Техноэнерг
Среда, 19.09.2018, 16:30
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Топливо - Теория горения. [224]
Высокотемпературные установки и процессы. [25]
Теплообменные установки и процессы. [56]
Котельные установки - конструкция и принцип работы. [49]
Устройство и эксплуатация оборудования газомазутных котельных. [73]
Металлургическое оборудование. [75]
Конструкции трубопроводной запорной арматуры. [59]
Объемные гидромашины и гидроприводы. [40]
Гидравлика. Гидравлические расчеты. [47]
Смазка оборудования. [53]
Оборудование пароконденсатных систем [20]
Справочник по сборке узлов и механизмов машин. [23]
Универсальные зажимные устройства токарных станков. [45]
Справочник металлиста [46]
Экономика. [21]

Поиск

Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос
С какой стороны Вы касаетесь к науке?
Всего ответов: 154

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Март » 11





Энерготехнологическое теплоиспользование находит все расширяющееся применение и в ряде других химических процессов. Так, например, при производстве аммиака после колонны синтеза аммиака (рис. 18.5) газы, имея давление 35 МПа и температуру 410 °С, направляются в охладитель газа—котел.

В кипящем слое обжигаемого материала установлены испарительные поверхности нагрева, отнимающие избыточную теплоту и обеспечивающие бесшлаковую работу слоя. Поверхности нагрева, находящиеся в кипящем слое, работают с высоким коэффициентом теплоотдачи — около 230—350 Вт/(м2-К); они объединены с котельной установкой, использующей теплоту отходящих газов. После энерготехнологической установки обжиговые газы поступают в технологические аппараты для дальнейшей переработки, а полученный пар используется для выработки электроэнергии и на технологические нужды.
Энерготехнологический агрегат для обжига флотационного серного колчедана показан на рис. 18.4. На рисунке обжиговое устройство показано условно. Котел типа КС-200 ВТКУ изготовлен БЗЭМ и предназначен для печи с кипящим слоем производит ... Читать дальше »

Котел энерготехнологического агрегата — однобарабанный, с естественной циркуляцией. Трубки экранных поверхностей нагрева камеры радиационного охлаждения газов выполнены из стали 20. Трубы пароперегревателя и воздухоподогревателя выполнены из стали марки Х18Н10Т. Производительность агрегата по обесфторенным фосфатам составляет около 1,95 кг/с, выработка пара, полученного в циклонной камере и радиационном котле, около 0,85 кг/с. Давление пара — до 4 МПа, температура перегретого пара—до 450 °С. Циклонная камера работает с высокой объемной плотностью тепловыделения, составляющей 5—6 МВт/м3.
В описываемом агрегате вырабатываются три продукта: обесфторенный фосфат, являющийся высокоэффективным кормовым средством и фосфорным удобрением, фтористый натрий, также являющийся товарным продуктом ... Читать дальше »

ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АГРЕГАТЫ
ДЛЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ И НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ
ПРОЦЕССОВ
На рис. 18.1 показана схема энерготехнологического агрегата, разработанная применительно к плавильным циклонным процессам. Агрегат состоит из циклонной плавильной камеры с охлаждаемой гарнисажной футеровкой, где осуществляется (полностью или частично) тот или иной технологический процесс, камеры радиационного охлаждения газов и уноса и других теплоиспользующих элементов. В конкретных условиях отдельные элементы ЭТА могут отсутствовать или иметь соответствующие конструктивную форму и компоновку, например, циклонная камера может быть с нижним (как показано на схеме) и с верхним выводом газов. Могут иметься устройства для дополнительной обработки выходящего из циклона расплава и пр.
... Читать дальше »

ОСОБЕННОСТИ ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ТЕПЛОИСПОЛЬЗОВАНИЯ
Рассмотренные котлы-утилизаторы, использующие теплоту отходящих газов производственных технологических установок, теплоту технологической продукции или теплоту шлаков, обеспечивают повышение суммарного КПД теплоиспользования на предприятии и экономию топлива, не оказывая, однако, существенного влияния на протекание собственно технологического процесса. Отключение котлов-утилизаторов практически не сказывается на работе технологической установки.
В последние годы наряду с усовершенствованием существующих промышленных теплотехнологических установок, характеризующихся низким тепловым КПД и рядом неустранимых недостатков, разрабатываются новые энерготехнологические агрегаты (ЭТА) с высокой технологической и энергетической эффе ... Читать дальше »

наука нормы правила классификация характеристики Характеристика температура расчет схемы газ теплота размеры параметры вода энергетика трубопровод оборудование смазка требования схема конструкция устройство масло котел Топливо технология пар жидкость давление насос

Copyright MyCorp © 2023