Техноэнерг
Среда, 19.09.2018, 15:33
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Топливо - Теория горения. [224]
Высокотемпературные установки и процессы. [25]
Теплообменные установки и процессы. [56]
Котельные установки - конструкция и принцип работы. [49]
Устройство и эксплуатация оборудования газомазутных котельных. [73]
Металлургическое оборудование. [75]
Конструкции трубопроводной запорной арматуры. [59]
Объемные гидромашины и гидроприводы. [40]
Гидравлика. Гидравлические расчеты. [47]
Смазка оборудования. [53]
Оборудование пароконденсатных систем [20]
Справочник по сборке узлов и механизмов машин. [23]
Универсальные зажимные устройства токарных станков. [45]
Справочник металлиста [46]
Экономика. [21]

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос
С какой стороны Вы касаетесь к науке?
Всего ответов: 154

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Декабрь » 25





СЕПАРАЦИЯ И ПРОМЫВКА ПАРА
Требования к пару. В насыщенном водяном паре могут находиться различные примеси: газы N2, ЫН3, С02, Н2, >соли и кислоты минеральных и органических веществ, оксиды металлов, взвешенные или растворенные * паре.
Минеральные примеси могут отлагаться в трубах паро¬перегревателя, в арматуре паропроводов и в проточной ча¬сти турбины в количестве, недопустимом для их нормаль¬ной работы. К качеству насыщенного пара барабанных котлов предъявляются жесткие требования, установленные .на основе опыта эксплуатации оборудования и данных теп-' лохимических испытаний. Предельные нормы качества пара "для барабанных котлов приведены в табл. 12.2.
,Т а б л и ц а 12.2. Предельные нормы качества пара для барабанных котлов
... Читать дальше »

Правилами технической эксплуатации непрерывная про¬дувка при питании котла смесью конденсата и обессолен¬ной воды или дистиллята должна быть не более 0,5; при добавке к конденсату химически очищенной воды — не бо¬лее 3; если потери пара, отбираемого на производство, пре¬вышают 40 % — не более 5 %.
При указанных нормах продувки и частичном исполь¬зовании теплоты продувочной воды потери теплоты с про¬дувкой составляют 0,1—0,5 % теплоты топлива.
В целях уменьшения потерь теплоты с продувкой сле¬дует стремиться к уменьшению количества выводимой из котла воды.Эффективным методом снижения.продувки яв~ ляется ступенчатое испарение воды. Сущность ступенчатого испарения или ступенчатой продувки состоит в том, что испарительная система котла разделяется на ряд отсеков, соединенных по п ... Читать дальше »

ВОДНЫЙ РЕЖИМ И ПРОДУВКА КОТЛА
В барабанных котлах с естественной и многократной при¬нудительной циркуляцией для исключения возможности об¬разования накипей необходимо, чтобы концентрация солей в воде была ниже критической, при которой начинается их выпадение из раствора. С целью поддержания требуемой концентрации солей из котла продувкой выводится некото¬рая часть воды и вместе с ней удаляются соли в таком ко¬личестве, в каком они поступают с питательной водой. В результате продувки количество солей, содержащееся в воде, стабилизируется на допустимом уровне, исключаю¬щем их выпадение из раствора. Применяют непрерывную и периодическую продувки котла. Непрерывная продувка обеспечивает равномерное удаление из котла накопивших¬ся растворенных солей и осуществляется из места наиболь¬шей ... Читать дальше »

Приборы давления электрические
Электрические манометры в настоящее время получили достаточно широкое распространение. Эти приборы позволяют точно измерять быстропеременные давления в большом диапазоне его изменения.
В основу принципа работы электрических манометров положены различные физические явления, например, изменение сопротивления проводников при воздействии внешнего давления, возникновение электростатических зарядов при деформации некоторых кристаллов в определенном направлении, изменение электрической емкости, явление индукции и т.д. В состав этих приборов в обязательном порядке входят соответс твующие электрические преобразователи с унифицированным токовым выходом.
Пьезоэлектрические манометры. Действие их основано на использовании пьезоэлектрического эффекта, ... Читать дальше »

наука нормы правила классификация характеристики Характеристика температура расчет схемы газ теплота размеры параметры вода энергетика трубопровод оборудование смазка требования схема конструкция устройство масло котел Топливо технология пар жидкость давление насос

Copyright MyCorp © 2023