Техноэнерг
Среда, 19.09.2018, 12:40
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Топливо - Теория горения. [224]
Высокотемпературные установки и процессы. [25]
Теплообменные установки и процессы. [56]
Котельные установки - конструкция и принцип работы. [49]
Устройство и эксплуатация оборудования газомазутных котельных. [73]
Металлургическое оборудование. [75]
Конструкции трубопроводной запорной арматуры. [59]
Объемные гидромашины и гидроприводы. [40]
Гидравлика. Гидравлические расчеты. [47]
Смазка оборудования. [53]
Оборудование пароконденсатных систем [20]
Справочник по сборке узлов и механизмов машин. [23]
Универсальные зажимные устройства токарных станков. [45]
Справочник металлиста [46]
Экономика. [21]

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос
Чем для Вас является теплоэнергетика
Всего ответов: 786

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Декабрь » 25 » Водный режим и продувка котла.
21:52
Водный режим и продувка котла.





ВОДНЫЙ РЕЖИМ И ПРОДУВКА КОТЛА
В барабанных котлах с естественной и многократной при¬нудительной циркуляцией для исключения возможности об¬разования накипей необходимо, чтобы концентрация солей в воде была ниже критической, при которой начинается их выпадение из раствора. С целью поддержания требуемой концентрации солей из котла продувкой выводится некото¬рая часть воды и вместе с ней удаляются соли в таком ко¬личестве, в каком они поступают с питательной водой. В результате продувки количество солей, содержащееся в воде, стабилизируется на допустимом уровне, исключаю¬щем их выпадение из раствора. Применяют непрерывную и периодическую продувки котла. Непрерывная продувка обеспечивает равномерное удаление из котла накопивших¬ся растворенных солей и осуществляется из места наиболь¬шей их концентрации в верхнем барабане. Периодическая продувка применяется для^удаления шлама, осевшегов эле¬ментах котла, и производится из нижних бараб"анов и кол¬лекторов котла через каждые 12—16 ч.
/' V Схема непрерывной продувки котлов показана на рис, / 12.5. Вода непрерывной продувки подается в расширитель, 1 где поддерживается давление меньшее, чем в котле. В ре-! зультате часть продувочной воды испаряется и образовав-| шийся пар поступает в деаэратор. Оставшаяся в расшири¬теле вода удаляется через теплообменник и после ее ох¬лаждения сливается в дренажную систему.
Непрерывная продувка р, %, устанавливается по до¬пустимой концентрации в воде котла растворимых приме¬сей, чаще всего по общему солесодержанию, и выражается в процентах паропроизводительности котла:

Dпр и D — расходы продувочной воды и номинальная паропроизводительность котла, кг/ч.
Расход питательной воды £>п.в при наличии непрерывной продувки составляет
Количество воды, удаляемое непрерывной продувкой, устанавливается из уравнения солевого баланса котла
где £>п.в—-расход питательной воды, кг/ч; 5П.В, 5П и 5ПР— солесодержания питательной воды, пара и продувочной воды, кг/кг; 50Тл — количество веществ, отлагающихся на поверхностях нагрева, отнесенное к 1 кг получаемого пара, мг/кг.
В котлах низкого и среднего давления количество солей, уносимых паром, незначительно, и член Д5П в уравнении (12.3) можно приравнять нулю. ^Отложение солей на по¬верхностях нагрева при нормальном водном режиме кот¬ла не допускается, и член £>50Тл в этом уравнении также должен быть равен нулю.

В котлах высокого давления уносом паром примесей вследствие растворимости в паре гидроксидов металлов и Si02, а также отложением их пренебрегать нельзя и вели¬чину продувки следует определять с учетом члена DS
Применение непрерывной продувки, являющейся ос¬новным средством поддержания требуемого качества воды барабанного котла, связано с увеличением расхода пита¬тельной воды и тепловыми потерями.


Категория: Топливо - Теория горения.
наука нормы правила классификация характеристики Характеристика температура расчет схемы газ теплота размеры параметры вода энергетика трубопровод оборудование смазка требования схема конструкция устройство масло котел Топливо технология пар жидкость давление насос
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2023