Техноэнерг
Среда, 19.09.2018, 14:06
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Топливо - Теория горения. [224]
Высокотемпературные установки и процессы. [25]
Теплообменные установки и процессы. [56]
Котельные установки - конструкция и принцип работы. [49]
Устройство и эксплуатация оборудования газомазутных котельных. [73]
Металлургическое оборудование. [75]
Конструкции трубопроводной запорной арматуры. [59]
Объемные гидромашины и гидроприводы. [40]
Гидравлика. Гидравлические расчеты. [47]
Смазка оборудования. [53]
Оборудование пароконденсатных систем [20]
Справочник по сборке узлов и механизмов машин. [23]
Универсальные зажимные устройства токарных станков. [45]
Справочник металлиста [46]
Экономика. [21]

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос
С какой стороны Вы касаетесь к науке?
Всего ответов: 154

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Металлургическое оборудование.


Продвижение ВК и Инстаграмм - накрутка подписчиков в одноклассники. Фотобанк Фотодженика.



« 1 2 3 4 5 6 7 8 »
Металлургические заводы располагают большими отвалами шлаков сталеплавильного производства, содержание металла в которых достигает 200 кг/м^. Крупные куски металла из шлаковых отвалов извлекают экскаваторами, бульдозерами и кранами, а мелкие — электромагнитными сепараторными установками. При наличии достаточного количества воды возле отвалов их разрабатывают способом гидромеханизации.
Наиболее часто применяют сепараторные установки с электромагнитным вращающимся барабаном, внутри которого расположена неподвижная электромагнитная система. Электромагнитный барабан одновременно является ведущим барабаном ленточного конвейера, по которому перемещается шлак.

... Читать дальше »

Пакетирование
Для пакетирования стружки применяют следующие способы.
Горячее пакетирование. Перед подачей в пресс стальную стружку (с целью повышения пластических свойств) предварительно подогревают в печи до температуры 700—750° С. При этом исключается дорогостоящая операция дробления, а также отпадает необходимость отделения от стружки обрезков металла.
Пакетирование стружки в отожженном состоянии. Для придания пластических свойств стальную стружку нагревают в печах специальной конструкции до 500—900° С в зависимости от марки стали. После нагрева стружку медленно охлаждают в специальных камерах до 200'' С и пакетируют.
Пакетирование стальной стружки вместе с кровельными и листовыми отходами. В загрузочный бункер пакетирпресса з ... Читать дальше »

Брикетирование
Известны следующие способы брикетирования стружки: с применением связующих материалов; электробрикетирование; непрерывное брикетирование в холодном состоянии; методом контактной сварки; методом кузнечной сварки.

РИС. 57.
Схема установки горячего брикетирования металлической стружки

Установки для окускования стружки методом кузнечной сварки построены и работают на ряде машиностроительных заводов и на двух заводах Вторчер ... Читать дальше »

Стружкодробилки
Основными способами уплотнения металлический стружки и подготовки ее к переплаву являются дробление, брикетирование и пакетирование.
По конструкции различают дробилки трех типов: вертикальные конусные, горизонтальные одновалковые и горизонтальные молотковые.
Конусные и валковые дробилки работают по принципу резания стружки вращающимися и неподвижными ножами.
Молотковые дробилки измельчают стружку ударами молотков, насаженных на быстровращающийся ротор.
Конусная фрезовая стружкодробилки С240-1Б (рис. 55). Рабочий вал 5 приводится от электродвигателя 3 через червячный редуктор 4 и муфту с маховиком 2, в которой предусмотрена срезная предохранительная шпонка. ... Читать дальше »

Для резки применяют аллигаторные ножницы следующих типов: Н-313, Н-315, Н-316 и АН-50. Они просты по конструкции и позволяют резать сильно изогнутый металл. Аллигаторные ножницы выполняют стационарными и передвижными. Для подачи металла на ножницы устанавливают рольганги с неприводными роликами. Техническая характеристика ножниц приведена в табл. 5.
У ножниц указанных типов много одинаковых конструктивных элементов, поэтому их устройство и работа рассмотрены на примере ножниц типа Н-313.

РИС. 54.
Аллигаторные ножницы Н-313 104 ... Читать дальше »

Разделка лома взрывным способом
Крупные негабаритные стальные и чугунные массивы, которые не могут быть разбиты под копром и не поддаются ножевой резке, разделывают взрывным способом (станины, козлы, ковши с металлом и т. п.), применяя взрывчатые вещества — аммониты.
Подрывные ямы специальной конструкции размещают на отдельных участках за копрами, оставляя безопасную зону, т. е. на расстоянии не менее 200 м от других зданий и сооружений.
Наиболее надежна в работе механизированная подрывная яма блиндажного типа размером 10x4 м. Стены выполняют из железобетона толщиной 0,8 м, дно — в виде железобетонной подушки толщиной 0,5 м. Для предохранения бетона от повреждения юскол-ками металла стены и дно подрывной ямы защищают броневыми плитами то ... Читать дальше »

МЕХАНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ЛОМА
Металлический лом — один из основных видов сырья, применяемого для выплавки стали. Однако он может быть использован в качестве шихты только после предварительной подготовки и переработки его. Крупногабаритный лом подвергают копровой разбивке, взрывной разделке, резке на ножницах и огневой резке; стальную стружку — дроблению, брикетированию, пакетированию; чугунную стружку — брикетированию; стружку — из легированной стали переплавляют; легковесный лом подвергают пакетированию, а шлаки — магнитной сепарации.
Переработку лома осуш,ествляют в копровых цехах металлургических заводов и на специализированных заводах Вторчермета.
Для подготовки кондиционной габаритной и тяжеловесной ши ... Читать дальше »

Грохоты
В технологической схеме подготовки шихты большое значение имеет процесс сортировки.
Сухую механическую сортировку (грохочение) осуществляют специальными машинами — грохотами, снабженными колосниками, решетами или ситами.
Колосники изготовляют из стальных полос, расположенных параллельно одна другой на расстоянии, соответствующем размерам просеиваемых кусков. Колосники предназначены для крупного грохочения.
Решета представляют собой листы с круглыми отверстиями, которые позволяют получить более однородный материал; кроме того, штамповать круглые отверстия проще. Для создания лучших условий просеивания отверстия в решетах располагают в шахматном порядке. Чтобы куски породы не застребали, толщина решета должна бы ... Читать дальше »

Двух- и четырехвалковые дробилки
Двух- и четырехвалковые дробилки (рис. 48, г) работают по принципу раздавливания и частично истирания мягких материалов. Подаваемый сверху на вращающиеся валки / материал увлекается ими и раздавливается. Валки закреплены на общей раме (корпусе) 2 так, что опора 4 одного из них может перемещаться в направляющих при попадании особо твердых или больших кусков между валками, сжимая при этом пружины 3. У четырехвалковых дробилок вторую пару валков располагают под первой. Валки двух-валковой дробилки вращаются от электродвигателя через клино-ременные передачи. У четырехвалковой дробилки один из валков приводится от электродвигателя, а второй — через клиноременную передачу от приводного валка. Основным недостатком валко ... Читать дальше »

Молотковые дробилки
Молотковые дробилки (рис. 48, в) работают по принципу ударного разрушения мягких и средних твердостей материалов, таких как известняк, уголь, шамот и др. Выпускают дробилки с боковой и центральной загрузкой материала. Корпус дробилки / изнутри футерован сменными плитами. Ротор дробилки 2 собран из отдельных дийков, закрепленных на приводном валу. Между дисками на осях шарнирно в шахматном порядке подвешены молотки 3. Колосниковая решетка 4 бывает стационарной и с регулированием зазора между ней и ротором. Вращение роторов осуществляют непосредственно от двигателя через зубчатую муфту.
Технические характеристики однороторных молотковых дробилок
Модель ...............•. . , СМ-431 СМ-1706
Размер ротора, мм........ ... Читать дальше »

наука нормы правила классификация характеристики Характеристика температура расчет схемы газ теплота размеры параметры вода энергетика трубопровод оборудование смазка требования схема конструкция устройство масло котел Топливо технология пар жидкость давление насос

Copyright MyCorp © 2023