Техноэнерг
Среда, 19.09.2018, 15:26
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Топливо - Теория горения. [224]
Высокотемпературные установки и процессы. [25]
Теплообменные установки и процессы. [56]
Котельные установки - конструкция и принцип работы. [49]
Устройство и эксплуатация оборудования газомазутных котельных. [73]
Металлургическое оборудование. [75]
Конструкции трубопроводной запорной арматуры. [59]
Объемные гидромашины и гидроприводы. [40]
Гидравлика. Гидравлические расчеты. [47]
Смазка оборудования. [53]
Оборудование пароконденсатных систем [20]
Справочник по сборке узлов и механизмов машин. [23]
Универсальные зажимные устройства токарных станков. [45]
Справочник металлиста [46]
Экономика. [21]

Поиск

Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Наш опрос
На чем держится наша Вселенная?
Всего ответов: 384

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Февраль » 19





Графическое изображение обратной зависимости между ценой товара и спросом на него образует кривую спроса, которая имеет вид нисходящей кривой и обозначается буквой D (dimand)
Нисходящая кривая спроса, закон спроса, объясняется следующим:
1. Обычно люди действительно покупают данного продукта больше по низкой цене, чем по высокой. Для потребителей цена представляет собой барьер, мешающий им совершить покупку. Чем выше этот барьер, тем меньше продукта будут покупать и наоборот.
2. Закон спроса можно объяснить также эффектами дохода и
замещения. Эффект дохода указывает на то, что снижение цены продукта увеличивает покупательную способность денежного дохода потребителя, а поэтому он в состоянии купить большее количество данного продукта, чем прежде и наоборот. Эффек ... Читать дальше »
Категория: Экономика. Саша

Элементарные основы теории спроса и предложения
В данном вопросе нам необходимо уяснить природу рынка и то, как под воздействием спроса и предложения происходит процесс формирования цен и объема производства.
Рынок — это такой институт или механизм, который сводит вместе покупателей и продавцов определенных товаров и услуг. При этом здесь будем рассматривать функционирование чисто конкурентных рынков, предполагающих большое число независимо действующих покупателей и продавцов.
Спрос — характеризует количество продукта, которое потребители готовы купить по определенной цене в течение данного периода времени. Спрос выражает ряд альтернативных возможностей, которые можно представить в форме таблицы 2.2.
Эта табличная схема спроса отражает связь между ценой кукурузы ... Читать дальше »
Категория: Экономика. Саша

Основная проблема экономии и производственные возможности общества
Наука «экономикс" исходит из двух основных фактов, по существу охватывающих всю проблему экономии. Во-первых, материальные потребности людей практически безграничны или неутолимы; во-вторых, экономические ресурсы ограничены или редки.
Под материальными потребностями подразумевается прежде всего желания потребителей приобрести и использовать товары и услуги, которые доставят им полезность.
Товары условно делятся на предметы первой необходимости и на предметы роскоши. Но то, что для одних является предметом роскоши, для других может оказаться предметом первой необходимости.
Услуги также удовлетворяют наши потребности, как и материальные продукты. Между ними нет существенной разницы, поскольку много ... Читать дальше »
Категория: Экономика. Саша

Методология и функции "Экономикс"
Метод - это совокупность приемов и способов, при помощи которых наука изучает свой предмет. Методология — это наука о методе.
Какие цели преследуют экономисты? Какие методы они используют, разворачивая свои исследования? Рассмотрим рис. 1-1.
Приступая к изучению любой проблемы или сектора экономики, экономисты должны применять индуктивный метод.
Индукция — это выведение принципов из фактов. Дедуктивный метод подразумевает выдвижение гипотез, которые затем сопоставляются с фактами. Полученные на основе любого из методов, обобщения служат не только для объяснения экономического поведения, но также и для выработки экономической политики.
Гипотеза — это предварительный, непроверенный принцип, который выдвигают специалисты, оп ... Читать дальше »
Категория: Экономика. Саша

Предмет экономической теории
Предметом нашего изучения становится "Экономикс", который исследует проблемы эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управления ими с целью достижения
максимального удовлетворения материальных потребностей человека. "Экономикс" следует изучать потому, что:
а) она дает ценные знания нашей социальной среды и поведения;
б) она вооружает демократическое гражданское общество способностью разумно принимать фундаментальные решения;
в) не являясь преимущественно профессиональной дисциплиной она может обеспечить менеджера предприятия или потребителя ценной информацией;
Однако "Экономикс" при всей своей полезности представляет собой предмет преимущественно академический, а не узкопрофессиональный. Пр ... Читать дальше »
Категория: Экономика. Саша

История возникновения экономической науки. Предмет и Метод "Экономикс*

ВАЖНЕЙШИМ ЭЛЕМЕНТОМ экономических знаний, определяющим уровень экономического мышления специалиста, является экономическая история. Знакомство с проблемами, волновавшими экономистов прошлого, и основными научными направлениями в современной экономической теории дает нам понимание глубинных процессов в экономической жизни обхцества.
Поскольку экономическая мысль первоначально не отделялась от других форм мышления об обществе, то ответить на вопрос; когда человек впервые задумался над экономическими явлениями и что считать началом науки, представляется затруднительным
Отдельные истерики экономические Д.И. Роэенберг в книге, вышедшей в 1940 Гц начинал с древних греков, другие авторы корни экономической мы ... Читать дальше »

Категория: Экономика. Саша

наука нормы правила классификация характеристики Характеристика температура расчет схемы газ теплота размеры параметры вода энергетика трубопровод оборудование смазка требования схема конструкция устройство масло котел Топливо технология пар жидкость давление насос

Copyright MyCorp © 2023