного электродвигателе станка через коробку скоростей. После достижения предельной величины крутящего момента, передаваемого механизму патрона, механизированный ключ автоматически отключается.
Для того чтобы передать вращение ключу один из валов 1 коробки скоростей удлиняется и на его выступающем за пределы передней бабки конце монтируются шариковые подшипники 5 и зубчатое колесо 4. Корпус подшипника крепится винтами к корпусу передней бабки.

Фиг. 91. Зажимное устройство для универсальных токарных патронов.

На валу 14 свободно посажено зубчатое колесо 2, к которому передается крутящий момент от зубчатого колеса 4 через паразитное колесо 3. На одном из торцов колеса 2 имеется зубчатая полумуфта 12, входящая в зацепление с зубчатой полумуфтой 13, Последняя соединена с валом 74 скользящей шпонкой и прижимается к полумуфте 12 пружиной 15, натяжение которой регулируется гайкой 16 (для установления предельной величины зажимного усилия).
Боковые стороны зубьев полу муфт образуются правыми и левыми винтовыми поверхностями (с углом подъема 25° 2с), симметрично расположенными у каждого зуба и обеспечивающими размыкание муфты при достижении определенной величины передаваемого крутящего момента.
Для закрепления или освобождения заготовки механизированный ключ 9 квадратным концом входит в отверстия малых конических зубчатых колес патрона. Другим концом ключ 9 вставляется в центральное отверстие конического колеса 10, находящегося в постоянном зацеплении с коническим колесом 11, Последнее жестко посажено на правом конце вала 14,
При нажатии на ключ сверху вниз колесо 10 посредством двух кулачков 8 специального профиля сцепляется с двумя кулачками 6.
После того, как на ключе развивается предельный крутящий момент, кулачки 8 автоматически выходят из зацепления с кулачками и с помощью пружины 7 ключ автоматически отводится от патрона.
Размыкание кулачков 6 п 8 происходит при повороте колеса 10 в направлении, обратном направлению врап],ения ключа при зажиме, после того, как полумуфта 13 окажется выведенной из зацепления. Так как колесо 2 при этом продолжает враш;аться, зубья полумуфты 13 под действием пружины 15 снова могут войти в углубления торца полу муфты 12.
Перемещаясь вправо, зубья полумуфты 75 скользят по обратным винтовым поверхностям зубьев по л у муфты 7-2, вследствие чего полумуфта 13 поворачиваетсд относительно полумуфты 12 и поворачивает связанные с ней зубчатые колеса 11 и 10 в направлении, обратном первоначальному вращению.
При пользовании механизированным ключом для универсальных токарных патронов предварительно выключается передача вращений от коробки к шпинделю станка. Включение, выключение и изменение направления вращения ключа производится фрикционом токарного станка.
Рассмотренная конструкция механизированного ключа, не уменьшая универсальности нормального трехкулачкового патрона, позволяет значительно снизить затраты вспомогательного времени на установку и снятие заготовки и облегчает труд рабочего.

Категория: Универсальные зажимные устройства токарных станков.
наука нормы правила классификация характеристики Характеристика температура расчет схемы газ теплота размеры параметры вода энергетика трубопровод оборудование смазка требования схема конструкция устройство масло котел Топливо технология пар жидкость давление насос
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2023