Техноэнерг
Среда, 19.09.2018, 16:11
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Топливо - Теория горения. [224]
Высокотемпературные установки и процессы. [25]
Теплообменные установки и процессы. [56]
Котельные установки - конструкция и принцип работы. [49]
Устройство и эксплуатация оборудования газомазутных котельных. [73]
Металлургическое оборудование. [75]
Конструкции трубопроводной запорной арматуры. [59]
Объемные гидромашины и гидроприводы. [40]
Гидравлика. Гидравлические расчеты. [47]
Смазка оборудования. [53]
Оборудование пароконденсатных систем [20]
Справочник по сборке узлов и механизмов машин. [23]
Универсальные зажимные устройства токарных станков. [45]
Справочник металлиста [46]
Экономика. [21]

Поиск

Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос
С какой стороны Вы касаетесь к науке?
Всего ответов: 154

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Январь » 06





ТЕПЛОВЫЕ СХЕМЫ КОТЕЛЬНОЙ
На тепловых схемах котельных показывается основное вспомогательное оборудование, объединяемое линиями 'рубопроводов для транспорта теплоносителей в виде пара воды. На принципиальной тепловой схеме указывается ишь главное оборудование — котлы, подогреватели, де-эраторы, насосы и основные трубопроводы—без арматуры, севозможных вспомогательных устройств и второстепенных рубопроводов, не уточняются количество и расположение борудования. После разработки принципиальной тепловой хемы котельной и ее расчетов выбирается необходимое обо-удование котельной. Целью расчета тепловой схемы явля-ся определение общих тепловых нагрузок — внешних расходов теплоты на собственные нужды котельной и рас-ределение нагрузок между паровой и водогрейной частями агрузок; определение в ... Читать дальше »

ПРИМЕРЫ ТЕПЛОВОЙ СХЕМЫ КОТЛОВ
В качестве примера на рис. 13.4 показана тепловая схема ;.котла среднего давления с естественной циркуляцией для работы на газе и мазуте. Испарение воды осуществляется в экранах топки, фестоне и частично в кипящем экономай¬зере. Пароперегреватель двухступенчатый и расположен не¬посредственно за фестоном в области высоких температур газов, что определяется стремлением уменьшить его поверх¬ность нагрева при значительном тепловосприятии, составля¬ющем около 20 % общего. Регулирование температуры пе¬регретого пара предусмотрено в поверхностном охладителе. "За пароперегревателем по ходу газов последовательно рас¬полагаются кипящий экономайзер, паросодержание воды на выходе из которого составляет 15 %, и за ним последним по ходу газов — воздухоподогреватель. ... Читать дальше »

ТЕМПЕРАТУРА УХОДЯЩИХ ГАЗОВ
Температура уходящих газов оказывает решающее влия¬ние на тепловую экономичность котла. Снижение темпера¬туры уходящих газов на 12—16 °С повышает КПД котла примерно на 1 %.
Уменьшение температуры уходящих газов связано с не¬обходимостью увеличения конвективных поверхностей на¬грева и с возрастанием расхода электроэнергии на тягу и дутье. Возникающие при этом дополнительные затраты могут окупаться за счет экономии топлива. В общем случае оптимальная температура уходящих газов за котлами, ра¬ботающими на различных топливах, определяется на осно¬вании технико-экономических расчетов по минимуму рас¬четных затрат при данной цене топлива. Существенное влияние на значение оптимальной температуры уходящих газов оказывает температура питательной воды, повыше ... Читать дальше »

ПОДОГРЕВ ВОЗДУХА И РАСПОЛОЖЕНИЕ ЭКОНОМАЙЗЕРА И ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЯ В ГАЗОВОМ ТРАКТЕ
Температура насыщения среды в испарительных поверх¬ностях нагрева при давлении более 1 МПа выше требуемой температуры продуктов сгорания, уходящих из котла, и по¬этому при завершении в них теплоиспользования нельзя обеспечить должную тепловую экономичность установки.
Поэтому в современных котлах использование теплоты продуктов сгорания завершается в экономайзере и воздухо¬подогревателе. В экономайзере подогревается питательная вода и иногда происходит ее частичное испарение. В возду¬хоподогревателе осуществляется подогрев воздуха,, подавае¬мого в топку для сжигания топлива. Подогрев поступающе¬го в топку воздуха интенсифицирует радиационное тепло-восприятие экранов и снижает потери от химичес ... Читать дальше »

ТЕПЛОВОСПРИЯТИЕ В ИСПАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ, ЭКОНОМАЙЗЕРЕ И ПАРОПЕРЕГРЕВАТЕЛЕ
Приращение энтальпии в экономайзере и конвективных испарительных системах поверхностей нагрева составляет величину, определяемую из выражения
Акэк + Мип = {К.и - К,ъ) - (Д/гт + ДЬП.В), (13.2)
где /1п.п и /гп.в — энтальпии перегретого пара и питательной воды, кДж/кг; Д/гЭк, Д^ип, Дйт и Д/гп.в — приращения энталь¬пии в экономайзере, в конвективных испарительных поверх¬ностях нагрева, в экранах и испарительных ширмах и в па¬роперегревателе, кДж/кг.
При заданных значениях температуры продуктов сгора¬ния на выходе из топки необходимое приращение энталь¬пии в конвективных испарительных поверхностях нагрева и экономайзере зависит только от параметров пара. Из рис. 13.1 видно, что при среднем давл ... Читать дальше »

наука нормы правила классификация характеристики Характеристика температура расчет схемы газ теплота размеры параметры вода энергетика трубопровод оборудование смазка требования схема конструкция устройство масло котел Топливо технология пар жидкость давление насос

Copyright MyCorp © 2023