Техноэнерг
Среда, 19.09.2018, 12:42
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Топливо - Теория горения. [224]
Высокотемпературные установки и процессы. [25]
Теплообменные установки и процессы. [56]
Котельные установки - конструкция и принцип работы. [49]
Устройство и эксплуатация оборудования газомазутных котельных. [73]
Металлургическое оборудование. [75]
Конструкции трубопроводной запорной арматуры. [59]
Объемные гидромашины и гидроприводы. [40]
Гидравлика. Гидравлические расчеты. [47]
Смазка оборудования. [53]
Оборудование пароконденсатных систем [20]
Справочник по сборке узлов и механизмов машин. [23]
Универсальные зажимные устройства токарных станков. [45]
Справочник металлиста [46]
Экономика. [21]

Поиск

Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Наш опрос
Вы являетесь постоянным пользователем нашего сайта?
Всего ответов: 81

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Февраль » 18 » Основные физико-химические свойства консистентных смазок для оборудования.
15:43
Основные физико-химические свойства консистентных смазок для оборудования.


Шиномонтаж в СТО Ньютон. Недорого - сезонное хранение шин стоимость. Шины от 165 брендов мира.



В качестве немыльных загустителей применяются твердые углеводороды: парафин, церезин и петролатум. Смазки приборная АФ-70, пушечная, вазелин технический и т. п., приготовленные на таких загустителях, называются углеводородными, они плавятся при более низкой температуре, чем смазки, загущенные мылами.
В табл. 2 приводятся основные физико-химические свойства консистентных смазок.
Температура каплепадения — это та температура, при которой происходит падение первой капли смазки, нагреваемой в строго определенных условиях, в капсюле прибора. Эта температура выше рабочей температуры узла трения для углеводородных смазок на 10ч, а для смазок, содержащих мыла, на 15—20ч. Чем выше температура каплепадения смазки, тем она работоспособнее при высоких температурах.
Пенетрация характеризует степень густоты, или консистенции, смазки, ее плотность и определяется по глубине погружения стандартного конуса в смазку при температуре 25° в течение 5 сек. и выражается числом, указываемым стрелкой на шкале циферблата пенетрометра. Если число пенетрации смазки равно 200—250, то это понимается как глубина погружения в смазку конуса, равная 200—250 сотым долям сантиметра. Чем мягче смазка, тем глубже в нее погружается конус, и стрелка, отклоняясь вправо, показывает более высокое число пенетрации. По числу пенетрации можно приближенно заключить о пригодности смазки для выбранного способа ее подачи, учитывая при этом, что прокачиваемость смазок через мазепроводы улучшается при увеличении их числа пенетрации (о прокачиваемых смазках по мазепроводам лучше судить по их вязкости, определяемой на автоматическом капиллярном визкозиметре).
Вода для кальциевых смазок является обязательной составной частью, но количество ее не должно превышать 3%, для натриевых— не более 0,5%, в предохранительных смазках по техническим нормам воды не должно быть. Свободная вода в смазках, особенно в натриевых, структурно с ними не связанная и выделяющаяся в виде капель, не допускается.
Свободные щелочи в смазке — это щелочи, не связанные в виде мыла и окрашивающие фенолфталеин в спиртоводной среде в розовый цвет. Наличие свободной до 0,2% щелочи в смазках необходимо для предотвращения их окисления. В то же время избыток ее вызывает потемнение цветных металлов.

Механические примеси могут попасть в смазку во время вскрытия бочек и использования для изготовления сма¬зок недоброкачественного сырья, например извести, содержащей мельчайшие нерастворившиеся абразивные частицы и песок. За со¬держание механических примесей в консистентных смазках принимается выраженное в процентах количество органических и неорганических веществ, не растворимых в петролейном эфире, десятипроцентной соляной кислоте и спиртобензольной смеси, т. е. в любом из названных веществ.






В защитных и особенно в антикоррозийных смазках механические примеси нарушают целостность покрова смазки и служат причиной ржавления металлов.
Метод определения способности консистентных смазок предохранять металлы от коррозии заключается в изменении цвета металлических пластинок под действием смазки.

Консистентные смазки условно обозначаются начальными буквами слов, указывающих область применения смазок и их свойства. Например:У — универсальная; И — индустриальная; Н — низкоплавкая; С — среднеплавкая; Т — тугоплавкая; В — водостойкая; М — морозостойкая; 3 — защитная; К — канатная, П — для прокатных станов и т. д.

Технологические масла и смазки
Смазочные материалы применяются не только для смазывания трущихся поверхностей машин и механизмов, но также используются в технологических процессах при производстве стальных слитков, при штамповке и холодной вытяжке и др.
При заливке стали я изложницы их внутренняя поверхность покрывается смазкой, которая улучшает качество слитка, ослабляя пороки на его поверхности: плены, трещины и газовые пузыри.
Наиболее распространенными являются смазки, состоящие из нефтяного битума.
В кузнечно-штамповочном производстве смазка предотвращает непосредственный контакт трущихся поверхностей штампа и заготовки и улучшает течение процесса деформации металла. Применяемые для этой цели мазут, смесь мазута или минерального масла с графитом, древесные опилки, различные масляные эмульсии при сгорании выделяют вредные газы, ухудшающие условия труда и снижающие стойкость ручьев штампов.
К несмазочным материалам относятся также масла и смазки, используемые в различных изделиях и для технологических целей в качестве поглотительных, пропиточных, уплотнительных, изоляционных составов и для гидронагрева.

Категория: Смазка оборудования.
наука нормы правила классификация характеристики Характеристика температура расчет схемы газ теплота размеры параметры вода энергетика трубопровод оборудование смазка требования схема конструкция устройство масло котел Топливо технология пар жидкость давление насос
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2023