Техноэнерг
Среда, 19.09.2018, 13:46
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Топливо - Теория горения. [224]
Высокотемпературные установки и процессы. [25]
Теплообменные установки и процессы. [56]
Котельные установки - конструкция и принцип работы. [49]
Устройство и эксплуатация оборудования газомазутных котельных. [73]
Металлургическое оборудование. [75]
Конструкции трубопроводной запорной арматуры. [59]
Объемные гидромашины и гидроприводы. [40]
Гидравлика. Гидравлические расчеты. [47]
Смазка оборудования. [53]
Оборудование пароконденсатных систем [20]
Справочник по сборке узлов и механизмов машин. [23]
Универсальные зажимные устройства токарных станков. [45]
Справочник металлиста [46]
Экономика. [21]

Поиск

Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос
Вы являетесь постоянным пользователем нашего сайта?
Всего ответов: 81

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Май » 05





ПОДГОТОВКА ВОДЫ ДЛЯ ПИТАНИЯ КОТЛОВ

ИСТОЧНИКИ водоснабжения.
Выбор источников водоснабжения ко-тельной установки, схему забора и транспортировки воды от источника выполняют в каждом случае, исходя из местных условий.
В котельных установках для освобождения воды от содержащихся в ней взвешенных и растворенных веществ применяют следующие методы: коагуляции, осаждения накинеобразователей химическим путем и фильтрования до поступления ее в котлы. При сравнительно мягкой воде и наличии в ней преобладающего количества взвешенных веществ ограничиваются фильтрованием ее или коагуляцией.
В мелких котельных установках при небольшом расходе пара обычно применяют внутрикотловую обработк ... Читать дальше »

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ ВОД И ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ПИТАТЕЛЬНОЙ ВОДЫ

Надежная и экономичная работа котельной установки в значительной степени зависит от качества воды, применяемой для питания котлов.
Источниками водоснабжения для питания котлов могут служить пруды, реки, озера, а также грунтовые или артезианские воды, городской или поселковый водопровод. Природные воды, обычно содержат примеси в виде растворенных солей, коллоидные и механические примеси, поэтому непригодны для питания паровых котлов без предварительной очистки.
Водные растворы твердых веществ. Твердые вещества, содержащиеся в воде, разделяют на механически взвешенные примеси, состоящие из минеральных и иногда орг ... Читать дальше »

УСТРОЙСТВО КОТЕЛЬНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Котельная представляет собой промышленное здание, в котором размещаются котельный агрегат и вспомогательные устройства, Размещение оборудования котельной установки внутри здания или на открытой площадке называют компоновкой.
По характеру сооружения и компоновке оборудования котельные подразделяют на закрытые, полуоткрытые и открытые.
В закрытых котельных (рис. 2, а) все оборудование находится внутри здания. В котельных полуоткрытого типа задняя стена котельного здания располагается за экономайзером. Вне здания устанавливают дымососы, деаэраторы и другое оборудование, за которым не требуется постоянного надзора.
В котельных открытого типа (рис. ... Читать дальше »

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПРОИЗВОДСТВА ТЕПЛА КОТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКОЙ

Схема районной отопительной котельной с водогрейными котлами 2 показана на рис. 1, а. Котлы предназначены для работы на жидком и газообразном топливе.
Воздух, необходимый для горения, подается в топку дутьевыми вентиляторами 5, а вода в котел — насосами 4, дымовые газы из котла удаляются в атмосферу за счет естественной тяги через трубу 1. На перекрытии котельного здания установлен деаэратор 2.
Вода, нагретая в котле, поступает к потребителю, где отдает часть тепла и с пониженной температурой снова возвращается в котел для последующего подогрева. Топочное устройство оборудовано горелками 6.

... Читать дальше »

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

Котельными установками называется комплекс оборудования, предназначенного для превращения химической энергии топлива в тепловую с целью получения горячей воды или пара заданных параметров.
В зависимости от назначения различают следующие котельные установки: отопительные — для обеспечения теплом-систем отопления, вентиляции и горячего водоснабжения; отопительно-производственные — для обеспечения теплом систем отопления, вентиляции, горячего водоснабжения и технологического водоснабжения и производственные — для технологического теплоснабжения.
Котельная установка состоит из котельного агрегата, вспомогательных механизмов и устройств.
Котельный ... Читать дальше »

наука нормы правила классификация характеристики Характеристика температура расчет схемы газ теплота размеры параметры вода энергетика трубопровод оборудование смазка требования схема конструкция устройство масло котел Топливо технология пар жидкость давление насос

Copyright MyCorp © 2023