Техноэнерг
Среда, 19.09.2018, 11:55
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Топливо - Теория горения. [224]
Высокотемпературные установки и процессы. [25]
Теплообменные установки и процессы. [56]
Котельные установки - конструкция и принцип работы. [49]
Устройство и эксплуатация оборудования газомазутных котельных. [73]
Металлургическое оборудование. [75]
Конструкции трубопроводной запорной арматуры. [59]
Объемные гидромашины и гидроприводы. [40]
Гидравлика. Гидравлические расчеты. [47]
Смазка оборудования. [53]
Оборудование пароконденсатных систем [20]
Справочник по сборке узлов и механизмов машин. [23]
Универсальные зажимные устройства токарных станков. [45]
Справочник металлиста [46]
Экономика. [21]

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос
На чем держится наша Вселенная?
Всего ответов: 384

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Металлургическое оборудование.





« 1 2 3 4 ... 7 8 »
Современное состояние и пути дальнейшего роста производства ферросплавов

Современный завод ферросплавов представляет собой крупное промышленное предприятие с законченным циклом по переработке рудного сырья в готовую продукцию — ферросплавы.
Сырье, поступающее на завод, проходит специальную подготовку: его дробят, моют, сортируют. Подготовленные шихтовые материалы дозируют, смешивают и подают в плавильную печь.
Готовый сплав выпускают из печи, разливают в изложницы или гранулируют.
Современные цехи, как правило, специализированы и приспособлены для производства однородных ферросплавов.
Основным оборудованием ферросплавных заводов являются плавильные электропечи. Мощно ... Читать дальше »

Механизмы перемещения расходуемых электродов и вытягивания слитков из кристаллизаторов печей электроннолучевого и плазменно-дугового переплавов

На этих печах получили наибольшее распространение механизмы с электрическим приводом и винтовой передачей.
Исполнительные механизмы с винтовой передачей применяют одно- и двухвинтовые с консольным или соосным расположением винтовых пар.
Механизмы с консольным расположением винтовой пары (рис. 98, а) имеют следующие недостатки:
1) необходимость применения направляющих колонн, что вызывает дополнительные силы трения в направляющих колонны;
2) дополнительные люфты и упругие деформации, обусловле ... Читать дальше »

Механизм подачи расходуемого электрода печи ВДП

Механизм перемещения расходуемого электрода печи ВДП должен удовлетворять требованиям непрерывной подачи электрода с постоянной рабочей скоростью, обусловленной скоростью сплавления электрода, и маршевой подачей его на автоматике при перебросе дуги на боковую стенку кристаллизатора, а также при подготовке печи к плавке.
На рис. 92 показана наиболее, распространенная схема механизма подачи расходуемого электрода. Расходуемый электрод 1 крепится к штоку 2, который через вакуумное уплотнение 9 вставляется в вакуумную камеру печи. Вакуумный шток с электродом при помощи системы звездочек 4—7 подвешен на втулочно-роликовой цепи и частично уравнов ... Читать дальше »

Фильтры для защиты вакуумных насосов

Всасываемый в вакуумный насос газ из плавильной камеры печи содержит в себе взвешенные частицы пыли.
Очистка газов от пыли производится фильтрами. По способу очистки газа фильтры разделяются на сухие и масляные, или висциновые.
Сухие матерчатые фильтры удерживают пыль порами в теле материи и «начесом» на ее поверхности. Такие фильтры взрывоопасны и требуют специальных противопожарных устройств. Сухие фетровые фильтры ввиду легкости и сравнительно малых габаритов используются на некоторых установках.
Наибольшее распространение в вакуумных установках получили масляные, или висциновые, фильтры.
На рис. 91 изображена схема масляного ф ... Читать дальше »

Вакуумные насосы

Вакуумные насосы делятся на две основные группы: вращательные, в которых газ выталкивается механически, и пароструйные, в которых газ откачивается под воздействием струи пара.
Золотниковый (плунжерный) вакуумный насос типа ВН-6 (рис. 88, а) состоит из ротора /, закрепленного эксцентрично по отношению к центру рабочей камеры насоса. На ротор надевают цилиндрическую обойму (плунжер) 2. Эта обойма во время работы перекатывается по стенке камеры. Вверху от обоймы отходит открытый сверху полый отросток (параллелепипед) 4 с отверстиями 6. При вращении ротора отросток совершает колебательные движения, скользя вверх и вниз в золотнике 5. При этом впускные отверстия 6 в отростке ... Читать дальше »

Вакуумные дуговые электропечи

В этих установках в качестве источника тепла для расплавления металла используют электрическую дугу постоянного тока.
Конструкции дуговых вакуумных печей можно разделить на две основные группы: печи с расходуемым электродом и печи с нерасходуемым электродом.
принцип действия дусовой вакуумной печи с расходуемым электродом заключается в следующем. Между электродом, которым служит материал, предназначенный для плавления и затравкой, находящейся в изложнице, возникает дуга. Тепло, выделяющееся в результате горения дуги, расплавляет электрод; жидкий металл, проходя зону дугового разряда в виде отдельных капель, постепенно наполняет медную водоохлаждаемую ... Читать дальше »

Установки электрошлакового переплава

Институтом электросварки им. Е. О. Патона Академии наук УССР разработан способ повышения качества .металла — так называемый электрошлаковый переплав. Характерной особенностью электрошлаковогр переплава является то обстоятельство, что это — бездуговой процесс, сущность которого заключается в следующем. В плавильное пространство внутрь водоохлаждае-мого кристаллизатора подают расходуемый электрод. Нижнюю часть кристаллизатора заполняют специальным флюсом. После включения тока между электродом и слоем флюса зажигают электрическую дугу. Флюс, расплавляясь, становится электропроводным и в начале частично, а затем полностью шунтирует (электрически закорачивает) ду ... Читать дальше »

Правила технической эксплуатации оборудования электросталеплавильных печей

Бесперебойную работу действующего оборудования электрометаллургических печей обеспечивают благодаря тщательному надзору и уходу за механизмами, а также своевременному и доброкачественному проведению профилактических ремонтов.
Для содержания оборудования в исправном и работоспособном состоянии необходимо:
1) тщательно осматривать оборудование при приемке смен и устранять обнаруженные при этом дефекты и неисправности;
2) обслуживать оборудование в течение смены;
3) периодически проверять состояние оборудования;
4) периодически проводить ревизии и ремонты оборудования.
При приемке ... Читать дальше »

Электропечь для выплавки синтетических шлаков

Широкое распространение в электросталеплавильных цехах обработки жидкой стали в ковше синтетическими шлаками вызвало необходимость создания специальной шлакоплавильной электропечи.
Высокая температура и агрессивность синтетических шлаков определяют целый ряд особенностей конструкции печи в целом, футеровки и отдельных элементов, отличающих ее от обычных дуговых сталеплавильных печей.
Дуговая печь для выплавки синтетических шлаков выполнена стационарной и работает на трехфазном токе промышленной частоты (рис. 79).
Для периодического выпуска шлака печь оборудована желобом и специальным устройством, состоящим из шлакового прибора и ... Читать дальше »

Устройство электромагнитного перемешивания металла
В печах емкостью 20 т и выше применяют устройства для электромагнитного перемешивания ванны бегущим магнитным полем. Для этого под днищем печи из немагнитной стали устанавливают плоский или дугообразный статор.
Бегущее поле, создаваемое статором, пронизывает ванну и увлекает за собой металл.
Механическое усилие, с которым поле воздействует на металл, зависит от индукции поля и его скорости, т. е. от частоты тока и полюсного деления статора.
Обычно скорость металла принимают равной 0,3—0,6 м/с. Для печей емкостью 20—200 т, считая, что геометрические параметры ванны печей подобны, можно получить следующий ряд частот:
Емкость ... Читать дальше »

наука нормы правила классификация характеристики Характеристика температура расчет схемы газ теплота размеры параметры вода энергетика трубопровод оборудование смазка требования схема конструкция устройство масло котел Топливо технология пар жидкость давление насос

Copyright MyCorp © 2023