Техноэнерг
Среда, 19.09.2018, 12:50
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Топливо - Теория горения. [224]
Высокотемпературные установки и процессы. [25]
Теплообменные установки и процессы. [56]
Котельные установки - конструкция и принцип работы. [49]
Устройство и эксплуатация оборудования газомазутных котельных. [73]
Металлургическое оборудование. [75]
Конструкции трубопроводной запорной арматуры. [59]
Объемные гидромашины и гидроприводы. [40]
Гидравлика. Гидравлические расчеты. [47]
Смазка оборудования. [53]
Оборудование пароконденсатных систем [20]
Справочник по сборке узлов и механизмов машин. [23]
Универсальные зажимные устройства токарных станков. [45]
Справочник металлиста [46]
Экономика. [21]

Поиск

Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос
Чем для Вас является теплоэнергетика
Всего ответов: 786

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Май » 23 » Индикаторная диаграмма поршневого насоса.
18:30
Индикаторная диаграмма поршневого насоса.


установка star line в королев



Индикаторная диаграмма поршневого насоса

Индикаторная диаграмма (рис. 3.10) представляет собой запись давления в цилиндре насоса в зависимости от угла поворота а приводного механизма или, что то же, от времени. Она позволяет наиболее полно судить о рабочем процессе насоса и является основным средством анализа при разработке и испытании новых насосов. Ее название происходит от названия прибора — индикатора давления, — представляющего пружинно-поршневой манометр с записывающим устройством, применявшегося ранее для получения таких диаграмм для паровых машин, насосов, двигателей внутреннего сгорания. В настоящее время давление записывают при помощи датчиков давления, присоединенных к полости цилиндра, н осциллографа.
На рис. 3.10 показана индикаторная диаграмма рц — / (ос) для поршневого насоса с выравниванием подачи воздушными колпаками. Участок диаграммы О — я соответствует циклу вытеснения, а участок л — 2л — циклу заполнения.
Из-за неполноты выравненной подачи соответственно колебаниям подаваемого расхода в линиях (см. рис. 3.4, а) давления в них и р\ колеблются около своих средних значений р2 и pv. При этом давления в цилиндре ргц и также колеблются около средних значений р.2Ц и р1Ч. Разницу между давлениями в цилиндре и в липни (например, р.1Ц и р.2) составляют потери в клапанах рк. Следовательно, насос, развивая полезное давление р„, должен создать в цилиндре полное приращение давления, называемое индикаторным давлением представляют собой потери в нагнетательном и всасывающем клапанах, последовательно проходимых жидкостью. Рассмотрим характерные участки изменения давления в цилиндре. Линия аЪ соответствует запаздыванию всасывающего клапана на протяжении угла аК1. Это задерживает начало возрастания давления в цилиндре.



Участок de представляет собой задержку падения давления из-за запаздывания нагнетательного клапана; линия be — сжатие жидкости в процессе подъема давления от рь в точке b до рс, при котором открывается нагнетательный клапан. Процессу сжатия соответствуют угол сжатия <хкг и ход сжатия хк2, определяемый сжатием жидкости в полезном и мертвом объемах согласно выражению (3.26). Па участке cd жидкость вытесняется из цилиндра. После закрытия нагнетательного клапана в точке е и расширения жидкости, оставшейся в цилиндре (линия eg расширения мертвого объема), в точке g открывается всасывающий клапан и на участке ga цилиндр заполняется новой жидкостью.





Рис. 3.10. Индикаторная диаграмма поршневого насоса

Во время подъема клапанов (после отрыва клапанов от седел в точках с и g) в цилиндре, как правило, отмечаются затухающие колебания давления. Они обусловлены колебаниями клапанов, отрывающихся от седел со значительным ускорением, характеризуемым величиной tg у', пропорциональной скорости отрыва, значительно превосходящей скорость посадки клапана, пропорциональную tg y (см. рис. 3.4, в).

Категория: Объемные гидромашины и гидроприводы. | Теги: Поршень, цилиндр, клапан, насос
наука нормы правила классификация характеристики Характеристика температура расчет схемы газ теплота размеры параметры вода энергетика трубопровод оборудование смазка требования схема конструкция устройство масло котел Топливо технология пар жидкость давление насос
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2023