Техноэнерг
Среда, 19.09.2018, 14:06
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Топливо - Теория горения. [224]
Высокотемпературные установки и процессы. [25]
Теплообменные установки и процессы. [56]
Котельные установки - конструкция и принцип работы. [49]
Устройство и эксплуатация оборудования газомазутных котельных. [73]
Металлургическое оборудование. [75]
Конструкции трубопроводной запорной арматуры. [59]
Объемные гидромашины и гидроприводы. [40]
Гидравлика. Гидравлические расчеты. [47]
Смазка оборудования. [53]
Оборудование пароконденсатных систем [20]
Справочник по сборке узлов и механизмов машин. [23]
Универсальные зажимные устройства токарных станков. [45]
Справочник металлиста [46]
Экономика. [21]

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос
На чем держится наша Вселенная?
Всего ответов: 384

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Металлургическое оборудование.





« 1 2 3 4 5 6 7 8 »
Конусные дробилки
Конусные дробилки (рис. 48, б) работают по принципу раздавливания и излома кусков таких материалов, как руда, уголь и др.
Существуют дробилки с крутым рабочим конусом (для крупного дробления) и с пологим рабочим конусом (для мелкого дробления).
Распространение получили дробилки с несовпадающими осями приводного вала 4 и рабочего конуса 2, называемые эксцентриковыми.
Материал, подаваемый сверху в загрузочную щель 5, попадает между вращающимся конусом 2 и неподвижным коническим корпусом /, которые образуют эксцентричную кольцевую щель переменного сечения.
В процессе прохождения через щель материал дробится и по разгрузочному лотку 6 выдается в сторону.
... Читать дальше »

Щековые дробилки
Щековые дробилки (рис. 48, а) работают в основном по принципу раздавливания, а также излома и истирания кусков таких материа-лов, как руда, известняк и др., при сближении подвижной 2 и неподвижной / щек происходит дробление, при раздвигании — опускание материала. Подвижная щека 2 свободно подвешена на оси 3 в корпусе 7 дробилки. На приводном валу 4 с эксцентриком закреплены шатун 5 и два маховика 6, один из них выполняет роль шкива клиноременной передачи. Между нижними частями подвижной щеки 2, корпуса 7 и шатуна 5 свободно установлены два распорных элемента 10 и П. При вращении вала 4 шатун 5 поднимается и опускается и через распорные элементы сообщают качательное движение подвижной шеке дробилки. Дробилка имеет механизм 8 для изменен ... Читать дальше »

Перед началом работы транспортирующих устройств необходимо проверить исправность натяжных устройств, работу приводов, состояние тяговых органов, наличие и исправность закрепляемых перегородок, скребков, ковшей и т. п.
Тщательно проверяется также работа тормозных устройств и надежность конечных выключателей.
В ленточных конвейерах необходимо особо проследить за правильностью хода ленгы при кратковременном холостом пуске и отсутствием ее пробуксования, а в скребковых конвейерах за состоянием каната; нет ли завалов на отдельных участках и посторонних предметов.
Основным видом опасности при эксплуатации транспортирующих устройств является захватывание рук работающих между барабаном и тяговым органом при очистке барабанов или при устранении их буксования, а также повреждени ... Читать дальше »

Существующий способ определения химического состава металла, выплавляемого в электропечи, предусматривает отбор проб его по ходу плавки 8—10 раз. Пробы отбирают при помощи специального приспособления (стакана) или пистолета, в ствол которого вводят кварцевую трубку. Выступающую часть трубки длиной около 50 мм погружают в расплавленный металл, и под действием разрежения порция металла втягивается в трубку. Затем металл охлаждают; разбивают трубку, из стержня длиной около 100 мм вырезают нужного размера пробу. Эту пробу отправляют на химический и спектральный анализы в экспресс-лабораторию. Раньше пробы на анализ в лабораторию относил подручный сталевара. На это он тратил до 20% рабочего времени. Из-за ожидания результатов анализа часто задерживали выпуск плавки.
В последние годы на б ... Читать дальше »

Ковшовые элеваторы используют в линии шихтоподачи для перемещения сыпучих и кусковых материалов в вертикальном и близком к вертикальному направлениях.
Ковшовый элеватор (рис. 45) состоит из ковшей /, прикрепленных к замкнутому тяговому органу 2 (лента, цепь, канат), который огибает верхний приводной 10 и нижний натяжной 5 барабаны или звездочки. Привод элеватора осуществляют от электродвигателя 7 через зубчатую, цепную или ременную передачу 8. В нижней части элеватора устраивают винтовое или грузовое натяжное устройство 4. Элеватор заключают в закрытый металлический кожух 6 с башмаком 5 внизу и головкой 9 вверху. Транспортируемый сыпучий материал подают в башмак элеватора, а выгружают в его головке. Высота элеватора может доходить до 50 м, производительность до 160 м^/ч и более.
... Читать дальше »

Цепные конвейеры
По назначению и конструкции конвейеры делят на пластинчатые и скребковые. Пластинчатые конвейеры применяют для транспортирования материалов, нагретых до высокой температуры, большой массы и обладающих абразивными свойствами, а скребковые — для транспортирования сыпучих, зернистых и кусковых материалов.
Скребковый конвейер (рис. 44) состоит из шарнирно-пластинчатой цепи /, к которой прикреплены стальные скребки 2, перемещающие материал по желобу. К цепи прикреплены поддерживающие ролики 4, опирающиеся на направляющие. Привод цепей осуществляется от электродвигателя через редуктор и звездочки 3.
Мощность привода цепных конвейеров рассчитывают так же, как и мощность привода ленточных конвейеров, методом обхода контур ... Читать дальше »

Детали и узлы ленточного конвейера
Барабаны приводные и натяжные. Барабаны изготовляют чугунные или сварные из листовой стали. В некоторых конструкциях конвейеров барабаны обшивают деревянными планками или футеруют резиновой лентой, чем повышают коэффициент трения.
Диаметры барабанов выбирают в зависимости от числа прокладок и ленты; для приводных барабанов D > (125г + 50) мм; для натяжных барабанов D > (lOOt + 50) мм и округляют размер по ГОСТ.
Длину барабанов проектируют на 50—100 мм больше ширины ленты. Все остальные размеры барабанов выбирают по нормам, применяемым при проектировании шкивов ременной передачи. Чтобы лента не сбегала с барабанов в сторону, приводные и натяжные барабаны выполняют бочкообразными.
Отклоняющие барабаны изготовляют цилиндрическими. ... Читать дальше »

Назначение машин непрерывного транспорта
К машинам непрерывного транспорта относят конвейеры различных типов, устройства пневматического и гидравлического транспорта.
Машины непрерывного транспорта характеризуются непрерывным перемещением насыпных или штучных грузов по заданной трассе без остановок для загрузки и разгрузки. Перемещаемый Насыпной груз располагают на несущем элементе машины сплошной массой или отдельными порциями в непрерывно движущихся, последовательно расположенных на небольшом расстоянии один от другого рабочих сосудах — ковшах, коробках и т. п.
Такие важные свойства, как непрерывность перемещения груза, отсутствие остановок для загрузки, совмещение рабочего и холостого движений рабочих элементов, обусловили машинам непр ... Читать дальше »

Краны изготовляют и эксплуатируют в соответствии с Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, утвержденными Госгортехнадзором, а также в соответствии с инструкциями, составленными применительно к конкретным условиям работы кранов.
Каждый установленный кран до освидетельствования должен быть зарегистрирован в инспекции Госгортехнадзора. Для регистрации предъявляют шнуровую книгу установленного образца. В книгу записывают все данные технической характеристики крана.
К книге прилагают общий установочный чертеж, полную принципиальную электрическую схему, кинематические схемы механизмов, акт-сертификат на канат, паспорт крюка.
Кроме того, прилагают документы на материалы, из которых изготовлены металлоконструкции и детали, а также сведения о матер ... Читать дальше »

Консольные и велосипедные краны
В консольных и велосипедных кранах ведущие ходовые колеса двигаются по одному рельсу; устойчивость крана обеспечивают горизонтальные опорные ролики. Консольные краны имеют жесткие фермы, по которым перемещаются тележки с крюками. Велосипедные краны снабжены поворотными стрелами.
Консольные краны применяют в сталеплавильных цехах (в них они частично заменили мостовые уборочные краны). Велосипедные краны применяют в литейных пролетах сталеплавильных цехов. Велосипедный кран (рис. 37) имеет стрелу с вылетом 4,6 м, механизм подъема и механизм передвижения. Стрела такого крана поворачивается на 180° вручную, в нерабочем положении ее отводят в направлении подкрановой балки.
... Читать дальше »

наука нормы правила классификация характеристики Характеристика температура расчет схемы газ теплота размеры параметры вода энергетика трубопровод оборудование смазка требования схема конструкция устройство масло котел Топливо технология пар жидкость давление насос

Copyright MyCorp © 2023