Техноэнерг
Среда, 19.09.2018, 14:55
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Топливо - Теория горения. [224]
Высокотемпературные установки и процессы. [25]
Теплообменные установки и процессы. [56]
Котельные установки - конструкция и принцип работы. [49]
Устройство и эксплуатация оборудования газомазутных котельных. [73]
Металлургическое оборудование. [75]
Конструкции трубопроводной запорной арматуры. [59]
Объемные гидромашины и гидроприводы. [40]
Гидравлика. Гидравлические расчеты. [47]
Смазка оборудования. [53]
Оборудование пароконденсатных систем [20]
Справочник по сборке узлов и механизмов машин. [23]
Универсальные зажимные устройства токарных станков. [45]
Справочник металлиста [46]
Экономика. [21]

Поиск

Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Наш опрос
Вы являетесь постоянным пользователем нашего сайта?
Всего ответов: 81

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Февраль » 19 » Изменение в спросе.Графическое изображение обратной зависимости между ценой товара и спросом на него образует кривую спроса.
21:01
Изменение в спросе.Графическое изображение обратной зависимости между ценой товара и спросом на него образует кривую спроса.


прошивка хендай санта фе



Графическое изображение обратной зависимости между ценой товара и спросом на него образует кривую спроса, которая имеет вид нисходящей кривой и обозначается буквой D (dimand)
Нисходящая кривая спроса, закон спроса, объясняется следующим:
1. Обычно люди действительно покупают данного продукта больше по низкой цене, чем по высокой. Для потребителей цена представляет собой барьер, мешающий им совершить покупку. Чем выше этот барьер, тем меньше продукта будут покупать и наоборот.
2. Закон спроса можно объяснить также эффектами дохода и
замещения. Эффект дохода указывает на то, что снижение цены продукта увеличивает покупательную способность денежного дохода потребителя, а поэтому он в состоянии купить большее количество данного продукта, чем прежде и наоборот. Эффект замещения выражается в том, что при более низкой цене у человека появляется стимул приобрести дешевый товар вместо аналогичных товаров, которые теперь становятся относительно дорогими.
Экономисты считают, что важнейшим фактором, определяющим спрос, является цена. Однако, кроме цены, на величину рыночного спроса влияют и другие факторы (их называют еще неценовыми детерминантами). Основные из них следующие:
1. Вкусы или предпочтения потребителей. Их благоприятные изменения для данного продукта приведут к увеличению спроса на него по каждой цене.
2. Число потребителей, на рынке. Очевидно, что их увеличение повышает спрос.
3. Денежные доходы потребителей. Здесь, при повышении доходов происходит увеличение спроса на товары высшей категории и снижение спроса на товары низшей категории.
4. Цены на сопряженные товары. Если данные товары являются взаимозаменяемыми, то между ценой на один из них и спросом на другой существует прямая связь (цена на маргарин повышается, спрос на товар-заменитель — масло, растет). Если два товара являются взаимодополняющими, между ценой на один из них и спросом на другой существует обратная связь (повышение цен на фотоаппараты приводит к снижению спроса на дополняющий товар — фотопленку).
5. Потребительские ожидания относительно будущих иен и доходов. Ожидание их роста может побудить к увеличению текущего спроса и наоборот.
Изменение одной или более из основных детерминант вызывает сдвиг кривой спроса (см. рис.2-4.) Повышение спроса приводит к сдвигу кривой вправо (например, от D1 к D2), и наоборот, снижение спроса— сдвиг влево (OTDI KD3).

Рис. 2-4 Изменение в спросе на кукурузу
Такое смещение положения кривой спроса, вызванное неценовыми детерминантами, называется изменениями в спросе. Его не следует смешивать с изменением величины спроса, которое отражается переходом от одной точки к другой на постоянной кривой спроса и вызывается изменением цены данного продукта (например, снижение цены с 5 до 4 дол. повышает величину спроса с 2 тыс. до 4 тыс. центнеров на той же кривой D1).

Категория: Экономика.
наука нормы правила классификация характеристики Характеристика температура расчет схемы газ теплота размеры параметры вода энергетика трубопровод оборудование смазка требования схема конструкция устройство масло котел Топливо технология пар жидкость давление насос
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2023